Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2011, 16:21
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Долгожданная беременность.

Добрый день!
Мне 39 лет, рост 160 см, вес 58 кг, родов и абортов не было (так как ранее ребенка не планировала). Месячные с 11 лет по 4-6 дней. В последнее время цикл был 26-28 дней.
Год планируем беременность. На 34 д.ц. тест на беременность положительный!
На 35 д.ц. анализ крови на в-ХГЧ = 5644,60 мМЕ/мл, на 40 д.ц. в-ХГЧ = 23365 мМЕ/мл.
Подскажите, пожалуйста, на какой д.ц. необходимо сделать узи?
Полгода принимаю "Ангиовит" (витамины группы В с фолиевой кислотой) и продолжаю принимать 1 табл. в день. Можно мне принимать этот препарат сейчас при беременности? Или лучше просто одну фолиевую кислоту принимать и в какой дозе?
Необходимо ли сейчас сдавать ещё какие анализы? 4 мес. назад сдавала все анализы для ЭКО, которое закончилось неудачей. Анализы (гормоны, ПЦР и т.д.) все в норме.
В середине августа намечается поездка в санаторий в Крым на 2 недели (путевка куплена 3 мес. назад). Можно ли мне сейчас в моем положении ехать на отдых в Крым???
В ЖК по месту жительства участковый врач оказывается в декрете и сейчас пока нет постоянного врача.
Буду очень благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2011, 16:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. УЗИ уже можно делать.
2. Перейдите на фолиевую.
3. Надо пойти в жк и встать на учет. Там дадут бланки на миллион анализов.
4. О поездке спросите своего врача в жк. Если все хорошо, поедете.
5. И что, что врач в декрете? Без помощи Вы не останетесь. Вы тоже когда-нибудь пойдете в декрет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2011, 17:05
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Ирина, Игоревна, спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Начало последней менструации было 24 июня. Значит сейчас у меня 6-я неделя?
На узи записалась на понедельник, 8 августа.
Дело в том, что в ЖК сказали, что скоро выделят постоянного врача, тогда и приходить велено. По опыту знаю, что если в нашем ЖК приходишь не к своему врачу (предыдущая тоже ушла в декрет), то другие врачи не хотят принимать, мотивируя тем, что у них своих пациентов хватает. И отношение соответствующее. Поэтому я решила дождаться, когда будет свой участковый гинеколог. А насчет поездки в Крым (с 15 августа) необходимо решить сейчас: сдавать билеты и путевку или нет. В такие сроки беременности, как у меня, можно ехать на юг?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2011, 17:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда идете к заведующей или И.О. заведующей и жалуетесь. Не имеют права не поставить на учет, если факт беременности установлен - ХГЧ то 23 тысячи!!!

Вас посмотреть надо, прежде чем разрешать или запрещать. Хотя бы сделайте УЗИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2011, 18:17
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте, Ирина Игоревна!

Я сделала узи (46д.ц.) : плодное яйцо, средний размер 14мм, эмбрион КТР 2,9 мм (6 недель), С/Б +, желточн. мешок 3,8мм.
В правом яичнике ж/тело диаметром 16мм.
Структура миометрия несколько неоднородная.
Заключение: размеры эмбриона соответствуют 6 неделям беременности.

Сдала назначенные мне анализы (47 д.ц.):

17-ОН прогестерон = 15,60 нмоль/л (норма 4 - 10)
Тестостерон своб. = 0,80 пг/мл (0,01 - 7,01)
Т3 своб. = 4,60 пмоль/л (2,63 - 5,7)
Т4 своб. = 13,00 пмоль/л (9 - 19,1)
ТТГ = 1,65 мМЕ/л (0,4 - 4)
ДГЭА-сульфат = 4,53 мкмоль/л (3,1 - 12,5)
МНО = 0,97 (0,81 - 1,25)
Протромбин = 109,00 % (70 - 140)
Фибриноген = 3,08 г/л (2 - 4,4)
АЧТВ = 27,00 сек (27 - 39)
Тромбиновое время = 15,20 сек (12 - 18)
Антитромбин 3 = 106,00 % (80 - 129)
Билирубин прям. = 4,50 мкмоль/л (0 - 8,6)
Белок общ. = 71,50 г/л (64 - 83)
Креатинин = 59,30 мкмоль/л (53 - 97)
АЛТ = 12,80 Ед/л (7 - 35)
АСТ = 18,40 Ед/л (13 - 35)
Фосфатаза щелочн. = 49,00 Ед/л (42 - 98)
Глюкоза = 4,67 ммоль/л (3,89 - 5,83)

Ан-з мочи и клинич. ан-з крови в норме.

