Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2022, 11:45
KatyaSverchenko KatyaSverchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2022
Город: Керчь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
KatyaSverchenko *
Ипохондрия, тревога

Здравствуйте. Девушка 22 года. 175 см/65 кг.
Решила написать сюда, поскольку в моём городе нет специалистов.

Хронические заболевания: с 9 лет АИТ, пью Л-тироксин на постоянной основе (50 ед).ТТГ может подниматься до 10, но в основном держится в референсных значениях.

В моей жизни было несколько моментов, в которых (по хорошему) стоило бы обратиться к психиатру, но страхи несуществующего "учёта в ПНД" не давали.

В 13 лет у меня были проблемы с самоопределением. Связываю с переходным возрастом. Не знала, что хочу от жизни, какие у меня интересы. Мне хотелось слушать рок и неформально одеваться, но с другой стороны я боялась,что это не вяжется с образом "ангелочка-отличницы", которым я была. Я пыталась понять, где мои личные желания, а где навязанные модой и окружением. На этом фоне развилась сильная дереализация и деперсонализация (термины знаю из описания состояния в сети, у меня совпало абсолютно всё).
Состояние это было крайне мучительное. Я видела всё со стороны и мне казалось,что моя личность окончательно стёрта, а я схожу с ума.

Обращалась к детскому психоневрологу. Назначили бесполезный Адаптол. Улучшилось состояние через пару месяцев.

Но были пугающие моменты с тем,что я путалась в воспоминаниях. Например, я 8 лет училась в художественной школе. И в последний год обучения я была уверена,что у нас три лестницы в здании школы, а оказалось две.

Была ещё ситуация, что когда я ехала в троллейбусе мимо места, в котором я жила более 5 лет и ожидала увидеть совершенно другую местность. Была отвлечены, я помню промелькнула мысль "сейчас проедем клуб "Ночка" и рыночек". А потом осознала,что эта локация вообще в другом городе.

Когда я испытываю сильный стресс, ссорюсь с кем-то, у меня вытесняются некоторые моменты из памяти.

В 16 лет вернулась деперсонализация и дереализация на фоне созависимых отношений с немного неадекватным парнем. Я пыталась разорвать отношения, а он пытался убедить меня,что я душевно больна, а на самом деле очень его люблю и не ведаю,что творю. Преследовал меня, угрожал самоубийством. В основном он писал и звонил мне ВКонтакте. И у меня развился сильный страх этой социальной сети. Я боялась даже для учебы зайти туда. У меня сразу начиналась какая-то паника.

Сейчас пишу это всё...создаётся впечатление, что я всегда была какая-то неадекватная. К слову впервые деперсонализация у меня появилась в 5-летнем возрасте где-то на неделю.

Мышление очень творческое. Цветовая синестезия. Вижу очень разнообразные и интересные сны.

Не смотря на вышеуказанные проблемы, интеллект у меня выше среднего. Не хвалюсь, а просто сделала такой вывод, потому что легко обучаема, отличница во всех местах учебы (не прилагая для этого усилий). Я легко писала несколько дипломов со сложными расчетами за один день, даже не по своей специальности. Легко учу языки. Когда устраивалась работать официанткой поразила администратора тем,что прошла стажировку и выучила наизусть огромное меню за несколько часов. Запоминаю юридические и научные тексты.

Но тем не менее, постоянно путаю право и лево, плохо ориентируюсь на местности и по часам.

В 20 лет на фоне пандемии развилась сильная ипохондрия. В основном переживаю за мужа и себя. Я постоянно читаю про болезни, нахожу их у себя и мужа. Нахожу, к слову, небезосновательно. То есть, диагнозы потом при обследовании подтверждаются почти всегда. Но это слишком. Не бывает здоровых людей. И кто ищет, тот всегда найдет. А я читаю про осложнения часто встречающихся "болезней", многие из которых даже болезнями не являются. Например, гипермобильность суставов, бруксизм, солнечное лентиго и т.п.

