Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.04.2012, 22:54
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Exclamation Нарушение гормонального баланса после отмены приема ОК.

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 28 лет.
Вес 52, рост 168. AД пониженное (90/60). Абортов и родов не было. Менструальный цикл (с 13 лет), регулярный, длиться 4-5 дней. В первый день болезненный. Обильные выделения в первые 3 дня.

С подросткового возраста повышенная жирность кожи (угри, акне).
Над верхней губой пушковые волосы (еле заметные), в области соска – пушковые. На животе волос нет, есть волосы на внутренних окололобковых сторонах бедер.

В течение 5 лет по рекомендации врача принимала Ярину, с целью противозачаточного эффекта и решения кожных проблем (повышенная жирность кожи, акне), кроме того тогда был выявлен повышенный тестостерон. Во время приема ОК (5 лет) цикл был стабильным, кожа очистилась, критические дни проходили безболезненно.

Этой осенью (2011) меня начала беспокоить левая грудь и я обратилась к маммологу, делала УЗИ молочной железы – обнаружили фиброзную мастопатию в обеих железах. Небольшие кисты, которые, как врач сказал, могут при таких маленьких размерах (3,6х3мм) рассосаться сами. Пила Мастодинон, стало легче. Маммолог объяснил, что причин мастопатии может быть много – и, в частности, мой длительный прием гормональных ОК и увлечение солярием. Направил к гинекологу, проверить, все ли в порядке по женской части, нет ли на фоне приема ОК дисфункций с яичниками. УЗИ показало, что все в норме, никаких отклонений не было.

По совету врача, решила перестать принимать ОК, понимая, что прием гормональных препаратов никогда не проходит для организма бесследно - тем более, учитывая, сколько лет я на них "сидела".

Пол года назад отменила прием ОК. После отмены цикл стабильный - в среднем 30 дней, без задержек, критические дни длятся около 4-5 дней, 1-ый день перед началом болезненные, но не долго (около часа-двух).

Через месяц после отмены ОК кожа на лице стала более жирной, появились угри и акне, а буквально 2 месяца назад у меня стали резко выпадать волосы в огромном количестве. Обратилась к трихологу, который поставил диагноз «дисгормональная диффузная алопеция». Назвал это состояние эффектом отмены ОК, объяснил, что принимая ОК я исскуственно удлинняла жизненный цикл волос, а сейчас все то, что не выпало тогда, выпадает, в данный момент в организме гормональный сбой и гормональный фон может восстанавливаться только в течение полугода. Назначил (для волос) Пантогар, Цинктерал, Аевит, но эффекта пока не наблюдаю.

Делала УЗИ малого таза - без особенностей. Никаких патологий выявлено не было.

На 6 день менструального цикла (06.04.2012) сдала анализ на гормоны:
ТТГ 1,3 мМЕ/л (0,2-3,2)
Т4 свободный 22,82 пмоль/л (12,0-22,0)
ЛГ 5,1 мМЕ/л (1-20)
ФСГ 3,0 мМЕ/л (4-10)
Пролактин 729,9 мМЕ/л (132,2-643,0)
Кортизол - 523,6 нмоль/л (138-690)
Эстрадиол 0,2 (0-160) нмоль/л
Тестостерон общий 3,2 нмоль/л (0-4,6)
Тестостерон свободный 10,4 нг/мл (0-4,1)
ДГЭА 8,39 мкмоль/л (2,68-9,23)
Анростендион 4,2 нг/мл (0,57-2,63)
ГСПГ 80,59 нмоль/л (26,1-110)
17-ОН прогестерон 1,2 пг/мл (0,2-1,3)
Железо 31,66 мкмоль/л (6,6-26)
Трансферрин 3,42 г/л (2,0-3,6)

Меня беспокоит такой низкий уровень эстрадиола, слегка повышенный Т4 (хотя ТТГ в пределах нормы) и пролактин, а также свободный тестостерон, как и андростендион, который превышают референтные значения более, чем в 2 раза.

Если я правильно понимаю, изучив некоторые темы форума, то судя по нормальному уровню 17-ОН прогестерона ВДКН можно исключить, как и СПКЯ (так как УЗИ органов малого таза в норме (кист и опухолей не обнаружено) и есть стабильный менструальный цикл), также можно исключить железодефицит на фоне нормального уровня трансферрина (ферритин тоже сдавала, результат будет позже)

1. Что можно сказать судя по этим анализам?

