Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2017, 23:06
Juniper Juniper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Ufa
Сообщений: 6
Juniper *
Выбор препарата против гепатита B при ПВТ гепатита С

Добрый день. У меня хронический гепатит B+C (генотип 1b). Ранее в 2010-2011 году проходил ПВТ Пегасис+Рибавирин 48 недель. Быстрый вирусологический ответ через 4 нед, по окончанию ПВТ - ПЦР на С и B были отрицательные. Но через полгода ПЦР на С был положительный. Сейчас обострение. Планирую ПВТ С препаратами-дженериками Софосбувир+Даклатасвир 12 недель. При этом понял, что минимум на время ПВТ С - рекомендовано сразу принимать препараты против B -
Бараклюд или Тенофовир . При этом у обоих препаратов есть побочки. При заказе Софосбувира+Даклатасвира продавцы посоветовали взять новинку дженерик Тенофовир Алафенамид TAF - LuciTAF от шри-ланкийской Lucius pharmaceuticals на 3 месяца. Аргументируя тем, что по исследованиям у TAF меньше побочек, нет такого влияния на почки и костную ткань при длительном применении. Но все-таки TAF препарат новый, тем более от малоизвестной шриланкийский Lucius. И у меня вопрос, на время ПВТ С - я буду пить лекарства против B. И наверное продолжу пить и после ПВТ С. Стоит ли начинать с TAF, по сути улучшенного варианта Тенофовира. Или стоит начать с Бараклюда-Энтекавира и сидеть на нем. Так как лечение, как я понимаю будет больше года - 2 года или еще дольше. Просто у меня сложилось впечатление, что многие больные при легких формах вируса, маленьком фиброзе стараются принимать Бараклюд-Энтекавир и не переходить на Тенофовир. Так как Тенофовир, хоть и более мощный, но с большими побочками в отношении почек и костей. И если перейти на более мощный Тенефовир, то вернуться обратно на более слабый Бараклюд уже не получится. Вот поэтому вопрос стоит ли начинать сразу с TAF или лучше перезаказать Бараклюд-Энтекавир.

Свежие анализы следующие:

АлАТ 125 ед/
АсАТ 80 ед/л

Вирус гепатита В (кол.) ДНК 2,0x10^2 ме/мл
Вирус гепатита С(РНК), общий 3,4x10^5 ме/мл

Уровень Фиброза F0-F1 6,3кПа

Понял, что для B нужно сдать анализ на HBеAg и Anti-HBе. Чтобы понять произошла ли сероконверсия HBеAg в Anti-HBе. И если нет, то одна из целей терапии B достичь этой сероконверсии и отрицательного ПЦР на B. Исчезновение HBsAg - наилучший результат лечения B. Но сколько принимать препараты неясно. Буду очень благодарен совету. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2017, 21:51
Juniper Juniper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Ufa
Сообщений: 6
Juniper *
Пришли результаты: HBeAg отрицательный, anti - HBe положительный, HBsAg положительный. Почитал на форумах выжимки исследований про ПВТ B продолжительностью 3,5 года необнаружения ДНК HBV и только после этого прекращение приема аналогов нуклеозидов. Длинный путь, на чем его начинать - на Бараклюде-Энтекавире или все-таки рискнуть и начать на TAF?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2017, 15:37
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к вирусу гепатита Д исследовались?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2017, 18:47
Juniper Juniper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Ufa
Сообщений: 6
Juniper *
Уважаемый Юсиф Мусаевич, за время обнаружения HBsAg с 1989 года, в местной инфекционной больнице точно делали анализ на антитела к вирусу гепатита Д - их не было, был ребенком, но помню это хорошо, так как с облегчением все вздохнули, что хоть нет гепатита Д. Я поищу анализ.

Я уже голову сломал и весь в сомнениях. Я просто почитал, что люди стараются как можно дольше оттянуть ПВТ Б. Начинают при серьезных обострениях ПВТ Б. И дальше годами сидят на Бараклюде или Тенефовире, боясь слезть с препарата и наблюдая за побочками.