Пример: муж на вахте работает. Звонил, сказал,что у него онемел палец на ноге. Нормальный человек бы посочувствовал, предположил,что это от неудобной обуви или где-то нерв передавился, что по приезде нужно обратиться к неврологу.

Я же буду часами читать про это и жить в напряжении, пока он не вернётся и не посетит доктора.

Боюсь старости, боюсь того,что мать постареет и станет лежачей или в деменции.
У мужа вероятно бесплодие по обследованиям. Детей не планируем и не хотим пока. Может и не захотим. Но я постоянно ловлю себя на мыслях о том, как остаюсь одна в старости и умираю в деменции в квартире.

Я прекрасно осознаю, что это всё абсолютно ненормально. Тревога буквально выбивает меня из привычного ритма жизни. Я не могу расслабиться и "отпустить ситуацию".

Например, по поводу бесплодия супруга врачи говорят, что пока мы не планируем детей нет смысла об этом сильно переживать. Что на момент планирования (если он наступит) можно будет начать гормональную стимуляцию для улучшения качества спермы. На крайний случай ЭКО. Но сейчас проблему решать бессмысленно, потому что бесплодие это не цифры в анализе, а отсутствие беременностей. А мне надо,чтобы здесь и сейчас всё решилось.

Стыдно признаться, но иногда проскакивали мысли родить, чтобы убедиться, что всё ок. Хотя детей я не хочу.

И я знаю, что решается одна проблема - я придумываю другую.

Я тревожусь всегда и обо всём. То за то, что я какая-то неправильная, то за внешность. Много лет назад я обнаружила пушковые волосы на лице. Сутками переживала за это. Могла провести 2-3 часа за тем, что просматривала старые фотографии с целью понять, всегда ли так было.

Мне стыдно за своё поведение. Я понимаю, что всё это ненормально.

Скажите, пожалуйста, это серьезно? Это лечится без каких-то сложных препаратов. Я бы не хотела принимать сильнодействующие антидепрессанты.

Заранее спасибо большое за ответ.

П.с. К психотерапевту обращалась, но мне не помог он, потому что я читала методологию КПТ и знала буквально каждое слово, которое она будет говорить, заранее. Знаю неправильные установки, знаю, что поводы для тревоги сильно преувеличены. Полностью осознаю масштаб проблемы. Но помочь себе не могу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2022, 21:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Я не знаю, нужны ли Вам лекарства. Если качество жизни сильно страдает от негативных переживаний, то нужны. Лекарства достаточно быстро, за 4-6 недель могут устранить симптомы полностью или почти полностью. Если соберётесь принимать лекарства, то, учитывая тревогу и депресонализацию/дереализацию Вам нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) и нормотимик ламотриджин (его нужно начинать с очень малых доз и медленно повышать). Плюс транквилизатор коротким курсом. Лекраства должен назначить врач психотерапевт или психиатр.

Обязательно нужна разговорная психотерапия, если Вы всё знаете про КПТ, то психодинамическая или экзистенциальная. И желательно, чтобы она была длительная. Это может быть психолог психотерапевт или врач психотерапевт. Если не получается найти специалиста в Вашем городе, то возможна онлайн психотерапия.

У меня нет контактов специалистов в Керчи, есть в Симферополе, напишу в ЛС.
Если пойдёте - после визита напишите здесь о назначенном лечении и о диагнозе.

Ещё нужно посмотреть свежие анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50). Напишите результаты здесь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2022, 02:01
KatyaSverchenko KatyaSverchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2022
Город: Керчь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
KatyaSverchenko *
Здравствуйте. Большое вам спасибо за ответ.

Результаты анализов, пожалуйста. Сейчас, к сожалению, болею ковидом, не могу сдать новые, если понадобятся. Анализы сдавала до симптомов коронавируса.

ТТГ 7,80 (норма до 4,20) мМЕ/л
Повысили дозу тироксина с 50 единиц до 62,5
У меня АИТ с 11 лет, с 9 до 11 ставили диффузный нетоксический зоб. Сейчас железа маленькая, гипотиреоз. На отмене тироксина за пару недель ТТГ растет до 12. Принимаю гормон уже 12 лет стабильно.

