Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.11.2009, 09:53  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
Exclamation первичный гипотиреоз во время беременности

здравствуйте. помогите пожалуйста советом. на 18 неделе беременности сдавала на гормоны щ/ж. ттг 5.56(норма 0.27-4.20), т3 в норме, свт4 0.65(0.9-1.7) .назначили эутирокс 75 и трийодтиронин пол-таблетки.
сдала на сроке 22 недели ттг 5.19(норма 0.27-4.20), т3 в норме, свт4 0.74(0.9-1.7). Ответьте пожалуйста-каковы последствия для ребенка и насколько адекватно назначено лечение. Я уже вся на нервах, не могу спать, жить. беременность очень желанная после замершей. Вес 83, рост 175.
в общем самочувствие неплохое.Анализы и данные экспертного узи плода в норме, пороков не выявлено.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.11.2009, 13:02  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Более целесообразным было бы назначение одного Эутирокса/L -Тироксина, но в большей дозировке. Обычно при выявлении гипотиреоза во время беременности сразу назначается полная заместительная доза в зависимости от веса.
Думаю, вам сейчас понадобится доза Тироксина не менее 125 -150 мкг.
Кстати, исследовался ли уровень ТТГ ранее, до беременности?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.11.2009, 23:43  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
Exclamation

дело в том, что я их(анализы) ни разу не сдавала. мне их просто не назначали. диагноз был эутиреоз, пролечили, пила несколько лет просто йодид 100.беременеть разрешили. и теперь вот такое....
да, я немного напутала свт4 был 0.845, после месяца лечения стал 0.74. я просто в шоке. врач сказала, что это моя особенность. Анти тпо 27.1(до 34). сегодня ходила на прием: назначили эутирокс по 150 и трийодинин по 25.Единственно, она утешила и сказала, что вроде прогноз неплохой. Как вы считаете? я просто не могу позволить себе потерять и этого ребенка.Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2009, 23:54  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
и правда ли, что св т4 во втором тримстре может немного быть снижен?
какова взаимосвязь папп-а и гипотиреоза?
спасибо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.11.2009, 09:19  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не совсем понятно что за "папп-а".
Во 2-м и 3-м триместрах уровень ТТГ должен быть не более 3.0, уровень свободного Т4 лучше держать на верхней границе нормы. А вот доказательств о пользе назначения трийодиронина беременным пока ещё нет.
Не нужно так волноваться. Сейчас не забывайте ежедневно принимать Тироксин и проверьте уровень ТТГ и cв.Т4 через месяц.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.11.2009, 09:35  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
большое спасибо. уже лечусь
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.11.2009, 14:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Utenkova Посмотреть сообщение
Не совсем понятно что за "папп-а".
Тироксин и проверьте уровень ТТГ и cв.Т4 через месяц.
PAPP-A = Pregnancy-associated plasma protein A, в русской транскрипции так и пишут ПАПП-А
Концентрация этого белка используется как маркер риска синдрома Дауна и некоторых других проблем, сведений о связи с гипотиреозом мне не попадалось.

Проверять ТТГ через месяц еще рано, он отражает ситуацию за последние 7-8 недель. СвТ4 можно посмотреть и через 2 недели после начала приема тироксина (кровь сдавать до приема таблетки).

Дейтсвительно, прогноз для беременности при субклиническом гипотиреозе хороший, жаль, что не посмотрели ТТГ вовремя, но лучше поздно, чем никогда. А вот если мама не может спать и жить, то это в вынашивании не помогает. Успокаивайтесь и ждите отличного малыша.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.11.2009, 09:53  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
спасибо, понемногу успокаиваюсь. Знал бы где упадешь-постелили бы соломкиэто про меня.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.01.2010, 01:11  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
Exclamation Гипотиреоз и беременность

здравствуйте, Анна!
Ответьте пожалуйста!
(на 18 неделе беременности сдавала на гормоны щ/ж. ттг 5.56(норма 0.27-4.20), т3 в норме, свт4 0.65(0.9-1.7) .назначили эутирокс 75 и трийодтиронин пол-таблетки.
сдала на сроке 22 недели ттг 5.19(норма 0.27-4.20), т3 в норме, свт4 0.74(0.9-1.7). Вес 83, рост 175.
в общем самочувствие неплохое.Анализы и данные экспертного узи плода в норме, пороков не выявлено, тройной скрининг -риск низкий.)