У меня по идее небольшая вирусная нагрузка на B.
Вирус гепатита В (кол.) ДНК 2,0x10^2 ме/мл
Могу сдать HBsAg -количественный тест. Его,как я понял, тоже мониторят для определения активности вируса Б. У меня нет иллюзий по поводу исчезновения HBsAg после 3,5 лет необнаружения-подавления HBV-DNA при терапии Бараклюдом или Тенефовиром, а именно такой срок проскакивал в выжимках исследований-рекомендаций по ПВТ Б.

Может все-таки попробовать провести ПВТ С без препаратов против Б, мониторя АЛТ, АСТ, HBsAg -количественный тест, либо более дорогой HBV-DNA количествнно - через месяц после начала ПВТ С.
На случай ухудшения под рукой будет TAF. Почитал результаты исследований по нему, пишу, что это тот же самый Тенофовир, только без таких явных побочек по почкам. Но стоит ли сейчас использовать этот дубину против вируса Б и организма, не лучше ли оставить Бараклюд и Тенефовир/TAF на случай серьезных проблем с Б. Надеюсь, ПВТ С Софосбувир+Даклатасвир 12 нед. - как обкатанная и действенная схема поможет избавиться от С.

Заранее спасибо, очень важно ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2017, 19:59
Juniper Juniper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Ufa
Сообщений: 6
Juniper *
Нашел результаты анализа за 2000 г.

1) анти-HDV JgM - не обнаружен
2) ИФА сыворотки крови на наличие антител HDV - результат отрицательный

Забыл написать о себе. Полных 35 лет, других хронических заболеваний не обнаружено. При росте 182 см, вес 70-71 кг стабильно. Не курю, употреблял немного алкоголь (пиво, вино), видно им и провоцировал периодические обострения. Сейчас полностью отказался от алкоголя. Сейчас АЛТ, АСТ видно пошли вниз и самочувствие лучше. Стараюсь давать организму физ. нагрузку, бегаю по 10-12 км несколько раз в неделю. Это я к тому, что надеюсь организм сдержит обострение гепатита Б при ПВТ против С.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2017, 17:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я на всякий случай повторил бы исследование антител к вирусу Д.
При любом раскладе TAF вам вряд ли понадобится. Но, если у вас есть свободная 1000 у.е. в месяц, воля ваша.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2017, 19:52
Juniper Juniper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Ufa
Сообщений: 6
Juniper *
Юсиф Мусаевич, я понял, перед ПВТ С сдам анализ на суммарные антитела (Hepatitis delta virus antibodies; anti-HDV total). В курсе, что сочетание гепатита B+D очень опасно. Дженерик TAF шри-ланкийского производства значительно дешевле. Очень надеюсь, что в ближайшее время дженерики TAF по относительно недорогой цене будут помогать больным с обострением Б и c другими болезнями. Но вряд ли я захочу без обострения Б годами сидеть на препарате, который от вируса Б не вылечит, да и свободных денег действительно нет)). На ПВТ С, помимо сдачи ПЦР С в рекомендуемые сроки, буду внимательно мониторить общее состояние и показания АЛТ и АСТ. TAF пусть будет как подстраховка )). Большое спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2017, 18:04
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не торопился бы с назначением тенофовира. Есть смысл начать терапию гепатита С, посмотреть динамику вирусной нагрузки и АЛТ на 2-й и 4-й неделях для начала.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2017, 21:06
Juniper Juniper вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Ufa
Сообщений: 6
Juniper *
Юсиф Мусаевич, спасибо за рекомендации. Терапия гепатита С начата - Софосбувир+Даклатасвир 30 ноября. TAF лежит на полке. Завтра сдам биохимию, в Гемотесте акция до 20 декабря - биохимия всего за 100 руб. Также на 2 неделе проверю вирусную нагрузку гепатита B - количественно, биохимию, кач. ПЦР на С. Может это и самовнушение, но самочувствие улучшилось после первого приема таблеток. Бег, плавание даются легче, но без фанатизма для снятия рабочего стресса и небольшой физ. нагрузки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.