Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2012, 18:08
EkaterinaE EkaterinaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
EkaterinaE *
Ретробульбарный неврит или вегето-сосудистая дистония?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. 9 месяцев назад на фоне сильного стресса у меня появилась боль при движении глазами, одновременно - множество мелких плавающих точек в правом глазе. со временем точек становилось все больше, они слились в большое темное пятно, которое плавало вслед за движением глаза, сквозь него стала плохо видеть, прямые линии искажались в волнистые, зрение упало с 1 до 0,8. Через 2 недели обратилась к офтальмологу - диагноз неврит зрительного нерва (хотя не было боли при надавливании на глаз, нарушения цветоощущения, когда я отводила глаз, то пока пятно не приплывало на свое центральное место, несколько секунд я видела я нормально). Поставила преднизалон и курс витамина В, не помогло, за 2 месяца пятно рассосалось само, зрение восстановилось. МРТ - норма, ЗВП - на больном глазе увеличение пика Р100 до 109, данных за атрофию не выявлено ни на звп, ни на мрт - указано в заключении. Однако офтальмолог все же написала в диагнозе последствие неврита - частичная атрофия зрительного нерва. Примерно раз-2 раза в месяц в течение полугода повторялись боли при движении глаз. через полгода на фоне сильного стресса опять появились боли при движении глаз и мушки - в этот раз немного, пошла к тому же офтальмологу, она поставила диагноз - рецидив ретробульбарного неврита, МРТ опять в норме, но на ЗВП - признаки дисфункции зрительного пути в центральной части хиазмы. Пошла к неврологу -он мне сказал, что я не похожа на больного ретробульбарным невритом, а скорее всего у меня такое проявление вегетососудистой дистонии. пошла ко второму окулисту - через 4 дня после первого, она мне ставит диагноз - отсутствие признаков неврита, вероятно ВСД. Пошла к третьему окулисту - ВСД. Невролог говорит, что на ЗВП выявлено нарушение, не характерное для демиелинизирующего заболевания, картина характерна для воздействия опухоли на центр. часть хиазмы, но опухоли на МРТ нет. Что мне думать обо всем этом? был ли у меня когда-нибудь неврит? а если все офтальмологи кроме первого опровергают и неврит, и атрофию, то как объяснить такое совпадение, что на ЗВП выявлено нарушение проводимости в хиазме? Помогите, пожалуйста, я очень боюсь, что через несколько лет может появиться РС.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2012, 00:23
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз неврит без полей зрения не может быть поставлен. На МРТ ищем очаги демиелинизации - были?

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2012, 18:26
EkaterinaE EkaterinaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
EkaterinaE *
нет, на мрт не было ни одного очага, через полгода, когда ЗВП показало поражение зрит. пути в центральной части хиазмы, снова сделала МРт с контрастным веществом - опять ни одного очага, без динамики. скажите, пожалуйста, это может быть 100%ной гарантией, что поражение, выявленное на ЗВП не связано с демиелинизацией?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2012, 09:00
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100% гарантний никогда вообще не даю, но - не похоже.
конкретно - сейчас что волнует?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2012, 12:59
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaE Посмотреть сообщение
............., прямые линии искажались в волнистые, зрение упало с 1 до 0,8. ..., когда я отводила глаз, то пока пятно не приплывало на свое центральное место, несколько секунд я видела я нормально....... МРТ опять в норме, ... был ли у меня когда-нибудь неврит?....
Доктора каких медицинских организаций Вас смотрели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2012, 06:44
EkaterinaE EkaterinaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
EkaterinaE *
Меня смотрели врач 1 категории гос. поликлиники- она установила 2 рецидива неврита, 1 доктор высшей категории гос. поликлиники - установила ВСД, 1 - частной поликлиники - установила ангиопатию сетчатки на фоне ВСд. Буквально сейчас оопять начались боли в глазах при вращении, такие же как при неврите, но уже 4-й день других признаков неврита нет вообще, боли постепенно стихают, в этот раз на левом глазе ощущаю давление, как будто на него нажимают снаружи и ощущаю давление на левый висок
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2012, 10:52
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так может проявляться глазная форма мигрени.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.