Ферритин (кол) 26,9 (5,0-148) нг/мл
Железо 19,8 (6,6-26,0) нкмоль/л

ОАК сложно переписывать, так как внимательность страдает. Я прикреплю.

Не знаю, имеет ли это значение, но лейкоциты всегда либо незначительно превышают референс, либо у верхней границы.
Колеблятся от 8,5 до 9,6 x10^9/л

И часто повышается билирубин (не очень значительно) за счёт прямой фракции. Однократно проверяли холестерин, был высоковат - 5,6, но на тот момент билирубин был повышен. Пропила Хофитол - всё нормализовалось. (ДЖВП)

Простите, если это не имеет отношения к проблеме. Я стараюсь все описать, так как я не врач, могу не усматривать важных взаимосвязей.

Ещё я заподозрила у себя дефицит магния. Случайно наткнулась на статью об этом и с удивлением нашла все признаки у себя. Как думаете, стоит сдать анализ на магний?

Признаки, которые наблюдаю у себя и они усугубляются с каждым днём.
1) покалывания в конечностях
2) онемение конечностей
3) очень беспокойные ноги, постоянно трясу ими, когда сижу и перед засыпанием могу трясти ногами часами
4) рефлюкс пищей в рот после еды всю жизнь (при том,что кардия по ЭГДС в порядке и желудок тоже)
"Отрыгивается пища назад"
5) бывает без причины учащенное и слишком интенсивное сердцебиение
6) повышенная тревожность
7) холодные конечности
8) частая и резкая смена настроения
9) очень очень быстро устаю
10) постоянно тянет на сладкое, но от сладкого тошнит и удовольствия не получаю
11) страхи и сильная сонливость
12) запоры (но это больше к ДЖВП, на хофитоле лучше)
13) выпадают брови сильно
14) появилось много черных мушек перед глазами,
а ещё глаза часто устают и тяжело фокусировать зрение, всё плывет
15) либидо сильно снижено.... Половые гормоны в норме
16) иногда бывает писк в ушах или звон

Из факторов риска дефицита магния - стресс и гиподинамия. Гиподинамия из-за утомляемости, постоянно хочется лежать. Пью много черного чая, кофе редко. Алкоголь бывает в моей жизни, нерегулярно. Бывает,что могу несколько раз в неделю выпить в отпуске по несколько бокалов вина, а бывает и полгода не пью совсем.

Ещё бывает поднимается температура до 37.4 без причины. Один раз выпила парацетамол, температура не снизилась.

Большое спасибо за то,что уделяете время мне.

П.с. тревожность очень снижает качество жизни, к сожалению. Иногда могу "зависнуть' в тревожных мыслях на много часов без возможности отвлечься.
Деперсонализации не было давно, года 3.

Но тревожные мысли очень навязчивые и возникают внезапно. В одно время я переживаю об одной проблеме, которая мне кажется чем-то неотвратимо ужасным. А потом я забываю и "придумываю" новую. Это происходит как-то само, постоянно. Устаю от этого сильно.

Спасибо за контакты специалистов большое! Надеюсь, решусь посетить очного врача.

А пока хотелось бы попробовать найти органические причины моего состояния и компенсировать их, прежде чем получать лечение антидепрессантами и т.п.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220413-015549__01.jpg
Просмотров: 20
Размер:	218.4 Кб
ID:	232027  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2022, 19:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Идея про магний - тупиковая.

Единственное, что Вам стоит сделать - это начать принимать железа бисглицинат. Чтобы скорректировать железодефицит. Ферритин должен быть больше 50. Следующий раз нужно будет измерить ферритин через 2-3 месяца после начала приёма железа бисглицината.
Но это не отменяет визита к врачу психотерапевту или к психиатру.

И не забывайте про разговорную психотерапию. С ней будет гораздо лучше.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.