Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2012, 13:17
MamaBorisa MamaBorisa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MamaBorisa *
Понижены тромбоциты и гемоглобин

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет.
В августе прохлдила обследование, сдала общий анализ крови.
Врач обратил внимание на низкое количество тромбоцитов - 126. Перед походом к гематологу я пересдала анализ в другой лаборатории и попросила посчитать вручную. Результат - на аппарате - 163, вручную - 167. Потом я пошла к гемотологу, еще раз пересдала анализ:
WBC: 5,2
RBC: 4,31
HGB: 117
HCT: 347
PLT: 142
MCV: 81
MCH: 27
MCHC: 336
ретикулоциты: 2,7%
встречаются ед. фрагменты мегакариодитов
tr. ручной счет: 155, 2%
СОЭ: 5
п - 2
c - 53
м - 10
л - 32
э - 2
б - 1
А также я сдала анализ на содержание железа:
Железо - 11,6
ОЖСС - 49,5
ЛЖСС - 37,9
Заключительный диагноз:
Хроническая анемия смешанного генеза легкой степени. Вторичная тромбоцитопения легкой степени тяжести.
Рекомендовано:
Аскорутин 2 т 2 раза в день.
И обследование организма. Через три месяца опять к ней. Все это было в сентябре.

Сегодня 4. 12. я сдала кровь.
Результат:
WBC 6,3
RBC 3,92
HGB 108HCT 317
PLT 134PCT 122
MCV 81
MCH 27,5
MCHC 339
RDW 14,4
MPV 9,1
PDW 15,6
пал. 2%
сегм. - 61%
эоз. - 4%
мон. - 7%
лф. - 26%
Ручной подсчет тромбоцитов - 167,7%
Напишите пожалуйста, как Вы видите ситуацию. Так как гематолог у на один на все область и попаду я к нему не раньше конца января, может подскажите какие, если нужно, обследования пройти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2012, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбоциты на нижней границе нормы (150-400); анемию следует попробовать полечить препаратом железа; изредка при ЖДА бывает тромбоцитопения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2012, 01:14
MamaBorisa MamaBorisa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MamaBorisa *
Доктор, спасибо, что откликнулись. Можно еще несколько вопросов?
1. В чем причина снижения гемоглобина? Нужно ли ее искать? Вроде бы анализ на железо в норме. Или нет? Если нет, порекомендуйте пожалуйста препорат железа и дозировку.
2. По поводу тромбоцитов. Если они постоянно на нижней границе, может ли это быть вариантом нормы? Или все таки нужно искать причину.
3. Планирую третью беременность. Возможно ли с таким анализом?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2012, 01:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа в еде и/или обильные потери с месячными; железо в крови не отражает наличие или отсутствие ЖД;
может быть вариантом нормы;
желательно повысить гемоглобин до 125 или выше и затем беременнеть (и продолжать прием железа на всю беременность)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2012, 01:42
MamaBorisa MamaBorisa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MamaBorisa *
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.