Так как 17-ОН прогестерон повышен, то врач назначила мне принимать в течение 2-х недель Дексаметазон по 0,5 табл. на ночь.
И ещё Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день.
В Крым в санаторий ехать разрешила.

Я засомневалась в назначениях.
Уважаемая Ирина Игоревна, есть ли необходимость сейчас принимать мне Дексаметазон? И насколько опасен повышенный 17-ОН прогестерон?
Нужно ли принимать мне Дюфастон? Дело в том, что я давно не сдавала анализ на прогестерон и не знаю, какой у меня его уровень. Врач сказала, что без разницы... Но я сегодня сдала кровь на прогестерон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2011, 19:39
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sofrik, мы уже миллион двести писят раз писали, что не надо сдавать гормоны при беременности, кроме ТТГ в 8 недель.
Есть тема в ЧАВО про 17-ОПГ, есть каждый день темы беременных на форуме.
Ну, сдали, чё ж теперь.
Не нужен Вам дексаметазон.

Нет угрозы - не нужен Дюфастон.

Не надо лечить НОРМАЛЬНУЮ беременность. Дайте ей развиваться так, как эта беременность считает нужным. Эмбрион свое дело знает.

Если все хорошо, отправляйтесь в Крым отдыхать и забудьте про дексаметазон навсегда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2011, 11:08
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Спасибо Вам, Ирина Игоревна, за внимание и советы!!!

Да, я изучаю и форум, и Интренет. Поэтому и засомневалась в целесообразности назначенного мне лечения. Я в курсе про ТТГ в 8 недель. А анализы на кучу гормонов пришлось сдать по назначению врача. Наверное, она перестраховывается...
В 8 и 9 недель я буду в Крыму на отдыхе. Нужно ли потом ещё сдавать ТТГ на сроке в 9,5 недель или результат ТТГ в 7 недель информативен?
Сейчас получила результат Прогестерона = 73,71 нмоль/л (норма 11 - 400). Сдавала в 16ч на 49 д.ц. В лаборатории при сдаче анализа мне сказали, что количество этого гормона в организме после 12ч понижается. Значит ли, что прогестерона у меня достаточно для беременности и дополнительного приема Дюфастона не требуется?
Очень признательна Вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2011, 11:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в стране пока еще в приказе № 50 написано, что надо сдавать гормоны. Покааа дойдет до изменений, наши дети уже будут размножаться.
А в Крыму нельзя будет платно сдать ТТГ?
Предлагаю насчет прогестерона расслабиться, если нет жалоб.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2011, 12:24
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Хорошо, поняла Вас. Постараюсь сдать ТТГ в 8 недель.
Жалоб нет. Но так как беременность первая и очень желанная, то не знаешь, на что нужно обращать внимание и что необходимо предотвратить и как.
Очень благодарна Вам, Ирина Игоревна, за помошь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2011, 12:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приедете с отдыха, напишите, как дела.
Желаем хорошо отдохнуть!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2011, 12:32
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день, уважаемые врачи!
Вот я благополучно вернулась с Крыма. Единственное, не удалось сдать анализ на ТТГ в 8 недель, так как врач в санатории запретила мне ехать сдавать в другой город из-за риска сильной тряски по горным дорогам. Тем более в 6,5 недель ТТГ был у меня в норме.
1. Сдала ТТГ в 10 недель: рез-тат 1,35 мМЕ/л (норма 0,4 - 4). Надо ли будет мне ещё проверять ТТГ в течение беременности и когда?
Ещё сдала на 17-ОН прогестерон (для собственного успокоения) : рез-тат 5,30 нмоль/л (норма 3,00 - 7,00).
2. Врач велела сдать анализ крови на антитела Краснухи, Токсоплазмоз, ЦМВ и Герпеса, а также антитела к Фосфолипидам, Волчаночный антикоагулянт и Д-димер.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне их сдавать, если ранее я уже сдавала эти анализы перед ЭКО и они были в норме?

