Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.08.2014, 20:35
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
"Евра - трансдермальная система - куда она прирастет ?"

Я не знаю, куда она прирастает, Вы уже не впервые это упоминаете, объясните. Я один раз запуталась в терминах, имея в виду кольцо. Я ничего против пластыря не имею.

"Сейчас люди знают намного больше и иначе объясняют многие вещи - но при проблема в том , что если старые убеждения удобны - зачем о чем -то думать?"

У меня действительно ослаблен иммунитет и действительно всё плохо заживает, до диабета такого совсем не было. Каковы же новые представления?

"современные КОК не опасны с позиций колебаний гликемии "

Спасибо за ответ.

Данный вопрос был поднят не мной, а моим эндокринологом. Если тут дело - вообще не в КОК, если они на инсулин и гликемию не влияют, то зачем нужно было писать мне так много комментариев на иную тему? Ведь мой вопрос был только о выборе гормонального контрацептива на фоне приёма инсулина.

Я не пришла сюда спрашивать "какой мне вообще метод контрацепции выбрать?". Я его уже выбрала для себя и это - гормональные препараты. В этом для меня лично вопроса нет.

Удивительно, как некоторые уважаемые люди начинают скандал абсолютно на ровном месте.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.08.2014, 20:38
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Если Вам важнее мнение тех врачей, которые забыли когда последний раз брали в руки медицинскую литературу, то зачем Вы здесь.
Я не совсем понимаю, с какой целью выходить за рамки топика. К сожалению, Галина Афанасьевна не поняла мой вопрос. Он состоял не в том, о чём она вела речь в своих ответах.

Прошу внимательно перечитать и мой топик, и все мои комментарии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.08.2014, 20:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно результатам недавнего обзора, только высокодозовые КОК и комбинация этинилэстрадиола + гестодена могут нарушать глюкозное равновесие (негативно влиять на показатели глюкозы) у пациенток с диабетом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2014, 21:39
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Согласно результатам недавнего обзора, только высокодозовые КОК и комбинация этинилэстрадиола + гестодена могут нарушать глюкозное равновесие (негативно влиять на показатели глюкозы) у пациенток с диабетом
Спасибо большое за данную информацию!

Относится ли к высокодозовым или "комбинация этинилэстрадиола + гестодена" Ярина (этинилэстрадиол 30 мкг + дроспиренон 3 мг)? Ярина похожа на вторую "комбинацию", могу, конечно, поискать Гуглом, но не совсем доверяю первому попавшемуся вебсайту. Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2014, 21:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, мне не знаком перечень коммерческих названий КОК в РФ и какие к каким относятся, зайдите на сайты здравоохранения США или Европы (им можно доверять) и сопоставьте предоставленную там инфу по КОК и ассортимент в РФ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.08.2014, 22:00
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
к сожалению, мне не знаком перечень коммерческих названий КОК в РФ и какие к каким относятся, зайдите на сайты здравоохранения США или Европы (им можно доверять) и сопоставьте предоставленную там инфу по КОК и ассортимент в РФ.
Думаю, что не ошибусь, полагая (исходя в том числе из нескольких онлайн справочников и того, что написано на моей упаковке Ярины), что дроспиренон это и есть гестоген. Соответственно, Ярина относится к "комбинациям этинилэстрадиола + гестодена" и может влиять на глюкозу. Поищу ещё научную литературу на этот счёт (в том числе, указанную вами публикацию).

Покажу это моему гинекологу, пусть выписывает иной тип гормонального средства :-)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.08.2014, 22:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще - американская ассоциация гинекологов рекомендует следующее при СД:

ACOG recommends that the use of OCPs in women with diabetes be limited to women younger than 35 years who do not smoke; are otherwise healthy; and show no evidence of hypertension, nephropathy, retinopathy, or other vascular disease.

то есть после 35 лет Вам быть может следует пересмотреть методы контрацепции (или при появлении сосудистых осложнений СД).

А также это: Studies of young women with diabetes and no vascular changes who are taking low-dose combined oral contraceptives (COCs) have been reassuring, although larger long-term studies are needed. There is little evidence that any changes in glycemic control caused by COCs are of clinical relevance. While low-dose COCs appear to cause minimal change in the lipid profile and may even be beneficial in this respect, there are some concerns in relation to progestogen only pills and injectable contraceptives in certain women.

