Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2012, 23:01
BUD125 BUD125 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2008
Город: Grad
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BUD125 *
Протоколы с антагонистами ГнРГ - когда лучше их вводить?

Хотелось бы узнать мнение наших уважаемых докторов по времени введения в короткий протокол антагонистов ГнРГ.
Как влияет время введения на рост фолликулов, качество полученных ооцитов, состояние эндометрия?
Так ли строго надо придерживаться критериев введения (доминантный фоликул 14мм и Е2 400нг/дл)?
Действительно ли применение антагонистов ГнРГ сокращает длительность стимуляции, если да, то насколько и за счет каких механизмов?
Можно ли при применении антагонистов ГнРГ сокращать дозы ФСГ? В каких случаях необходимо добавлять ЛГ?
Я понимаю, что ответ может быть слишком обширным и буду благодарна ответам в любом объеме, а также ссылкам на любые источники по теме.
Вопрос не праздный - нахожусь именно в таком протоколе.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2012, 10:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как влияет время введения на рост фолликулов, качество полученных ооцитов, состояние эндометрия?
Если речь идет о времени суток, то таких исследований нет и лучше придерживаться одного времени введения препарата. Плюс-минус пару часов не окажут влияния на результат.
Цитата:
Так ли строго надо придерживаться критериев введения (доминантный фоликул 14мм и Е2 400нг/дл)?
Существуют два варианта применения протоколов с антагонистами (фиксированный и "гибкий") Критерии приведенные вами описаны фармкопанией и на сегодняшний день они несколько смещены (я имею ввиду практическое применение препарата).
Цитата:
Действительно ли применение антагонистов ГнРГ сокращает длительность стимуляции, если да, то насколько и за счет каких механизмов?
Да, это так. Сокращение не существенное и обусловлено прямой блокадой (в отличии от агонистов) рецепторов гипофиза.
Цитата:
Можно ли при применении антагонистов ГнРГ сокращать дозы ФСГ?
Очень часто так и поступают при достаточном ответе яичников или при угрозе СГЯ
Цитата:
В каких случаях необходимо добавлять ЛГ?
Прямых указаний нет, т.к тема на сегодняшний день весьма дискутабельна и прежде всего фармкомпаниями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2012, 21:30
BUD125 BUD125 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2008
Город: Grad
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BUD125 *
Спасибо большое за оперативный ответ, Борис Александрович, но у меня появились еще вопросы:
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Если речь идет о времени суток, то таких исследований нет и лучше придерживаться одного времени введения препарата. Плюс-минус пару часов не окажут влияния на результат.
Я имела в виду день стимуляции или день цикла.

Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Существуют два варианта применения протоколов с антагонистами (фиксированный и "гибкий") Критерии приведенные вами описаны фармкопанией и на сегодняшний день они несколько смещены (я имею ввиду практическое применение препарата).
А в какую сторону смещены? Нормально ли начинать применение на 4-й день стимуляции при доминантном фоликуле в 13мм и Е2 около 140нг/дл?

Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Очень часто так и поступают при достаточном ответе яичников или при угрозе СГЯ
А при малом ответе (5-6 фоликулов) и вышеперечисленных показателях - это тоже нормально? Насколько я понимаю, с таким Е2 об угрозе СГЯ говорить безосновательно?

По определенным причинам необходимо бороться за количество, поэтому и переживаю о правильности проведения протокола.

Еще раз огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2012, 18:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BUD125 Посмотреть сообщение

Я имела в виду день стимуляции или день цикла.
Для антагонистов при фиксированном протоколе - пятый. (нужно помнить что первый день цикла каждый определяет как считает нужным) Я знаю не менее трех определений первого дня цикла.


Цитата:
А в какую сторону смещены? Нормально ли начинать применение на 4-й день стимуляции при доминантном фоликуле в 13мм и Е2 около 140нг/дл?
Обычно в эту сторону и смещают.


Цитата:
А при малом ответе (5-6 фоликулов) и вышеперечисленных показателях - это тоже нормально? Насколько я понимаю, с таким Е2 об угрозе СГЯ говорить безосновательно?
СГЯ действительно сложно ожидать, а вот преждевременную овуляцию при небольшом количестве фолликулов ....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.