Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2017, 14:39
Elenaer Elenaer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Elenaer *
ВДКН или СПКЯ?

Здравствуйте!
Мне 23 года,вес 67 кг, рост 161см. Врач поставила диагноз ВДКН. По результатам УЗИ с надпочечниками всё в норме. МРТ показало,что почки и надпочечники без патологических изменений. Признаки СПКЯ. Также делала МРТ гипофиза и придлежащих структур. Изменений не выявлено.УЗИ органов малого таза- мультифолликулярный тип строения яичников. Их размер увеличен. Проблема с месячными-нерегулярные,стали обильные,по 10-14 дней. Повышенный рост волос на руках,ногах. Есть волосы внизу живота и немного на пояснице,на внутренней части бедер. Гормональные исследования- эстрадиол-93,1 (норма 130-370 пг/мл),ФСГ-7,1 (норма 4,9-20,4), Тестостерон-4,8 (норма менее 0,5-4,3), ЛГ-5,4 (норма 13,2-72), ССГ-9,1 (норма 14,1-129), индекс своб. андрогенов-52,75 (норма 0,8-9,6 процентов), своб. тестостерон- 0,15 нмоль/л -3,09 процента (норма 0,57-1,69 процентов, 0,016-0,11 нмоль/л), тестостерон биодоступный- 3,63 нмоль/л-75,6 процентов (норма 0,28-1,41 нмоль/л, 13,3-34 процентов) ДЭАС-6,8 (норма 0,8-3,9 мкг/мл), С-пептид- 1,5 (0,5-3,2), 17-ОН-прогестерон-2 (норма 0,2-1,2 нг/мл), кортизол- 1162,6 (норма 150-660 нмоль/л), ТТГ-4,9 (норма 0,23-3,4 мМед/мл), А/Т к ТПО- 7 (норма 0-30),Пролактин-520 (норма 61-726). Действительно ли это ВДКН или СПКЯ? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2017, 10:14
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ - это диагноз исключения. При вашей клинической картине он будет диагностирован, если будут исключены эндокринные причины дисфункции яичников:
- Пролактин у вас в норме, первая причина исключена
- 17-ОН прогестерон до 2 нг/мл исключает ВДКН.
- У вас несколько повышен ТТГ, необходимо пересмотреть его еще раз месяца через 2 после исходного анализа. Если снова будет повышен, это может быть причиной дисфункции яичников.
- Повышенный кортизол. Необходимо провести пробу: выпить на ночь 2 таб. дексаметазона и утром сдать кортизол (либо сдать слюну на св. кортизол либо суточную мочу).

Если что-то из патологий подтвердится, будем лечить их, и цикл нормализуется следом. Если не найдем - будем лечить симптоматически в зависимости от ваших планов на жизнь.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2017, 11:21
Elenaer Elenaer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Elenaer *
Уважаемая Анна Игоревна,огромное Вам спасибо за ответ! Признаюсь честно,что с картиной,описанной выше,я пришла к врачу в 2008 году,тогда мне было 23 года,а сейчас 32.Три года я ходила к эндокринологу-гинекологу-генетику,она ещё и к.м.н.,профессор. И вот она мне поставила диагноз ВДКН. Говорила,что я не забеременею,а если это и произойдёт,то не выношу ребенка,особенно если мальчиком забеременею.Она мне прописала Ярину. Пила я этот препарат 4 года,фолликулов стало ещё больше в яичниках.Также пила дексаметазон и немного бромокриптин. Всё равно кортизол был практически всегда очень сильно повышен. На УЗИ щитовидной железы в самом начале лечения сказали,что умеренные диффузные изменения щитовидной железы,но врач особо не придала этому значения.В итоге мне надоело тратить кучу денег и времени на такое лечение и я бросила. В 2015 году мне удаляли кисту в яичнике. Наверно она образовалась из-за того,что я сама резко опять начала пить Ярину,выпила полпачки и бросила. Другая врач прописывала мне дюфастон,но он не помог убрать кисту. После операции я тоже примерно полгода пила дюфастон,дексаметазон ,эутирокс,а затем 2-3 курса тайм-фактора. Вторая врач тоже говорила,что я не забеременею. По УЗИ она как-то увидела,что у меня нет овуляции. В общем,получилось так,что я бросила пить всё,кроме дексаметазона по половинке в день и забеременела без всяких других лекарств (около полугода только дексаметазон принимала). Врач удивилась и сказала,что это чудо. А когда во время беременности сдавала кортизол и тестостерон,они вообще оказались в сверх-норме,только немного был повышен ТТГ,при том,что я ждала мальчика. У меня вообще вся беременность протекала хорошо без всяких таблеток гормональных,только последние месяца полтора было сложновато из-за маловодия. КОГО СЛУШАТЬ?!?!?! Я ТАК И НЕ ЗНАЮ СВОЙ ДИАГНОЗ. Беременностей,конечно,и правда не было до 2016 года,даже когда ОК не пила,мужчины тогда другие были,а в 2016 как-то без проблем получилось всё. МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ,ЧТО ЭТО ВООБЩЕ СО МНОЙ?!?!?! Почему даже на дексаметазоне кортизол был то в норме,то очень сильно повышен? Пролактин тоже был то в норме,то очень сильно повышен. Также первая врач прописывала Грандоксин и Тенотен,но от них 0 эффекта было. С 2008 года и до 2012 мне вообще не с кем спать было)))))),т.е. я вообще не пробовала беременеть,а врач с чего-то взала сразу,что и не получится. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,РАЗОБРАТЬСЯ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2017, 20:22
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведите рекомендованное выше обследование: ТТГ в динамике и проба с дексаметазоном (или любой другой подтверждающий тест). В зависимости от этого и будет уточнен диагноз.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 20:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда повышенный кортизол - этоткровь утром ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2017, 03:34
Elenaer Elenaer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Elenaer *
Кортизол сдавала всегда утром, до 8 утра, на голодный желудок. В общем, в итоге врач пришла к выводу, что вероятно он у меня повышен из-за того, что я родилась недоношенной и мне кололи дексаметазон для раскрытия легких. Думаю, что это чушь)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2017, 05:56
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно думаете.
Что конкретно беспокоит сейчас? Нарушение цикла? Беременность планируете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2017, 09:25
Elenaer Elenaer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Elenaer *
Я родила 2 месяца назад, хотя, по мнению врачей не должна была.Пока не знаю, что будет с месячными. Так то вроде пока ничего не беспокоит, но мне просто стало интересно, что же это было вообще. Проблема у меня была правда с надпочечниками или это шитовидка неправильно работала, как Вы думаете? Месячные до удаления киста никогда не были регулярными, шли неделю, а то и больше, после операции стали идти по 3 дня и достаточно скудно. Я думала, что яичники вообще скоро отключатся, а получилось наоборот, в марте 16 года забеременела.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2017, 09:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грудью кормите?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2017, 10:46
Elenaer Elenaer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Elenaer *
Уже нет. Молока очень мало. Я примерно месяц кормила немного, но не хватало, а сейчас только смесью. На узи молочных желез еще примерно на 3-4 месяце врач сказала, что мало железистой ткани.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2017, 11:28
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет точно ВДКН и другой экзотики. Контроль ТТГ через 3-6 месяцев.
Ждем восстановления месячных.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2017, 13:58
Elenaer Elenaer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Elenaer *
Спасибо ВСЕМ огромное за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.