Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2010, 00:05
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Пролактин, миома, неоднородный эндометрий, Дюфастон и пр.

Здравствуйте.
Мне 34, рост 165, все 52 кг,не рожала, аборотов не было. Месячные регулярные, 2 дня обильные. В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки, недавно по узи поставили хр.аутоиммунный тиреодит (эндокринолог лечения не назначала, так как ТТГ в норме-3,01 мМЕ/л, хотя антитела повышены)
Анализы:

5-ый день цикла: Дата забора 07.12.10

ЛГ 3.56, норма: Фолл. Фаза: 1.84-26.97Ов. Пик: 34.21-114.93Лют.Фаза: 0.61-15.91Постменопауза:10.39-64.57 мМЕ/мл
Пролактин 1403.900, норма: Фолл. Фаза 74-473овул. Пик 149-447лют. Фаза 92-745. Менопауза 31-525 мМЕ/л . В пробе присут. в основном макропролактин.

22 день цикла:
Дата забора биоматериала: 27.11.2010г.

Эстрадиол 403.00, норма: Фолл. фаза 68-1269овул. Пик 427-1655. лют. Фаза 91-861. пмоль/л
Прогестерон 49.480, норма: Фолл. Фаза 0.32-2.23;овул. Пик 0.92-4.13;лют. Фаза 1.91-56.64;Менопауза <0.32-0.64 нмоль/л

7-ой день цикла: Дата забора биоматериала: 18.10.2010г.

Тестостерон 1.30, норма: Фолл. Фаза 0.5-4.06овул. Пик 0.5-4.06лют. Фаза 0.5-4.06Менопауза 0.55-3.47 нмоль/л
ФСГ 4.80, норма: Фолл. Фаза 2.45-9.47овул. Пик 4.97-15.67лют. Фаза 1.01-6.4Менопауза 2.58-150.53 мМЕ/мл
Эстрадиол 110.00, норма: Фолл. фаза 68-1269овул. Пик 427-1655лют. Фаза 91-861Постменопауза не получ. горм. замест. терапию < 37-103 получающие < 37-528 пмоль/л
ДГЭА-сульфат 2.77, норма: 18-49 лет: 0.87-10.72; 50-69 лет: 0.35-5.43; 70-100 лет: 0.46-2.44 мкмоль/л

Вроде все в норме, кроме Пролактина...

1. Посоветуйте, что делать с таким повышенным пролактином, учитывая, что там в основном Макропролактин? Насколько это страшно? Ведь он повышен существенно. Стоит его пересдать? Стоит ли сделать рентген турецкого седла или МРТ? Может ли он быть повышен из-за того, что у меня тиреодит?

2. Маммолог советовала Мастодинон (но это еще до анализа на Пролактин, анализ сам я сдавала позже..). Как он действует на щитовидку, миому и пролактин?

3. Еще такой момент: 09.12.10. узист-доктор гинеколог
нашел гиперплазию эндометрия, подозрение на полип, сказал, что 70%,
что полип( чем меня испугал, конечно...

УЗИ (7-ой день цикла) :

Матка: длина 46 мм, передне-задний 30 мм, ширина 43 мм. М-эхо - 6, по
задней стенке субсерозный миоматозный узел 21х16 мм. Структура
миометрия неоднородная
с гиперэхогенным включением до 5 мм, в шейке onaboti-5 мм. Правый яичник размер 21х16х18, правая маточная труба не визуализируется. Структура: железистая, max d фолликула 7 мм. Левый яичник 31х23х22. Левая маточая труба не визуализируется. Структура железистая, жидкостное образование 12 мм.

Заключение: Миома матки. Полип полости (?). Гиперплазия эндометрия.

Еще интересно вот что: месяц назад миома была 33х20мм, а сейчас узел этот 21х16мм.. Вот как такое может быть??? В мае узел был - 19х23мм.
В этот раз и в мае делала узи в одном и том же месте, месяц назад в
НИИ Габричевского... Как все это понимать? Миома туда-сюда гуляет что ли и месяц назад у меня было все ок с эндометрием или просто узистка не увидела...

Дальше:
10.12.10 была у гинеколога-хируга (к. м. н.) на предмет миомы (что с ней делать. в прошлом месяце доктор одна сказала, что если хочешь рожать-ее лучше удалить лапароскопией и отправила на консультацию). Об этом докторе читала хорошие отзывы, он в клинике зав. гинекологическим отделением. УЗИ мне там переделали , чтобы посмотреть что там с гиперплазией и полипом и есть ли он, итог узи:
Тело матки: размеры: длина-47 передне-задней-37 ширина 48 мм. Контуры ровные Структура миометрия однородная. М-эхо:толщина до 6 мм. Контуры ровные. Деформации нет. Эндометрий соответствует 1 фазе. Структура эндометрия несколько неоднородная в нижней трети полости. Ну и дальше параметры яичников, в заключении сказано, что полипа не обнаружено.

