Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2011, 16:42
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 11
tanyan *
Повышенный уровень лекоцитов, ИППП нет

Добрый день! Мне 28 лет. Месячные с 12-ти лет, болезненные. росто 163 см. Вес, 57 кг.
Во вложенных файлах результаты мох анализов - урогенитальный мазок на микрофлору и на ИППП. При первом мазке было обнаружено высокий уровень лейкоцитов. Был сдан анализ на ИППП и бакпосев - ничего не обнаружено. Было проведено лечение гомеопатическими преператими, повышающими уровень лактобактерий и общенормализирующими флору влагалища. При повторной сдаче мазка лейкоцитов в поле зрения стало намного меньше но в тяжах слизи они остались повышенные. При моем вопросе заданному врачу, может ли обычный вагиноз (без ИППП) давать такиой уровень лейкоцитов, врач сказала, что ончень редко, но бывает.
В связи с изложенным, у меня вопросы:
1 - права-ли мой врач, или все-же в анализе на ИППП скорей всего ошибка и мне нужно еще раз сдавать анализ на ИППП?
2- или все-же это нормально, когда лейкоцитов в п/зр мало а в тяжах слизи много?
Данный мазок нужен мне для проведения проверки проходимости труб.

ПС: Ранее лечила микоплазму гоминис.
Зарание, большое спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf мазок+цитлогия 10 дмц 26.11.11.PDF (145.3 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: pdf ИППП 14 дмц 29.11.11.PDF (110.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf бакпосев на микрофлору 14 дмц 29.11.11.PDF (106.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf Мазок 12 дмц 23.12.11.PDF (135.5 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2011, 10:44
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 11
tanyan *
Добрый день! Сообщу больше информации о себе. Цикл 28 дней, регулярный. Месячные болезенные не обильные (иногда больше, со сгустками и кусками тканей, иногда меньше, практически мазня). Родов, абортов, выкидышей небыло.
После первого мазка лечилась припаратом Лактонорм и делала тампоны припаратом Изатизон.
Если мой вопрос остается без ответа по какой-то другой причине, прошу подсказать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2011, 10:39
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
1 - права-ли мой врач, или все-же в анализе на ИППП скорей всего ошибка и мне нужно еще раз сдавать анализ на ИППП?
Неясная формулировка вопроса. Врач сказал, что в анализах ошибка и их нужно повторить? Если да, то он некорректен в формулировках и, возможно, в выводе. Прежде всего, судя по предоставленным Вами документам, в лаборатории*, где делали анализы, культура проведения исследований находится на высоте. Заключения даны грамотными и скрупулёзными в работе специалистами.

На мой взгляд, если что и могло повлиять на результат лаборатории, то не ошибка в работе (вероятность мала), а 1) наличие ингибиторов ПЦР в пробе, направленной на исследование и 2) отсутствие возбудителя в вышеупомянутой пробе (детали ниже).
===========================
* оговорюсь, что с сотрудниками данной лаборатории очно незнаком, живу в другой части света. Однако стиль изложения, использованная терминология и некоторые другие признаки позволяют достаточно достоверно судить о квалификации специалистов.

Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
2- или все-же это нормально, когда лейкоцитов в п/зр мало а в тяжах слизи много?
Такая разница возможна. Но настолько высокое количество - не норма.
Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Данный мазок нужен мне для проведения проверки проходимости труб.
Важная информация. Возможно, инфекция локализуется именно в маточных трубах, а не во влагалище/шейке матки, откуда брали материал для исследования.

Детали - ниже.

====================
С уважением, Ивашков Евгений Анатольевич, врач клинической лабораторной диагностики высшей категории, кандидат медицинских наук
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2011, 11:20
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В общих чертах: несколько (хотя и не критически) снижено количество лактобактерий, однако патогенная флора, которая бы приводила к возникновению воспаления (лейкоциты - его признак) не обнаружена.

Такой идиопатический (с невыясненной первопричиной) лейкоцитоз нередко - следствие не найденной хламидийной инфекции, базирующейся в высоких отделах женского полового тракта (например, в маточных трубах). Если хламидии персистируют в трубах (кстати, приводя к непроходимости последних), но их их нет (по разным причинам) цервикальном канале, откуда брали материал - то и результат ПЦР-исследования будет отрицательным. В такой ситуации необходимо либо пунктировать трубы для получения материала (трудоёмко и, в известной степени, небезопасно) или непрямые методы диагностики - прежде всего ИФА.

