Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2014, 17:45
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
Диагностика Эпштейн-Барра

Здравствуйте! Буду благодарна за информацию по следующему вопросу. В течение полутора месяцев меня беспокоит субфебрильная температура (37.0 - 37.3, максимум - 37.5). При этом общий и биохимический анализы крови в норме, немного завышены лимфоциты. Полтора месяца назад я переболела ОРВИ. Обследования узи, гинекологии, ЖКТ не показывают аномалий. Жду еще результатов дуоденального зондирования. Есть подозрение на хронический, латентный вирус эпштейн-барра. При этом, доктор, которая поставила этот диагноз руководствовалась следующими результатами анализов: Герпес 1 та 2 типи IgM - 0,5 (<0,9 - негативный); IgM до капсидного антигена EBV 0,1 (<0.9 негативний); IgG до капсидного антигену EBV 31,4* - позитивный (<0.9 негативний); Цитомегаловiрус IgM - 0,4 (0.9 - негативний); Цитомегаловiрус IgG 9,03* позитивный (<0.9- негативний); IgG до ядерного антигену EBV 66,9* позитивный (<0,9 негативний); ДНК вирусов эпштейн барра и ЦМВ методом пцр в слюне и плазме не выявлено.

Доступные в интернете источники, говорят, что для того чтобы утверждать о хроническом или латентном течении заболевания вирусом ЭБ, его реактивации, необходимо наличие еще и ранних антител (EA) к вирусу. Это так? Я правильно понимаю, что анализ на ранние антитела подтвердит или опровергнет заболевание?

У меня сложилось впечатление, что врач ошибочно в спешке приняла IgG к капсидному антигену EBV за IgG к EA, когда интерпретировала при мне анализы.

Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2014, 21:23
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-указанная температура субфебрильной не является,ОНА НОРМАЛЬНАЯ 2-Ни острого ни "латентного" заболевания нет,Анализы лишь указывают о перенесенном ранее в течение жизни контакте с вирусом,Ни дополнительных исследований ни лечения не требуется,
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2014, 15:59
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
Спасибо за ответ! До этого у меня всегда было 36.6. Значит, что-то все-таки изменилось. Надеюсь, что ничего серьезного, но хотелось бы все-таки понимать, в чем причина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2014, 20:59
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, акушерский анамнез, общий анализ крови?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2014, 13:53
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
30 лет. Не рожала. Выкидышей, абортов не было. Был ВПЧ 2,5 года назад и воспаление шейки матки. Дисплазий или эрозий не было. После курса лечения 2 контрольных анализа вирус уже не показали. Других инфекций не было. Есть хроническое воспаление цервикальных каналов, небольшой эндометриоз. Два хороших врача-гинеколога утверждают, что это не является причиной субфебрилитета. Общий анализ крови: гемоглобин - 124, эритроциты - 4,3х10, лейкоциты - 4.1х10, скорость оседания эритроцитов - 6, нейтрофилы палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 39, эозинофилы - 2, лимфоциты - 47, моноциты - 8, глюкоза - 5,1.
Завышены лимфоциты, но две недели перед здачей анализа переболела ОРВИ или гриппом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2014, 13:59
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
Да, и еще я все-таки сдала анализ на ранние антитела к антигену эпштейн-барра. Результат отрицательный. Как я понимаю, это 100% указывает, что причина не в данном вирусе, т.к. именно эти антитела указывают на активацию и репликацию вируса?

В дополнение к вышесказанному, субфебрилитет замечала и до ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2014, 21:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, ТТГ ?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2014, 00:05
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
Спасибо, что отвечаете на мои сообщения!
ТТГ и ферритинин не сдавала - завтра сделаю. По поводу железа - какой именно анализ нужен? "Железо сывороточное"? или "Оценка насыщения трансферрина железом (Железо сывороточное, Трансферрин)"?

"Железосвязывающая способность сыворотки" не нахожу такого анализа в перечне, попробую спросить прямо в лаборатории.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2014, 17:44
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
Хотелось бы все-таки определиться с эпштейн-барром. Врач-инфекционист, с которым я консультировалась, говорит, что отсутствие ранних антител - это хорошо, но не обязательно означает отсутствие перзистирующей болезни, просто нет репликации вируса.

Бакпосев желчи не показал бактерий, но, по словам врача, зондирование прошло не очень успешно, собралось мало желчи. При этом были выявлены признаки воспаления. Ввиду моих жалоб по ЖКТ и наличия лейкоцитов в желчи, мне прописали курс ципрофлоксацина и метронидазола.

По эпштейн-барру прописали Зовиракс и Протефлазид (гомеопатическое противовирусное средство).

Какой курс лучше пройти первым? Или можно пропить все вместе, при условии, что ничего другого не будет найдено? Либо вообще ничего не делать, кроме как укреплять иммунитет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2014, 17:59
Ilatan2 Ilatan2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Ilatan2 *
Получила результат по ТТГ - 0.645 при норме 0.4-4.0
Ферритин - 16.70 при норме 10-291.

Гемоглобин у меня в норме. Есть ли необходимость делать анализы железа и железосвязывающей способности сыворотки?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2014, 20:14
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По эпштейн-барру прописали Зовиракс и Протефлазид (гомеопатическое противовирусное средство).
Сказки.
Цитата:
Есть ли необходимость делать анализы железа и железосвязывающей способности сыворотки?
Да.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.