После приемы доза эутирокса 150 и трийодтиронна 25 свТ4 стал 1.24.Я буквально летала.
Сдала снова через месяц -свТ4 0.81, ТТГ 4.81, сахар 3.7 ммоль.Ходила на допплер-все нормально, но стало повышаться давление, тахикардия, белка в моче нет, отеков нет. После увеличения доза эутирокса до 150 скакнул вес 7 кг за 3 недели, а потом за месяц ни грамма. Сейчас увеличили дозировку до 175 эутирокса и 25 трийодтиронина. Прорыдала весь день.
Что просходит и как все это отразитсяна малыше? Отчего скачет свТ4?
Врач меня тут пугает всякими прогнозами, жалеет, что не отправила меня на аборт, говорит, что будет умственно неполноценым.Как вы считате? есть хоть что-то положительное в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.01.2010, 15:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СвТ4 - меняющийся показатель, он не может быть все время одинаковым. Во втором и третьем триместре он должен быть в пределах нормы - это все, что от него требуется. Более точным тестом является ТТГ. Верхняя граница нормы для Вашего срока - 3 мМЕ/л, т.е. дозы немного не хватило. Да, нужно увеличивать. Вообще расчетная доза тироксина на Ваши исходные 83 кг - около 200 мкг. К сожалению, не написала этого раньше, извините.
Рыдать по-прежнему нет повода, как и жалеть о несделанном аборте. Можно надеяться на лучшее
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.01.2010, 17:30  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
спасибо за ответ.
Только теперь я вешу 92. Вот такой ужас. Хватит ли теперь новой дозировки. И насколько плохи мои результаты. А об аборте моя врач жалеет, я ни в коем случае. Я только волнуюсь насчет малыша.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.01.2010, 08:18  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
насколько опасны такие колебания свТ4. хватит ли 175 эутирокса и 25 трийодтиронина. столько сомнений. только на 18 неделе обнаружили гипотиреоз, начали лечение, свТ4 колеблется.неужели мой ребенок будет отставать в развитии или все же та компенсация, которую я получаю позволит избежать этого. не сплю-переживаю. помогите
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.01.2010, 15:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже написали, что преимуществ у комбинации тироксина с Т3 не имеется, а побочные эффекты возможны. Т.е., разумнее было бы назначить полную заместительную дозу тироксина, это 200-225 мкг. Я бы сейчас назначила 200 мкг, с контролем свТ4 через 2 недели. Нет оснований предполагать, что ребенок будет "отставать в развитии".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.01.2010, 17:03  
roma6ka roma6ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: Астана
Сообщений: 16 roma6ka *
спасибо за ответ. Начну пить только тироксин 200. Трийодтиронин уберу. Я давно уже своему врачу задавала вопрос о целесообразности трийодтиронина. но она уверена, что надо так и не иначе, я приводила даже переписку в пример и другие материалы, но...
Вопрос: после родов какова должна быть дозировка препарата и можно ли кормить грудью малыша. Сегодня была на плановом узи-пороков развития не обнаружили, данные допплерометрии в норме.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.01.2010, 22:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормить грудью можно и нужно. Дозировка при явном гипотиреозе обычно снижается после родов примерно на 50 (иногда больше) мкг, через 2 мес проводится контроль. Погодите пока, давайте доносим и родим..
На всякий случай спрошу: Вы принимаете строго натощак, ждете полчаса до завтрака, запиваете водой? Никакие корвалолы и настойки валерьяны не используете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.