2. Связано ли такое резкое выпадение волос с эффектом отмены ОК и через некоторое время все восстановится? Или в моем случае выпадение связано с повышенным уровнем андрогенов в крови? Нужно ли в этом случае принимать препараты, снижающие их уровень, дабы приостановить выпадение?

3. Чем чревато такое низкое содержание эстрадиола в крови? Может ли это быть связано с некой дисфункицей (гипофункцией) яичников при нормальном менструальном цикле?

4. Нужно ли в дальнейшем отслеживать уровень пролактина, учитывая имеющийся завышенный показатель на день сдачи анализа?

5. Стоит ли делать УЗИ щитовидной железы на фоне такого небольшого превышения Т4?

6. Имеет ли смысл повторно периодически сдавать анализ на гормоны, чтобы отследить их показатели в динамике?

6. Если я буду планировать беременность стоит ли уже сейчас принимать какие-то препараты, снижающие уровень андрогенов, дабы не иметь проблем с зачатием и вынашиванием в будущем, учитывая, что ОК я принимать больше не хочу (и после отмены потерять оставшиеся волосы((()?

Заранее благодарна за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2012, 00:24
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sakura_Me Посмотреть сообщение
На 6 день менструального цикла (06.04.2012) сдала анализ на гормоны:
ТТГ 1,3 мМЕ/л (0,2-3,2)
Т4 свободный 22,82 пмоль/л (12,0-22,0)
ЛГ 5,1 мМЕ/л (1-20)
ФСГ 3,0 мМЕ/л (4-10)
Пролактин 729,9 мМЕ/л (132,2-643,0)
Кортизол - 523,6 нмоль/л (138-690)
Эстрадиол 0,2 (0-160) нмоль/л
Тестостерон общий 3,2 нмоль/л (0-4,6)
Тестостерон свободный 10,4 нг/мл (0-4,1)
ДГЭА 8,39 мкмоль/л (2,68-9,23)
Анростендион 4,2 нг/мл (0,57-2,63)
ГСПГ 80,59 нмоль/л (26,1-110)
17-ОН прогестерон 1,2 пг/мл (0,2-1,3)
Железо 31,66 мкмоль/л (6,6-26)
Трансферрин 3,42 г/л (2,0-3,6)

Меня беспокоит такой низкий уровень эстрадиола, слегка повышенный Т4 (хотя ТТГ в пределах нормы) и пролактин, а также свободный тестостерон, как и андростендион, который превышают референтные значения более, чем в 2 раза.

Если я правильно понимаю, изучив некоторые темы форума, то судя по нормальному уровню 17-ОН прогестерона ВДКН можно исключить, как и СПКЯ (так как УЗИ органов малого таза в норме (кист и опухолей не обнаружено) и есть стабильный менструальный цикл), также можно исключить железодефицит на фоне нормального уровня трансферрина (ферритин тоже сдавала, результат будет позже)
1. Что можно сказать судя по этим анализам?
Цитата:
часть анализов можно было не сдавать. ЛГ, ФСГ при регулярном цикле не очень нужны, андростендион не подлежит оценке, свободный тестостерон у женщин (да и вообще) малоинформативен
2. Связано ли такое резкое выпадение волос с эффектом отмены ОК и через некоторое время все восстановится?
Цитата:
ДА, индивидуально
Или в моем случае выпадение связано с повышенным уровнем андрогенов в крови? Нужно ли в этом случае принимать препараты, снижающие их уровень, дабы приостановить выпадение?
Цитата:
Наиболее используемые те же КОК
3. Чем чревато такое низкое содержание эстрадиола в крови? Может ли это быть связано с некой дисфункицей (гипофункцией) яичников при нормальном менструальном цикле?
Цитата:
при вашем весе (ИМТ 18- нижняя граница нормы) трудно ожидать высокого эстрадиола, возможна и лаб погрешность.
4. Нужно ли в дальнейшем отслеживать уровень пролактина, учитывая имеющийся завышенный показатель на день сдачи анализа?
Цитата:
повышение крайне незначительное, без определения макропролактина недостаточно оснований считать это патологией.
5. Стоит ли делать УЗИ щитовидной железы на фоне такого небольшого превышения Т4?
Цитата:
только если у врача при пальпации будут вопросы, вероятнее всего уровень Т4 лабораторная погрешность
6. Имеет ли смысл повторно периодически сдавать анализ на гормоны, чтобы отследить их показатели в динамике?
Цитата:
При регулярном цикле нет.
6. Если я буду планировать беременность стоит ли уже сейчас принимать какие-то препараты, снижающие уровень андрогенов, дабы не иметь проблем с зачатием и вынашиванием в будущем, учитывая, что ОК я принимать больше не хочу (и после отмены потерять оставшиеся волосы((()?
Цитата:
Анализы не лечат. КОК могут устанять эффекты андрогенов на кожу и волосы, но естественно их действие временное. Особенности индивидуальной чувствительности к андрогенам останутся с вами. Все альтернативные варианты более серьезны и требуют контрацепции все равно. Про беременность: будет день - будет и пища...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 19:45
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Question

