Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 19:57
Julia79 Julia79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Днепр
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Julia79 *
Планирование беременности на фоне лимфоцитоза. Нужна консультация гематолога!

Добрый день!
Мне 33 года, есть сын 9-ти лет, планирую вторую беременность, но постоянно делаю отсрочку из-за лимфоцитоза в крови. Предистория: в ноябре 2010 года внезапно увеличились левый шейный лимфоузел и несколько лимфоузлов в левой подмышечной впадине. Инфекционист отправил на анализ крови, где обнаружились повышенные лимфоциты (57,5%) и пониженные нейтрофилы(31,5%), остальные показатели были в норме. Направили на узи лимфоузлов, где срочно отправили в онкодиспансер с подозрением на фиброаденому левой молочной железы. В онкодиспансере после узи и маммографии диагноз не подтвердился, диагностировали диффузную мастопатию и направили к онкологу, цитирую, "с очень плохими лимфоузлами" и подозрением на пролиферативное заболевание. По результатам узи уже в онкодиспансере: печень, селезенка - норма, рентген легких - норма, анализы на гепатит В,С и ВИЧ - отрицательные. Сделали трепан-биопсию лимфоузлов, онкологию не обнаружили. В тоже время сделали пункцию костного мозга, анализ не получился из-за наличия в препаратах периферической крови, но осмотрев меня, гематолог написала в карточке, что имеет место генерализованная лимфаденопатия с лимфоцитозом, лейкемического процесса нет, сказав при этом, что я не ее пациент и проблема в иммунитете. После курса антибиотиков и витаминотерапии лимфоузлы постепенно стали приходить в норму и через полгода в мае 2011 года на узи патологических лимфоузлов не обнаружено. НО! Все это время и по сей день лимфоциты в крови повышены, а нейтрофилы понижены. Анализ сдаю каждые 3-4 месяца. Вот последний анализ, сделанный сегодня:
Эритроциты----4.84 *10^12/л
Гемоглобин----135 г/л
Гематокрит----40,9 %
Тромбоциты----255 *10^9/л
Тромбокрит (Pct)---0.27 %
Лейкоциты ----8.24 *10^9/л
СОЭ-----------3 мм/ч
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) ----46.1%
Лимфоциты (абс) ----- 3.8 *10^9/л
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) ----43.9%
Нейтрофилы (абс) ----- 3.62 *10^9/л
Моноциты (на 100 лейкоцитов) ------ 8.4%
Моноциты (абс) ----- 0.69 *10^9/л
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) ------1.5%
Эозинофилы (абс) ----- 0.12 *10^9/л
Базофилы (на 100 лейкоцитов)--------0.1 %
Базофилы (абс) ----- 0.01*10^9/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH)---27.9 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC)---33 г/дл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)--14.1 %
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)--43 фл
Средний объем эритроцитов (MCV)--------84.5 фл
Широта распределения тромбоцитов (PDW)--12.4 %
Средний объем тромбоцитов (MPV)---------10.5 фл

Пожалуйста, ответьте на вопрос, из-за чего может быть до сих пор это отклонение от нормы?Онколог, наблюдавшая меня, конкретно ничего не сказала по этому поводу, сказав лишь что отклонения незначительные, а узи лимфоузлов в норме и это главное. И самое важное, что меня волнует, можно ли сейчас беременеть с такими анализами? Я хорошо себя чувствую, аппетит отличный, за последний год поправилась, раньше у меня был дефицит веса, а сейчас при росте 162 см, вес 52 кг. Иногда обострается ВСД, но панических атак уже не было более двух лет, на фоне ВСД термоневроз уже лет 15 наверно, по вечерам бывает температура 37-37.2, но не всегда, только если понервничаю, после физ.нагрузок или перед месячными. Время идет, беременность вот уже полтора года откладываю, а анализ крови так и не улучшается. Я просто не знаю, что лечить, не лечить же мне анализы при хорошем самочувствии. Очень прошу вашего совета!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2012, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если абсюлютное число лимфоцитов и нейтрофилов в норме (а их - в норме), то неважно какой их процент в крови. Беременеть начинать еше можно было со вчера и я уверен, что большинство женшин мира беременеет и рожает, не зная своего % соотношения клеток в лейкоформуле...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2012, 08:34
Julia79 Julia79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Днепр
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Julia79 *
Спасибо большое за столь быстрый ответ на мой вопрос! Это отличная новость для меня!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.