Про миому сам доктор сказал, что с ней вынашивать и рожать можно. Оперировать не нужно.

Назначил:

Дюфастон с 16 по 26 день цикла по 10 мг.
Эпигаллат 500 -2 раза в день
Индинол 300- 2 раза в день.
Через 3 месяца на 5-6 день узи, потом к нему снова.

Я, если честно даже удивилась, что он мне эти бады назначил… А Дюфастон наверное из-за эндометрия, да?
Но я что-то в сомнениях…Дюфастон-прогестерон, а прогестерон-то у меня в норме. Сдавала недавно на 22-ой день цикла: Прогестерон 49.480, норма: Фолл. Фаза 0.32-2.23;овул. Пик 0.92-4.13;лют. Фаза 1.91-56.64;Менопауза <0.32-0.64 нмоль/л.

И что..и зачем мне Дюфастон тогда, если Прогестерон в норме?
Читала, что миомы растут часто от него и вообще есть версия, что
миомы-прогестеронозависимые.... хотя так же читала, что на маленькие они хорошо влияют, хотя он мне выписал этот препарат-то не от миомы, а больше для эндометрия, чтобы видимо не было гиперплазии…
Вот и не пойму :Пить или не пить его?
Что касается Индинола и Эпигаллата. Насколько доказано действия препаратов этих и нужно ли их пить?
Что делать с этим неоднородным эндометрием...В 2005 году также что-то начиналось, был полип, удаляли... что-то не хочется попасть на выскабливание опять(
Очень много вопросов, надеюсь, что специалисты помогут распутать клубок моих непониманий..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2010, 01:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с первого вопроса
Цитата:
1. Посоветуйте, что делать с таким повышенным пролактином, учитывая, что там в основном Макропролактин? Насколько это страшно? Ведь он повышен существенно. Стоит его пересдать? Стоит ли сделать рентген турецкого седла или МРТ? Может ли он быть повышен из-за того, что у меня тиреодит?
Учитывая, что там в основном макропролактин (т.е. неактивный пролактин), то делать с таким показателем ничего не нужно, искать тоже ничего не нужно. Хотелось бы, конечно, видеть количество или % макропролактина, чтобы посчитать, а сколько же активного.

Тиреоидит имеет клиническое значение только при нарушении функции щитовидной железы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2010, 12:52
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Давайте начнем с первого вопроса

Учитывая, что там в основном макропролактин (т.е. неактивный пролактин), то делать с таким показателем ничего не нужно, искать тоже ничего не нужно. Хотелось бы, конечно, видеть количество или % макропролактина, чтобы посчитать, а сколько же активного.

Тиреоидит имеет клиническое значение только при нарушении функции щитовидной железы.
По первому вопросу:
То есть, такой пролактин может быть просто как особенностью организма?
Лабаратория не пометила почему-то количество макропролактина..Их нужно просить об этом или как?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2010, 22:46
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Уважаемые доктора по гинекологической части, очень жду ваших комментариев на мое сообщение, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2010, 23:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
По первому вопросу:
То есть, такой пролактин может быть просто как особенностью организма?
Лабаратория не пометила почему-то количество макропролактина..Их нужно просить об этом или как?
Да. Макропролактин не активен, в качестве гормона действует только обычный пролактин, которого, судя по всему, у Вас нормальное количество. Можно узнать в лаборатории, могут ли они выразить количество макропролактина в % к общему, например. Но, если результат "представлен в основном макропролактином", то скорее всего повышения активного пролактина нет, и можно на этом успокоиться.
Ждем гинекологов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2010, 23:23
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Да. Макропролактин не активен, в качестве гормона действует только обычный пролактин, которого, судя по всему, у Вас нормальное количество. Можно узнать в лаборатории, могут ли они выразить количество макропролактина в % к общему, например. Но, если результат "представлен в основном макропролактином", то скорее всего повышения активного пролактина нет, и можно на этом успокоиться.
Ждем гинекологов.
Анна, спасибо за ответ. Конкретно эта лаборатория не делает, узнала. Вообще так интересно выходит-все в один голос говорят, что, мол, мастопатия, миома гормонозависимые заболевания, а выходит по гормонам у меня все норма...Хотя, один доктор сделал предположение, что у меня эстрогенов много, мол, раз миома, значит эстрогенов много, хотя по анализу все норма, а он: "Это ничего не значит!"Странно. Зачем тогда сдавать гормоны, если это не значит ничего...
Простите...ушла в рассуждения.
Да, ждем гинекологов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2010, 23:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпигаллат и иже с ним нечего не лечат, стоят много денег и эффективны настолько, насколько сахар в таблетках
Дюфастон нет причин принимать
Прогестерон не надо сдавать - он неинформативен в крови
Планирование беременности = фолиевая кислота + йодомарин (если эндокринолги не против) + регулярные отношения с мужем в течение года
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2010, 00:26
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Эпигаллат и иже с ним нечего не лечат, стоят много денег и эффективны настолько, насколько сахар в таблетках
Дюфастон нет причин принимать
Прогестерон не надо сдавать - он неинформативен в крови
Планирование беременности = фолиевая кислота + йодомарин (если эндокринолги не против) + регулярные отношения с мужем в течение года
Спасибо за ответ!