Большое спасибо за развернутый ответ!

Скажите, пожалуйста, сегодня получила анализ на ферритин, который сдавала 06.04.2012:

Ферритин - 21,03 (единицы измерения, к сожалению, не указаны)
Трансферрин 3,42 г/л (2,0-3,6)
Гемоглобин - 173 г/л
Железо 31,66 мкмоль/л (6,6-26)

Однако 14.03.2012 Гемоглобин был - 133 г/л,

Читала на форуме симптомы железодефицита, многое схоже с моим состоянием (быстрая утомляемость, сонливость, пониженная работоспособность, сердцебиения при небольших физ нагрузках, холодные руки и ноги и тд...) Хотя мне под вопросом ставили ВСД и я именно с этим связывала эти симптомы и свое низкое давление 90/60, хотя еще год назад оно у меня было в норме - 110/70...

1. Я так понимаю даже при нормальном уровне железа в крови, ферритин <40 у меня низковат, но, тем не менее, уровень трансферрина в норме, а гемоглобин выше нормы, можно ли при таких показателях говорить о латентном железодефиците?

2. Как можно объяснить тот факт, что гемоглобин у меня выше нормы (то есть избыток железа в организме), в то время как ферритин имеет показатель <40 - исходя из этого якобы присутствует железодефицит? С чем может быть связан такой разброс, противоречащих друг другу значений?

3. Может ли мое резкое выпадение волос быть связано не только с эффектом отмены ОК, но и параллельно с дефицитом железа?


4. С чем может быть связан подъем уровня гемоглобина меньше, чем за месяц? Возможна ли связь с приемом препаратов (я принимаю Цинктерал)?

5. Нужно ли пересдать повторно показатели железа в крови либо делать какие-то дополнительные анализы (к примеру ЖСС), чтобы как-то прояснить такие противоречивые значения моего анализа?

6. Стоит ли начинать прием препаратов железа, чтобы выровнять его уровень в крови при таком высоком гемоглобине? Какие препараты вы посоветуете?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2012, 12:18
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Question

Уважаемые врачи! Я очень прошу, помочь мне разобраться, так как проблема стоит довольно остро. Ситуация с выпадением волос усугубилась еще больше - только за сегодняшнее утро выпало около 470 волос , волосы выпадают по всей поверхности головы, появились залысины в области весков, причем выпадают не только длинные, но и коротенькие волосы (стоит лишь за них взяться и потянуть). Такими темпами и облысеть можно, учитывая, что у меня они итак не очень густые.

Никакие внешние укрепляющие препараты (маски, бальзамы, масла) не оказывают никакого эффекта - понимаю, что проблема внутри.

На данный момент принимаю:

1. Цинктерал (1 таб. 3 раза в день) (по назначению косметолога)
2. Аевит (по 2 таб. 2 раза в день) (по назначению косметолога)
3. Аскорбиновую кислоту (200 мг в день) (по назначению косметолога)
4. Неуробекс Нео (по 1 капсуле в день) (по назначению невропатолога)
5. Польфилин Ретард (по 1 таб. в день) (по назначению невропатолога)
6. Грандаксин (по 1 таб. 2 раза в день) (по назначению невропатолога)
7. Пантогар (по 1 таб. 3 раза в день) (по назначению трихолога)

На следующей неделе планирую начать курс плазмолифтинга волос (1 раз в неделю - 7 процедур).

К слову, если эта информация будет полезна - мой брат начал лысеть в 22, облысел к 27 годам, у мамы волосы в норме, отец начал очагово лысеть после 40 лет.