Исходя из вышесказанного, я бы настоятельно рекомендовал Вам сделать исследование на хламидийный белок теплового шока (HSP60), и, раз уж кровь будет взята, - на IgA и IgM к C.trahomatis. Думаю, что в Киеве можно найти лабораторию, где делают HSP60.

Теоретически возможна ситуация, когда в месте, откуда берут материал для ПЦР, присутствуют т.н. ингибиторы ПЦР - вещества (различной природы - долгий разговор), которые приводят к отрицательному результату, даже если возбудитель был. Когда мы проводили ПЦР, то информировали врачей в бланке результата, что обнаружены ингибиторы. Соответственно, врачи были информированы о возможном ложноотрицательном результате в данном случае.
Исследование в такой ситуации желательно повторить. Возможно, вам имеет смысл сделать это в Вашем случае (если невозможно получить подтверждение от лаборатории, что ингибиторов ПЦР в пробе обнаружено было).

Разумеется, нельзя утверждать, что в вашем случае имеет место персистирующая хламидийная инфекция маточных труб, но я бы, в первую очередь, начал с исключения данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2011, 22:35
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 11
tanyan *
Большое спасибо за ответ! Пока в перечне анализов наших лабораторий я не нашла укзываемый Вами анализ, но обязательно узнаю точно.

Единственный вопрос у меня назрел, если действительно имеет место хламидийная инфекция маточных труб, то неужели она безсимптомная? Насколько я знаю. трубы в данном случае сальпингируются, это сопровождается болью, из влагалища выходит жидкость, которую не спутаешь с обычными выдилениями. Или, все же, это происходит не всегда и женщина может жить с этой инфекцией и не подозревать о ней? Если все же да, то как она могла там появится? Если я правильно понимаю, то "благодаря" урогенитальным инфекциям. Могла ли послужить причиной перенесенная мной микоплазма гоминис? так как хламидиоза у меня небыло.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2011, 12:12
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 11
tanyan *
Вы знаете, я поузнавала в наших лабораториях, нигде такого исследования не проводят. Может вы посоветуете еще какие-то способы диагностики? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2012, 02:22
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,

Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Единственный вопрос у меня назрел, если действительно имеет место хламидийная инфекция маточных труб, то неужели она безсимптомная?
Хламидийная инфекция "славится" своей бессимптомностью. По некоторым данным в половине случаев (иногда называют и 70%) инфицированных не обращают внимания на "малозначительные" симптомы.

Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Насколько я знаю. трубы в данном случае сальпингируются, это сопровождается болью, из влагалища выходит жидкость, которую не спутаешь с обычными выдилениями.
К сожалению, по характеру выделений выделений диагностировать хламидиоз невозможно. Ничего особенного, тем более - что-то, что "не спутаешь". Характер болей различен - от, действительно, сильных (при активном воспалительном процессе и полной облитерации маточных труб) до "тянущих" и даже полной безболезненности.

Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Или, все же, это происходит не всегда и женщина может жить с этой инфекцией и не подозревать о ней? Если все же да, то как она могла там появится?
Чаще всего - половым путём (у мужчин бессимптомное течение хламидиоза ещё более характерно). Это, кстати, не означает, что партнёр - "гулёна". Иногда хватает единственной "первой любви". И ещё: мы с Вами обсуждаем хламидиоз вообще, ещё нет никаких объективных свидетельств, что он есть у Вас. Речь - о возможности, о том, что нужно исключить.

Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то "благодаря" урогенитальным инфекциям. Могла ли послужить причиной перенесенная мной микоплазма гоминис? так как хламидиоза у меня небыло.
В отношении труб, скорее активна Mycoplasma genitalium, которая встречается заметно реже чем Mycoplasma hominis. Микоплазма, в принципе, обычный обитатель женских половых путей и далеко не у всех вызывает воспаление. Её обнаружение не означает ничего, если остальные "подозреваемые" не исключены. В отношении маточных труб её "вина" крайне маловероятна.

Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Вы знаете, я поузнавала в наших лабораториях, нигде такого исследования не проводят. Может вы посоветуете еще какие-то способы диагностики? Спасибо.
Из неинвазивных методов диагностики этот был бы оптимальным. Другие? ... Мы работали с врачами, которые брали материал для ПЦР-исследования при эндоскопических операциях, в том числе из маточных труб. Однако это не очень распространено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.