Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2012, 15:11
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Удален желчный пузырь

Здраствуйте, мне 33 года, вес 52 кг, рост 163 см. Вторая беременность, 5 неделя. 3 года назад мне удалили желчный пузырь. Хотела бы узнать, может ли повлиять на беременность то, что желчного пузыря нет и наоборот, как отразится беременность на желчевыводящей системе?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2012, 16:35
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непосредственно на беременность отсутствие желчного пузыря повлиять не может.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2012, 16:54
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Спасибо, вы меня успокоили. Я попрошу моего врача наблюдать за показателями печени, но хотела бы узнать у вас, можно ли принимать во время беременности (при плохих анализах) например Эссенциале форте (фосфолипиды) или карсил (экстракт плодов расторопши)?
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2012, 16:58
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelenar Посмотреть сообщение
Спасибо, вы меня успокоили. Я попрошу моего врача наблюдать за показателями печени, но хотела бы узнать у вас, можно ли принимать во время беременности (при плохих анализах) например Эссенциале форте (фосфолипиды) или карсил (экстракт плодов расторопши)?
С уважением, Елена
Можно, но не нужно т.к бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2012, 17:03
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Можно, но не нужно т.к бесполезно.
Вы считаете эти препараты совершенно неэфективными?
Карсил мне посоветовал периодически пить хирург, удаливший мне ж.пузырь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2012, 17:09
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelenar Посмотреть сообщение
Вы считаете эти препараты совершенно неэфективными?
.
Не только я, ни где в литературе и публикациях эти препараты не признаны эффективными. Прием их во время беременности абсолютно излишен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2012, 17:18
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
А есть препараты, безвредные для беременных, которые стоит принимать во время беременности, или только диета и спокойствие?
Дело в том, что после удаления пузыря мне сказали, что у меня, если правильно помню, гипербилирубинимия, пила фенобарбитал. Гастроэнтеролог сказала, что похоже у меня такая особенность организма и может всегда быть повышенный билирубин (не помню цифры, чуть превышал норму, после фенобарбитала был в норме). При беременности нагрузка на печень увеличится и могут ведь быть плохие анализы. А у нас такие очереди к специалистам, что лучше принять меры профилактики, чем пытаться к ним попасть с уже возникшей проблемой. Поэтому я и пытаюсь заранее "подстелить соломку".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2012, 17:27
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите анализы, данные УЗИ, выписку из стационара, где выполняли холецистэктомию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2012, 17:33
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Выложите анализы, данные УЗИ, выписку из стационара, где выполняли холецистэктомию.

Анализы после перации или свежие? На анализ крови меня еще не послали, есть только 2-3 летней давности. Могу поискать те анализы, которые сдавала у гастроэнтеролога. Вспомнила, что она сказала, что гипербилирубинимия у меня врожденная (или наследственная), и что ничего особенного делатьне надо, если я замечу что белки глаз желтоватые, то больше отдыхать и диета. Но у меня никогда не было желтоватых белков, а диету я все время стараюсь соблюдать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2012, 18:19
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для разговора о каком-то лечении должны быть какие-то причины. Жалобы, изменения в анализах, данные УЗИ и т.д. На что Вы жалуетесь? Какие сейчас изменения в анализах, что сейчас при УЗИ? Если нет жалоб, анализы (клинический и биохимический) в норме, УЗИ - только отсутствие желчного пузыря, то жить обычной жизнью и ничего принимать не надо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2012, 18:27
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Спасибо, я поняла что мне надо успокоиться. Вы же понимаете, у беременных всегда найдется повод понервничать даже на пустом месте. Наверное я слишком рано развела панику. Просто очень не хочется опять болеть. Спасибо еще раз за консультацию!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2012, 13:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо бояться. Удаленный желчный пузырь не создает проблем во время беременности.
Надобности в каких-либо травках или добавках для "поддержания" печени нет, большей частью их безопасность при беременности никем и никогда не изучалась, а эффективность не доказана. Необходимости как-то особенно следить за печенью персонально для Вас во время беременности нет. Просто в плановом порядке сдаете биохимический анализ крови.

По поводу повышенного когда-то билирубина и фенобарбитала - не звучало ли словосочетание "синдром Жильбера"?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2012, 10:47
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение

По поводу повышенного когда-то билирубина и фенобарбитала - не звучало ли словосочетание "синдром Жильбера"?
Здраствуйте, да, врач говорила про синдром Жильбера. Но я засомневалась в этом диагнозе, поскольку странно, что у меня раньше его не обнаружили, хотя в детстве я была болезненная и постоянно ходила по врачам, сдавала анализы крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.