Перенесенные заболевания: хр. пиелонефрит в стадии ремиссии (сейчас норма), саркоидоз в/груд. л/у (после курса восстановления иммунитета уже второй год норма, на следующий год собираются снимать с учета), хр. тонзиллит, присутствует загиб желчного пузыря и гастрит (который в принципе не беспокоит).

Также хочу отметить, что 4 месяца назад я скорректировала свой рацион питания, но, как мне кажется, в лучшую сторону - перестала употреблять в пищу жирное, жареное, соленое, копченое, сладкое, газированные напитки, кофе, мучные изделия, ограничила потребление соли (пищу не солю вообще), ограничила потребление мяса (в основном ем курицу, приготовленную на пару и рыбу, перепелиные и куриные яйца, а от свинины, говядины, колбас, копченостей отказалась). Принимаю в рацион бобовые (фасоль, чечевица, горох), крупы (гречка, рис, овес), кисломолочные продукты (творог, кефир), овощи (морковь, томаты, болгарский перец, капуста, топинамбур), фрукты (киви, бананы, яблоки, груши), сухофрукты (чернослив, финики, инжир) и орехи, пью много воды. На мой взгляд, во многих продуктах моего рациона железо присутствует в достаточном количестве...

Тем более, насколько мне известно, избыток жира в пище ухудшает всасывание железа в тонком кишечнике. Поэтому при высокой потребности в нем организма в рационе надо увеличить содержание продуктов, богатых железом, и уменьшить количество жира - что я и сделала 4 месяца назад, поэтому мне странно, почему у меня занижен ферритин...

Также могу отметить потерю аппетита в последнее время (бывает такое ощущение, что я ем, потому что нужно поесть, а не потому что испытываю чувство голода... хотя пару месяцев назад аппетит у меня был хороший), сонливость, порой бывает ощущение, что у меня повышенная температура (хотя в реальности ее нет).

1. По поводу избытка или дефицита железа в крови вопрос остается открытым (гемоглобин - завышен, ферритин занижен, трансферин в норме - ближе к верхней границе) (см. предыдущий пост).

2. Как мне докопаться до истинной проблемы такого резкого и тотального выпадения волос, чтобы понять, откуда растут ноги, что нужно дообследовать, что корректировать, а что лечить?

3. Неужели отмена пол года назад ОК "Ярина" могла спровоцировать ТАКУЮ ОСТРУЮ диффузную алопецию? Возможно ли полное восстановление волос?

4. Или все-таки проблема связана с железодефицитом несмотря на богатый железом рацион и высокий гемоглобин?

5. Может ли у меня быть генетическое облысение или предрасположенность к этому (учитывая раннее облысение брата)?

6. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Паниковать я не намерена, хотя я медийный человек и волосы для меня - важный элемент имиджа. Просто хочу вас попросить помочь мне разобраться, так как мое выпадение переходит в некую патологию. А делать вид, что я не замечаю, как лысею и теряю около 500 волос в день, уже как-то не смешно совсем...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2012, 16:30
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Хочу добавить, что сдавала ферритин на 6 день м.ц., может понижение связано именно с этим? Или у этого показателя нет явной зависимости от менструального цикла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2012, 18:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
укажите все цифры обоих анализов крови, а не только гемоглобинa, 173 - явная ошибка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2012, 23:07
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Спасибо, что откликнулись. Анализ на гемоглобин сдавала в разных лабораториях:

1) 14.03.2012 (лаборатория поликлиники)

Эритроциты (RBC) 10 (в 12 степени)/л - 4,29
Гемоглобин, г/л - 133
Лейкоциты (WBC) 10 (в 9 степени)/л - 14,0
Базофилы 10 (в 9 степени)/л - 0,3
Эозинофилы 10 (в 9 степени)/л - 0,7
Нейрофилы сегментоядерные % - 71,3
Лимфоциты, 10 (в 9 степени)/л - 17,9
Моноциты, 10 (в 9 степени)/л - 8,0
СОЭ (мм/час) - 7
Холестерин общий, ммоль/л - 4,6
Мочевина, ммоль/л - 4,9
Креатинин, мкмоль/л - 61
Билируьин общий, мкмоль/л - 12,0
АсАТ, ЕД/л - 26
АлАТ, ЕД/л - 18

2) 06.04.2012 (инфекционная клиника)

