Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2022, 23:07
angelina1818 angelina1818 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
angelina1818 *
Тахикардия и выраженные ишемические изменения на ЭКГ

Здравствуйте,

Мне 30 лет
Рост 165
Вес 45 ( обычно 48-50, похудела так как стала меньше есть из-за повышенного пульса после еды, сейчас стараюсь набрать кг)


С 15 лет всегда врачи находят тахикардию. Но она особо не беспокоила. Я была активной, могла быстро и долго ходить ( походы по 30 км в день 2-3 раза в неделю) и про сердцебиение вспоминала только если нервничала, ничего не делала с ним. Пила корвалол раз 5 за свои 30 лет в моменты сильных стрессов

В последние полгода что-то пошло не так, стало тяжело ходить быстро, начала уставать, стало тяжело дышать при ходьбе, появились приступы высокой тахикардии без панических атак, на физ нагрузку минимальную, то есть я иду в медленном для меня темпе, говорю по телефону, чувствую, что мне тяжело дышать, идти не могу, ничего не болит, но сделать даже шаг - очень сложно, потом на холтере посмотрели пульс был в это время 167, нарастал постепенно потом немного уменьшился до 155, после того, как я постояла и я смогла идти. По холтеру выяснили, что я хожу с пульсом 140-155. И это не мой самый быстрый темп, даже средний я тогда особо разогнать не смогла.

Занималась с психотерапевтом, так как кардиологи паталогии не видели. Толку 0. Антидепрессанты не пила. Но всякие фенибуты, афобазолы, доптолы, грандаксины - каждый по месяцу, эффекта никакого. Тахикардия при перемене положения тела( со 100 сидя до 150 стоя), после еды сидя 120-130, при волнении в покое 120-130. При ходьбе постоянные эпизоды когда из-за высокого и лабильного пульса не получается дойти до магазина ( не страшно, не агарофобия, а тяжело). 100500 исследований привели к тому, что на последнем холтере ( на предыдущих 3 не было) появились ишемические изменения при тахикардии), доктор сказал, что ИБС быть не может и для успокоения могу сделать стресс-эхокг. С первого раза сделать не получилось, так как начальная чсс была 140, за меньше чем минуту дошли до максимальной.

Времени дня, когда пульс был бы 85-90 в покое и не разгонялся бы на любую физ нагрузку ( встать и дойти до кухни) становилось все меньше. Обычно вечером после 20 часов был около 80-85 и я могла нормально ходить, на второй этаж поднималась с пульсом 136, а не 175 как днем. Вообщем я перестала слушать психотерапевта с ее "тебе бета-блокаторы не нужны они для бабушек" и стала пить конкор. с 1/4 от 2,5 я почувтсовала себя другим человеком, ушла лабильность пульса, но мы с кардиологом увеличили до 1/2, так как были эпизоды когда я вставала ночью и пульс повышался до 175 ( это не похоже на резкую параксизмальную тахикардию на ровном месте, я проснулась от того, что жарко, без учащенного пульса, но стоило встать на ноги, чтобы открыть окно- как он увеличился, села в постель, спустился постепенно минуты за 2)

На приеме конкора пошла сдать стрессэхо-кг, и вот результат.
Доктор сказал, что ни малейшего намека по узи в момент этих ишемических изменений нет, значит эти выражен изменения не говорят об ишемии, но я не понимаю, почему тогда они вообще есть и откуда такая неадекватная тахикардия.
Отмечу, что конкор пью месяц и эпизоды все равно бывали, пару раз после жирной еды пульс был 130, один раз - я стала тренироваться быстро ходить в лесу, хотела постепенно вернуться к тому же темпу , что и раньше, под контролем пульса - 150 было ( разогналось за пару минут) и я что-то неприятное почувствовала в сердце и напугала себя сама( не паническая атака, а просто как тревожные мысли пошли и пульс стал расти), я благодаря психотерапии умею отслеживать эти мысли - пульс разогнался до 176 - села, анаприлин под язык - 2 минуты и 110.

