Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2014, 10:09
ElenaIva1987 ElenaIva1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
ElenaIva1987 *
Проблемы с глазами. Краснуха? Фото, анализы во вложении

Здравствуйте!

Меня зовут Елена, мне 26 лет, г. Москва.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой, интересует Ваше мнение.

В ноябре 2012 г. начались проблемы с глазами - в один день появилось ощущение инородного тела в глазах, жжение, глаза чесались, в уголках глаз на склере появились как бы пузырьки (фото глаз прилагаю, см. вложение 1, 2), сильно стали видны сосуды на глазах, появилась светобоязнь. Горело лицо - прилила кровь к лицу, выступили красные пятна, через пару часов пятна прошли. Потом через пару дней опять эти пятна появились и опять сами прошли где-то через пару часов. Периодически болела голова, ощущение давления на глаза, тошнота.

Ровно за 2 недели до этого, у меня была операция на ногах, варикоз удаляли (обезболивающее - уколы новокаина). Перед операцией сдавала все необходимые анализы, а также флюорографию и экг. Всё было в норме!

Уточняла у оперирующего врача, заверил меня, что никак не связана проблема с проведённой операцией, посоветовал искать ответ у офтальмологов.

Весь 2013 год я ходила по разным офтальмологам. Проводили обследования на различных аппаратах, смотрели глазное дно, мерили давление - всё в норме. Ставили разные диагнозы, в основном, конъюктивит, назначали всевозможные капли и мази, но лечение не помогло. Было предположение парой врачей, что это кисты на глазах, но другими врачами отметалось, не кисты, видно, что это воспаление, отёк - эписклерит. В возрасте ~6 лет мне делали операцию на глазах - расходящееся косоглазие (к сожалению, мама моя не помнит на двух глазах или на одном), пытались врачи зацепиться за это, опять же было предположение на ретенционные кисты, но при тщательном осмотре предположение отмелось - видно, по крайней мере, на правом глазу, что разрез делался в другом месте. Все офтальмологи единогласно сказали, что причина точно не в оперированном косоглазии. Открытым текстом врачи советовали махнуть рукой на мою проблему. Попробовала махнуть, где-то месяцев 5 ничего не закапывала, стало только хуже глазам.

Была у аллерголога, сдавала кровь - пищевых и бытовых аллергенов не выявлено. Была у ЛОРа – действительно, насморк хронический беспокоил, диагноз – полисинусит и тубоотит. Пролечилась, всё ок. Делали КТ околоносовых пазух – киста в левой пазухе, малых размеров, не требующая удаления. Меня беспокоят оба глаза, правый больше, в левом сейчас не так выражено.

Наконец, я нашла небезразличного офтальмолога, которая не отмахнулась от меня, а согласилась с тем, что проблема есть. Помимо этих как бы "прыщей" на белках глаз - некрасиво эстетически, сухость в глазах, жжение. Периодически слабость всего организма, я не мнительный человек, но не могу я закрывать глаза на сигналы своего организма. Если я буду делать вид, что проблемы нет, она не уйдёт! И новые анализы крови показали, что, действительно, что-то не в порядке.

Начали с моим лечащим врачом пошагово:

1. Поход к дерматологу (анализ на демодекс, исключить розацеа)
2. Анализ отделяемого из глаз
3. Анализ крови:
- клинический общий анализ крови
- C-реактивный белок, ревматоидный фактор
- иммунный статус (панель 1 уровня, Ig A, M, G, B1-клетки)
- глюкоза крови
- ToRCH-инфекции (Ig M, Ig G)

1. У дерматолога была, да, нашли этот клещ демодекс на лице и ресницах.

Розацеа нет пока, но сосуды слабые, может быть предрозацеа, но на момент обследования её нет.

2. Анализ отделяемого из глаз:

Правый:
- рост грибов Candida отсутствует
- Staphylococcus epidermis выявлен скудный рост

Левый:
- Candida parapsilosis выявлен в небольшом количестве
- рост бактерий отсутствует

3. Прилагаю анализы крови.
С ними явно что-то не так (анализы см. во вложении 3-8).

Доп.моё, это, вроде, в норме:
-Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2 мм/час
-Глюкоза крови натощак 4.5 ммоль/л

Меня смутила краснуха в ToRCH-инфекциях. Почему-то, когда я выбирала анализы, Ig M на краснуху не было в бланке, я отметила только Ig G. Анализ Ig G показал: обнаружено, авидность 89%. Дело в том, что я в детстве не болела ни краснухой, ни ветрянкой, и даже сыпи никогда никакой не было, которую можно было бы принять за эти болезни. В картах нет отметки о краснухе. В школе мне всегда делали прививки от краснухи вплоть до старших классов, последнюю отметку в карте по прививке нашла за 2002 год. Ветрянкой я переболела потом уже в 18 лет. Есть ли вероятность, что в ноябре 2012 г. я заболела краснухой? И мои проблемы с глазами и периодическими пятнами на лице тогда - это проявления краснухи? Ig G 89 %, я нашла в интернете график, который позволяет оценить сроки инфицирования (см. вложение 9 ). Судя по графику, Ig G появились у меня в крови где-то 220 дней назад. Или я не так понимаю этот график?

В общем, по результатам анализов, врач пока решила попробовать лечить меня от демодекса. В анализах моноциты увеличены, врач сказала сдать еще анализ на вирус Эпштейна-Барра. И на краснуху, может, имеет смысл пересдать и Ig G, и Ig M сдать?..

Хотя бы спала сейчас уже краснота с глаз, но сами “пузырьки” без изменений. Интересует Ваше мнение, могла ли это быть у меня краснуха в ноябре 2012 г., которая вызвала такие проблемы с глазами. Заранее большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Правый.jpg
Просмотров: 39
Размер:	616.9 Кб
ID:	58317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Левый.jpg
Просмотров: 45
Размер:	68.2 Кб
ID:	58318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Общий анализ крови 13.01.2014.jpg
Просмотров: 8
Размер:	517.3 Кб
ID:	58319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Общий анализ крови - лейкоцитарная формула.jpg
Просмотров: 4
Размер:	448.5 Кб
ID:	58320  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2014, 10:14
ElenaIva1987 ElenaIva1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
ElenaIva1987 *
Не получается загрузить все анализы, сейчас попробую еще
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2014, 10:26
ElenaIva1987L ElenaIva1987L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
ElenaIva1987L *
Это я же, автор темы, не загружается вл. 7, там:
C-реактивный белок - не обнаружено
Ревматоидный фактор - не обнаружено
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. Иммунный статус (панель 1 уровня, B1-клетки).jpg
Просмотров: 3
Размер:	787.6 Кб
ID:	58321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6. Иммунный статус (иммуноглобулины).jpg
Просмотров: 3
Размер:	346.2 Кб
ID:	58322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8. ToRCH-инфекции.jpg
Просмотров: 3
Размер:	592.9 Кб
ID:	58324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9. График, авидность.gif
Просмотров: 1
Размер:	2.2 Кб
ID:	58325  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.