А как быть с тем, что у меня в узи написано, что эндометрий неоднородный??? Месяц назад этого не было! месяц назад - м-эхо-3,7 (5 день цикла), а сейчас м-эхо толщина до 6 мм ( в другом написано 6 мм) (7 и 8 день цикла...).

По поводу йодомарина-эндокринолог сказала, что йод не нужно специально принимать сейчас, при планировании - контроль ТТГ и, судя по тому, какой он будет-делать выводы, нужен ли тироксин (по-моему это препарат она назвала...) или нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2010, 07:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Навверное, если бы неоднородный ()что является субъективным несколько признаком) нормальной толщины эндометрий вызвал бы вопросы, они были бы озвучены.
Описанное Вами - норма.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2010, 12:24
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Навверное, если бы неоднородный ()что является субъективным несколько признаком) нормальной толщины эндометрий вызвал бы вопросы, они были бы озвучены.
Описанное Вами - норма.
Простите, я не поняла....Что значит является субъективным признаком?
Мне делали узи совершенно 2 разных специалиста из разных организаций, одна из них - клиника им. Снегирева на ул. Еланского и оба увидели эту неоднородность...Про какие вопросы вы говорите...меня ж чуть не отправили на выскабливание...Вы советуете ничего не делать? Просто именно так у меня начинался в 2005 год полип, сначала вот эта неоднородность в нижней трети полости, потом увидели полип...

Если норма-к чему тогда все назначения?

Цитирую с вашего сайта:

"Эндометрий не должен быть толще 4-5 мм (по разным источникам литературы - 4 мм, или 5 мм). По УЗИ можно предположить гиперплазию - 6,5мм эндометрий."

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F2%F0%E8%FF
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2010, 22:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это норма!!!! А про назначения - вопрос не ко мне, а к Вашему врачу. Кстати, Вы их ему и должны были задать.

В приведенном Вами ссылке на сообщение даме 51 год, что имеет значение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2010, 23:04
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Это норма!!!! А про назначения - вопрос не ко мне, а к Вашему врачу. Кстати, Вы их ему и должны были задать.

В приведенном Вами ссылке на сообщение даме 51 год, что имеет значение.
Спасибо Вам за ответ.

Так врач по моим данным не сказал, что неоднородность эндометрия-норма, поэтому назначил эти препараты. Вот, если бы он сказал, что у меня все нормально и назначил препараты, я бы уточнила, для чего он это делает....

Вы можете сказать про Дюфастон? Если я послушаю все же врача (который меня консультировал) и попью его все же в течение трех циклов с 16 по 26 день, как он и назначил, миома не подрастет от этого? Как думаете?

Про ссылку. Там в ответе не написано, что толщина эндометрия зависит от возраста...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2010, 18:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Про ссылку. Там в ответе не написано, что толщина эндометрия зависит от возраста..."
Толщина эндометрия важно не только для возраста.
Поэтому делать выводы немедикам о медицинских заключениях - не то чтобы некорректно. Все равно интерпретация будет неправильной...
Не ищите закономерности там, где ее может не быть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2010, 04:04
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
"Про ссылку. Там в ответе не написано, что толщина эндометрия зависит от возраста..."
Толщина эндометрия важно не только для возраста.
Поэтому делать выводы немедикам о медицинских заключениях - не то чтобы некорректно. Все равно интерпретация будет неправильной...
Не ищите закономерности там, где ее может не быть.
Хорошо... не буду искать...Вы правы, я не медик. А какая тогда норма эндометрия?

А не про ссылку могли бы что-то сказать? Что мне посоветуете в моем случае неоднородного эндометрия? Я просто переживаю...ведь первый узист вообще какую-то гиперплазию рассмотрел, а второй неоднородность эндометрия отметил...
Если я последую всё же назначению врача и пропью Дюфастон с 16 по 26 день в течение 3-х циклов, на миоме это может как-то отразиться? Как думаете?
Благодарю за ответ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2010, 04:12
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nezhnaya76 *
И на второй вопрос кто-то из специалистов может ответить?

2. Маммолог советовала Мастодинон (но это еще до анализа на Пролактин, анализ сам я сдавала позже..). Как он действует на щитовидку, миому и пролактин?


Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.