И еще важный момент: конкор повысил качество жизни очень сильно, но "Сбегать по-быстрому" в магазин или еще куда-то я не могу, пульс быстро растет ( но не так как раньше, а до 130-150(при очень быстрой ходьбе чуть ли не бегом) и я чувствую что-то неприятное в груди, не могу сказать, что это боль, как-будто жжение, и дышодать сложно. Не отдышка, а вот как-будто тяжело сделать вдох, приходится снижать скорость и это очень сильно расстраивает, так как раньше я отлично ходила в таком темпе и не 100 метров, а километра 2-3 так быстро легко могла пройти без снижения скорости и дыхание не сбивалось, ничего не беспокоило)

Я понимаю, что написала много, но это вкратце еще. Я не понимаю, откуда моя тахикардия и такие выраженные ишемические изменения на кардиограмме, даже при выпитом конкоре, и почему тогда на узи в этот момент все в норме? - это главный вопрос

Врачу, который делал обследование доверяю. Но когда есть жалобы и когда без таблетки конкора с утра не можешь встать с кровати - то сложно поверить, что с сердцем все хорошо. Всякие ТТГ, Т4, общие анализы крови, узи всех органов, - все по 500 раз сдано уже. Единственное, что есть ферритин - 8 ( гемоглобин 128), знаю, что повышать надо железо, пью препараты, но все врачи сказали, что он не даст такой сильной симптоматики. Больше не нашли отклонений никаких. У гинеколога правда не обследовалась еще, но никто и не говорил.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Тахикардия - это же всегда симптом чего-то, а не отдельная болезнь. Сначала я верила, что это все к психиатру - но занятия психотерапией не убрали тахикардию, я научилась не разгонять страх, не бояться тахикардий. Один кардиолог говорит мне, что это ВСД ( я понимаю, что он подразумевает под этим тревожное расстройство) и не надо увеличивать дозу конкора. Доктор из Израиля говорит, что скорее всего
это органика и тахикардия от пролапса митр клапана, поэтому нужно повышать дозу конкора пока давление будет позволять и мы не уберем неадекватное повышение пульса. Психиатр говорит, что тревога присутствует у меня, но картина не типичная, нет ажитации во время тахикардий и что при ПА они не спадают постепенно за 2 минуты, как только сел, ну и что пульс высоковато разгоняется и что при па человек очет бежать и спасаться, а мне даже идти тяжело с высоким пульсом и желания бежать уж точно нет. говорит проконсультируйтесь с кардиологом

Кардиограмма, которую я приложила, сделана как раз во время лабильного пульса, который мне мешал. Сидя в очереди был 130, встала - стал 150, дошла до рецепшена - 170, легла сделать экг - 130, посидела потом немного, стала обуваться - опять 160, выпила анаприлин - минут 5 и 110 был
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 21
Размер:	260.4 Кб
ID:	232777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77.jpg
Просмотров: 19
Размер:	92.0 Кб
ID:	232778  
Вложения
Тип файла: pdf stress-_ekhokg (1).pdf (3.23 Мб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2022, 23:29
angelina1818 angelina1818 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
angelina1818 *
1. тахикардия с 15 лет. мешать стала в 29
2. Случаи внезапной смерти в семье, в т.ч. в результате несчастных случаев (ДТП, утопление и т.д.); - нет
3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное) - внезапно только если сидеть, а потом встать, обратно сесть. А так всегда постепенно и долго длится, то есть это не как приступ, а привычная такая частота большую часть суток.
4. Провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.) - все перечисленное, иногда даже просто руку поднять - уже плюс 20 добавляется
5. Частота рецидивирования (приблизительно) каждый день ( пока не начала пить конкор)
6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение) - очень редко экстрасистолы, до приема конкора - жалоба на постоянную тахикардию, даже в покое 105-120, лабильность пульса, в вечернее время, после 8 вечера почти всегда пульс был в норме около 85, иногда даже до 75 спускался

7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.); - тяжело дышать, слабость, 10 процентов беспокойства, 90 процентов растерянности

8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление); от 100 до 175 без панич атак, была ПА с 180. Давление не меряла во время очень высокого пульса. Обычно оно около 110-120 на 85 при пульсе 100 и 140
9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать). - анаприлин - 10 мг под язык и сесть/полулечь, обычно выплевываю раньше, чем 10 мг растворится, так как пульс падает в теч 2-3 минут, как сядешь/полуляжешь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.