отсюда: Treat Endocrinol. 2003;2(5):321-30.
Hormonal contraception in women with diabetes mellitus: special considerations.
Shawe J1, Lawrenson R. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

То есть Вам следует выбрать препарат из группы низкодозных КОК...

Гестоден из группы гестагенов (как и дроспиренон, но не являются синонимами)...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.08.2014, 22:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую Вам также ознакомиться с такой памяткой:

Contraceptive options for
women with diabetes mellitus:
An evidence-based guide to
safety and patient counseling

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.08.2014, 22:50
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
то есть после 35 лет Вам быть может следует пересмотреть методы контрацепции (или при появлении сосудистых осложнений СД)
Да, о таком в России гинекологи тоже знают.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Гестоден из группы гестагенов (как и дроспиренон, но не являются синонимами)...
Мне сложно пока судить о том, что имела в виду упомянутая Вами публикация, можно ли состав Ярины отнести к указанной в статье комбинации. По ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], если это - она, нет доступа к полной статье.

Спасибо Вам большое ещё раз! Поищу научные статьи на этот счёт.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.08.2014, 23:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите внимательнее памятку:

In addition, oral contraceptives are
associated with decreased insulin
sensitivity. These metabolic effects
seem to vary depending on the progestin
component included in the pill.
Levonorgestrel has been associated
with decreased insulin sensitivity.
However, pills containing drospirenone,
desogestrel or gestodene tend to be
metabolically neutral in terms of
carbohydrate metabolism.

Хотя дроспиренон из Ярины и является нейтральным, но именно его применение ассоциируется с повышением риска венозного тромбоза, быть может КОК с меньшей дозой дезогестрела будет более предпочительнее именно для Вас
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.08.2014, 23:34
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Посмотрите внимательнее памятку:

In addition, oral contraceptives are
associated with decreased insulin
sensitivity. These metabolic effects
seem to vary depending on the progestin
component included in the pill.
Levonorgestrel has been associated
with decreased insulin sensitivity.
However, pills containing drospirenone,
desogestrel or gestodene tend to be
metabolically neutral in terms of
carbohydrate metabolism.
Обязательно всё перечитаю + нашла ещё обзор: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Я, конечно, не специалист в области эндокринологии, но прогестерон уменьшает действие инсулина и может способствовать появлению гестационного диабета ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), а кривая прогестерона возрастает в принципе тогда же, когда возрастает моя потребность в продлённом инсулине : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Непонятно меняется только амплитуда.

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Хотя дроспиренон из Ярины и является нейтральным, но именно его применение ассоциируется с повышением риска венозного тромбоза, быть может КОК с меньшей дозой дезогестрела будет более предпочительнее именно для Вас
Всё ясно. Попробую обсудить всё это со своим гинекологом (она работает как раз в местном центре гинекологии/акушерства и диабета).

Если окажется, что Ярина тут не причём, то скачки в потребности инсулина всё равно должны чем-то объясняться. Пока все врачи, с кем я общалась, эти скачки объяснить не могут.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.08.2014, 00:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так бывает, что скачки температуры в доме или за окном (на Земле или в космосе), а так же любые другие колебания чего-либо в чем либо "всё равно должны чем-то объясняться", но не всегда эти обьяснения удовлетворяют вопрошающего или есть что-то еще, чего мы люди пока еще не знаем. Предлагаю Вам просто подобрать наиболее удобное для Вас средство контрацепции, а не искать ответов на глобальные вопросы а-ля "Есть ли жизнь на Марсе"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.08.2014, 00:35
Luciano Luciano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Luciano *
Дело в том, что такие скачки в инсулиновой потребности воспринимаются эндокринологами, у которых я консультируюсь, как что-то нехорошее, ненормальное и необычное. То есть такое состояние - не правило. Можно махнуть рукой, но накапливать с годами последствия диабета не хотелось бы.

Спасибо в любом случае, Вы предоставили много ценной информации, которую я пока всю ещё даже не успела изучить!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.08.2014, 08:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - восприятие конкретным эндокринологом той или иной ситуации далеко не всегда проблема ситуации.
И по возможности не рассказывайте врачам то , что воспринимается Вами как суперновость - уверяю Вас , у нас куда больше сведений о сих предметах.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.08.2014, 22:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень интересное обсуждение - но для врачей

посмотрите тему вначале раздела: Важно: Состав и торговые названия гормональных контрацептивов - как раз для таких случаев и писалось

к тому же вы перепутали все на свете
и евру и нова ринг и слухи прошлого века о ВМС
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.