Анализ крови от 19.10.2010г.:
- D-димер = 0,22 мкг/мл (0,00 - 0,50)
- Актив.част.тромбопл.время = 32,8 сек (28 - 40)
- Междун.нормализов.отношение = 0,95 (0,85 - 1,15)
- Фибриноген по Клауссу = 3,22 Г/л (1,5 - 4)
- Тромбиновое время = 17,1 сек (16 - 23)
- Растворим. фибрин-мономер.ком. = 3,5 мг/% (3 - 4)
- Этаноловый тест = отрицат. (0)
- Волчаночный антикоагулянт = 0 (0)
- ПВ по Квику (5) = 110 % (70 - 120)
- Антитела к фосфолипидам IgM = 4,80 Ед/мл (<10)
- Антитела к фосфолипидам IgG = 2,70 Ед/мл (<10)
- anti HSV (1,2) IgG = обнаружено (не обнаружено)
- anti HSV (1,2) IgM = не обнаружено (не обнаружено)
- anti CMV IgG = 95,5 МЕ/мл
- anti CMV IgM = не обнаружено (не обнаружено)
- anti Toxo IgG, IgM = не обнаружено
- anti Rubella IgG = 259,24 МЕ/мл
- anti Rubella IgM = не обнаружено (не обнаружено)
- Chlamidia trach IgA, IgG = отрицат. (0).

3. Вчера сделала узи в 11,5 недели: всё в норме, соответствует сроку; ТВП=0,9мм. На завтра планирую скрининг I триместра.
4. С начала беременности принимаю только Фолио по 1 табл. вечером. Нужно ли прекращать приём этого препарата после 12 недель?
Буду очень признательна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2011, 12:25
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте, Ирина Игоревна!
Кроме Вас наверное никто не ответит...
Вопросы остались с предыдущего письма:
1. Нужно ли ещё проверять ТТГ и в какие сроки?
2. Есть ли необходимость сдавать анализ крови на антитела Краснухи, Токсоплазмоз, ЦМВ и Герпеса, а также антитела к Фосфолипидам, Волчаночный антикоагулянт и Д-димер, если ранее я уже сдавала эти анализы перед ЭКО и они были в норме?
3. Результаты скрининга I триместра: все риски пониженные. Нужно ли делать скрининг II триместра?
4. Сейчас 15 недель. Продолжаю принимать Фолио по 1 табл. вечером. Нужно ли продолжать принимать Фолио или перейти на поливитамины для беременных или на Магний В6 и Йодомарин?
Уважаемая Ирина Игоревна, проконсультируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2011, 15:08
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, больше не надо.
2. Согласно приказу 50 ТОРЧ сдавать надо будет.
3. Обязательно.
4. Прекращайте. Фолиевую надо закончить было в 12 недель. Йодомарин продолжать. Если хотите витамины для беременных (не обязательно), посмотрите, есть ли там йодиды и если да, пересчитайте, сколько Вам полагается йодомарина. В сутки должно быть 200 мкг.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2011, 16:24
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Спасибо, Ирина Игоревна, что ответили!
Хочу уточнить касательно фолиевой кислоты. Обратила внимание, что во всех поливитаминах для беременных имеется фолиевая кислота в дозировке больше, чем в Фолио (здесь 400мкг). Правда, там есть железо, может для его усвоения присутствует фолиев.кислота... Или нужно поискать поливитамины без фолиев. кислоты?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2011, 10:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет запрета на прием фолиевой кислоты после 12 недель. Есть информация, что она обязательно нужна до этого срока. После - непринципиально уже.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.