WBC 10 (в 9 степени)/л - 7,7,
RBC 10 (в 12 степени)/л - 5,60H
HGB g/l - 173
HCT % - 53,5
MCV fL - 95,5
MCH Pg - 30,9
MCHC g/L - 323
PLT 10 (в 9 степени)/л - 208
(%) (10 (в 9 степени)/л)
LY 21,4 1,7
MO 3,5 0,3
GR 75,1 5,7

п/1 с/66 э/1 л/29 м/3

RDW % - 12,7
PCT % - 0,12
MPV fL - 5,7
PDW % - 18,1H

COЭ - 9 мм/ч

3) 06.04.2012

Трансферин (по данным лаборатории, где сдавала анализ на гормоны) - 3,42 г/л (2,0-3,6)

Ферритин - 21,03
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2012, 23:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас имеется железодефицит (ферритин менее 40, высоконорм. трансферрин), показан прием пр-та железа 50 мг в течение полугода; полагаю, что 2-ой анализ крови или перепутан (с др. пациентом мужского пола) или выполнен с ошибками
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2012, 23:26
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Спасибо за рекомендации, Вадим Валерьевич. Начну прием препарата с железом. Анализ на гемоглобин пересдам.

Может ли такое резкое выпадение волос быть связано с железодефицитом или у меня наслоились 2 проблемы - отмена ОК и железодефицит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2012, 05:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выпадение волос могло быть связано с ЖД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2012, 12:24
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Значит будем повышать железо.... Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2012, 12:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sakura_Me Посмотреть сообщение
По совету врача, решила перестать принимать ОК, понимая, что прием гормональных препаратов никогда не проходит для организма бесследно - тем более, учитывая, сколько лет я на них "сидела".

.

Через месяц после отмены ОК кожа на лице стала более жирной, появились угри и акне, а буквально 2 месяца назад у меня стали резко выпадать волосы в огромном количестве. Обратилась к трихологу, который поставил диагноз «дисгормональная диффузная алопеция». Назвал это состояние эффектом отмены ОК, объяснил, что принимая ОК я исскуственно удлинняла жизненный цикл волос, .
Гинеколог соврешенно права - после родов и после приема ОК волосы выпадают - потому что не выпадали на фоне этих обоих состояний .
Версия о сидении на КОК лишена смысла - КОК используют как для предотвращения беременности , так и с лечебной целью у лиц с высокой чувствительностью кожи к циркулирующим андрогенам и / или с пограничным увеличением уровня циркулирующих андрогенов функциональным ; все сказанное не отменяет назначения железа , но делается попытка разъяснить , что природная женщина родала каждые два -три года и жила годков до 40 максимум ..

В этом плане КОК - решение ситуации предназначения самки человека в условиях равноправия ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2012, 13:27
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Question

Спасибо большое за разъяснение, Галина Афанасьевна.

Подскажите, пожалуйста, в моем случае, при нормальном менструальном цикле и завышенном уровне андрогенов, имеет ли смысл (без цели противозачаточного эффекта) принимать КОК?

Так как мне гинеколог сказала, посмотрев на мои анализы: "Повышенный тестостерон надо снижать - это одна из основных причин выпадения волос, а так же это может стать причиной нарушения цикла и бесплодия в будущем. Приди на консультацию, чтобы тебе правильно назначили гормоны блокирующие тестостерон."

Напугала, в общем.

Беременность в ближайшее время я не планирую, но естественно, через некоторое время хотелось бы. Волосы, как мы уже разобрались, выпадают на отмене препарата и железодефиците, а не по причине завышенного уровня андрогенов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2012, 14:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не следовало вообще определять андрогены - ибо если нет вирильного с-ма , их не определяют.НЕТ валидных наборов для свободного тестостерона .
А смысл приема КОК в том , что андрогены СВЯЗЫВАЮТСЯ СГСГ и в клетку их меньше поступает - только и всего .

Но Вам уже все прекрасно объяснили - и гинеколог, и д-р Валентина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2012, 22:59
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Спасибо за разъяснение. Пока буду принимать препарат железа.

Вадим Валерьевич, нашла только Тардиферон в дозе железа 80 мг, хотя Вы советовали 50 мг, не велика ли доза 80 мг для меня, учитывая мой индекс массы тела? Может, их нужно через день принимать в такой дозе в моем случае, чтобы избежать передозировки?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.