Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2012, 14:03
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Монурал при беременности (и прочее лечение при гестационном пиелонефрите)

Уважаемые доктора!
Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.

2-я беременность, срок 19-20 недель, мне 35 лет.

В 16 недель был плохой анализ мочи (белок-следы, лейкоциты - 20-30, бактерии ++++, дрожжи). Так как при этом у меня была молочница (хотя я как могла старалась, собирая анализ мочи) - уролог сказала пролечить молочницу и назначила канефрон 2 т 3р\д 10 дней. Молочницу пролечила, мазок в норме, чего не скажешь о моче. Вчерашний анализ - белок -следы, лейкоциты 10-15, бактерии +++. Уролог назначил бак. посев мочи на флору и чувствительность к АБ, а пока будет готовиться посев - фитолизин + монурал.
Такая же ситуация ( и в том же сроке) у меня была и при первой беременности. Тогда я усиленно 2 недели пила фитолизин, морс, почечный чай и вышла на хорошие анализы мочи.
Есть ли смысл пить монурал и потом, после результатов посева антибиотики? Может есть смысл неделю-другую исползовать фитотерапию? Никакой симптоматики у меня нет, давление и температура в норме, кровь "спокойная".

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 20:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бактериурия при беременности - показание для антибиотикотерапии.
Полностью согласна и поддерживаю назначения уролога.
Фитотерапия не даст эффект, а время будет упущено.
"Неспокойная" кровь если будет - то диагноз изменится на пиелонефрит - а это совсем другая история.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 14:37
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Спасибо за ответ!
А монурал в моем сроке можно принимать? Меня очень волнует безопасность для ребенка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 14:39
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
И еще вопрос... Если монурал - антибиотик, может фитолизин уже не пить. Или все-таки лучше пропить в комплексе? спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2012, 16:27
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз:
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Фитотерапия не даст эффект.
Монурал разрешен к применению у беременных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2012, 20:22
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посев Вы сдали?

Фосфомицина трометалат (монурал) это категория B по классификации FDA, хороший вариант, достаточно безопасный для плода препарат. (классификация гуглится, находится поиском по форуму или обнаруживается в прикрепленных темах этого раздела).

Фитолизин пить не надо совсем, как и канефрон. Не все из входящего в их состав стоит получать беременным, а эффективность их более чем сомнительна.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2012, 09:53
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2012, 09:40
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Пришел результат моего бак.посева - выявлены citrobacter diversus 10^5. К урологу попаду только в пятницу...

Пожалуйста, подскажите, это клинически значимое количество бактерий или нет?
Дело в том, что я пока не принимала монурал, потому что одновременно с посевом я сдала и общий анализ мочи (просто это была частная клиника, а плохой анализ с бактериями был из поликлиники и доктор им не доверяет). К моему удивлению,общий анализ мочи пришел просто идеальный - лейкоциты 0-1, белка нет, бактерий нет. Таким образом, уролог мне посоветовал до результатов бакпосева ничего не принимать (кроме диеты и клюквенного морса). Есть ли шансы, что я обойдусь без антибиотиков (диета+обильное питье+морсы)? или все-таки лучше не заниматься ерундой и пропить монурал? или пересдать бакпосев?

Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2012, 11:50
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значимое. Монурал нужен.

Не надо пытаться обойтись без антибиотиков при беременности. Монурал разрешен к применению у беременных и в развитых странах является одним из препаратов выбора при лечении инфекций нижних отделов мочевых путей и бессимптомной бактериурии у беременных женщин.
Попытки же обойтись без антибиотиков и попить травки (далеко не безобидные, как принято считать, особенно для беременных женщин) закончатся госпитализацией с пиелонефритом и введением антибиотиков же внутримышечно или внутривенно, плюс пиелонефрит сам по себе осложняет течение беременности.
К вопросу о травках - в том же фитолизине содержится ряд эфирных масел и экстрактов трав, которые не стоит применять при беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2012, 12:29
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.