Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2010, 23:47  
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209 майко *
фокальные изменения железы

Мне 49 лет. С 1994 года наблюдалась у эндокринолога по поводу узлов в щитовидной железе и тиреоидита под вопросом (иногда Ат к ТГ был выше верхней границы нормы).С 1999 по 2004 принимала эльтироксин, который был назначен с целью уменьшения узла в правой доле (размер 1,8мм). Сделала пункцию, по результатам которой узел оказался коллоидным. Эльтироксин принимать прекратила, так как постоянно беспокоили тахикардии и подскоки давления. Регулярно делала УЗИ.
С 2006 у врача не была, меня ничего не беспокоило.
Сегодня сделала УЗИ, меня врач очень напугала, сказав, что у меня онкология.
Расположение щитовидной железы:типичное.
Визуализируетс:правая доля, левая доля, перешеек.
Размеры правой доли (мм): 19х22х46
Объем:9см(3)
Размеры левой доли (мм):19х19х52
Объем:9см(з)
Объем обеих долей 18 см(з)
Контуры:четкие ровные.
Капсула: четкая непрерывная
Эхогенность паренхимы: смешанная.
Эхоструктура: в правой доле визуализируется четкий ровный узел 20х13 мм с умеренным переферическим кровотоком, также визуализируются три гипоэхогенных включения до 2-4 мм (мелкие узлы), в левой доле - ближе к переднему контуру визуализируется неровная четкая диффузно-неоднородная зона 30х10мм повышенной васкуляризации, неоднородная за счет нечетких гипоэхогенных зон, на остальном участке доли - несколько коллоидных узлов до 5 мм.
Кровоток: умеренный.
Лимфоузлы: не увеличены.
Заключение: УЗ признаки узлов щитовидной железы, фокальных изменений левой доли.
Я сделаю пункцию обязательно. Но сейчас у меня вопрос к ВАМ, уважаемые доктора.
Скажите пожалуйста, действительно ли то, что в левой части железы похоже на зло? Очень волнуюсь и жду ВАШЕГО ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.01.2010, 00:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, такие выводы явно преждевременны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.01.2010, 07:30  
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209 майко *
ФОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Узел в правой доле был 18 мм-20мм, а я написала 1,8 (не знаю как исправить напечатанное).
Гормоны щитовидной железы сейчас в норме. Если АткТГ не повышен, значит тиреоидит исключен? По Вашему опыту похоже ли образование в левой доле на что-то плохое?
Извините за назойливость.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.01.2010, 00:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ к ТГ нас вообще не интересуют в этой ситуации. По этому описанию непонятно, что там увидел узист и идет ли вообще речь об узловом образовании. Я так понимаю, что пунктирован узел правой доли, и цитология - коллоидный зоб? А это "образование" в левой появилось только на последнем УЗИ? Я бы переделала УЗИ и по результатам принимала решение о пункции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.