Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2009, 16:01
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
СПКЯ + врожденная дисфункция коры надпочечников

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Обращаюсь к Вам с просьбой прокомментировать назначенное мне лечение.

Мне 24 года. Рост 167 см, вес порядка 60 кг.
Роды в 2007 г. путем КС. Кормила грудью полтора года.

Менструации до родов обильные, нерегулярные, часто сопровождались очень сильными болями. После родов, пока кормила грудью, они были практически безболезненными и приходили почти " по графику".

Первая значительная задержка в январе 2009 года. Менструации пришли с опозданием в 2 недели. Далее с каждым месяцем интервал между менструациями увеличивался, достигая 6-7-8, а то и 9 недель. Часто появляются воспаленные прыщички на подбородке и в районе скул. Чрезмерное оволосение в районе интимной зоны, на ногах.
В течение 7 лет выпадают волосы в передней части головы и у висков.
Периодически возникают обострения ВСД, сопровождающиеся сильнейшими головными болями, тошнотой, головокружением, приступами панических атак.

УЗИ щитовидной железы в норме.

Анализы:
Т3 - 1.4
Т4 свободный - 11.9
ТТГ - 2.19
ФСГ - 6.37
ЛГ - 4.73
Эстрадиол - 156
Прогестерон - 0.5
ДЭА-S04 - 4.3
Тестостерон - 1.84
17-ОН-прогестерон - 1.36

Далее еще одни, извините, переписываю информацию, написанную от руки, могу где-то ошибиться:
АТ-ТГ - меньше 20
АТ - ТПО - меньше 10
ДГ ( дигидротестостерон, вроде ) - 200
андр ( не расшифрую ) - 2.35
андростендион - 6.09
пролактин - 11.0

Генетические анализы:
1. Врожденная дисфункция коры надпочечников:
Выделен маркером:полиморфизм P453S 10-го экзона гена CYP21 - мутация в гетерозиготе

2. Синдром поликистозных яичников ( СПКЯ )
Выжедены маркером:
STR полиморфизм гена CYP11альфа. Результат: 216R - ( Наличие предрасположенности к увеличению продукции андрогенов )

Полиморфизм Pro12Ala гена PPAR-y. Результат: Pro/Pro ( Наличие предрасположенности к инсулинорезистентности )

STR полиморфизм гена AR. Результат: меньше 22R - ( Наличие предрасположенности к СПКЯ с повышенными значениями тестостерона )
.


Галина Афанасьевна, огромная просьба, пож-та, прокомментируйте данные анализы, поскольку врач диагноз так и не обозначила. Назначила Ярину - в течение 6 мес без перерывов на менструации, после нее Джес по схеме 63 дня - 7 дней перерыв. Все... Я не совсем понимаю, как к этому относиться и что у меня вообще за нарушения такие.

Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.

С ув., Лидия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 18:55
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Галина Афанасьевна!
Не оставляйте, пож-та, мой вопрос без ответа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2009, 20:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О какой ВДКН мы говорим у благополучно забеременевшей и успешно выносившей беременность женщины?
Зачем понадобилось генетическое обследование?
Что есть ВСД (вегето-сосудистая дистония)? Такого диагноза нет.
Причина головных болей требует уточнения (консультация невролога). Панические атаки лечит психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2009, 23:22
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
О какой ВДКН мы говорим у благополучно забеременевшей и успешно выносившей беременность женщины?

Зачем понадобилось генетическое обследование?
Я пришла к своему гинекологу-эндокринологу с 2 проблемами, о которых я писала выше:
1) менструации стали приходить раз в 2-2,5 месяца. Причем с такими болями, что без таблетки Кетанова не то, что ходить - сидеть не возможно. С каждым месяцем интервал увеличивался. Это ведь не есть норма, если раньше было иначе?

2) в интимных местах, а так же на икрах ног, на руках волосяной покров стал заметно гуще. Волосы стали толще и темнее. Извините, но это просто невыносимо - брить ноги каждый день. Раньше такого тоже не наблюдалось.

3) волосы в передней части головы и у висков выпадают уже в течение 7 лет. Опять же - на фоне абсолютно адекватных общих анализов.
Объем стал заметно меньше.

4) прыщи на лице, а именно в области подбородка как у подростка - в изобилии и трудно заживают.

Обозначив свои проблемы врачу, я спросила, что может быть причиной всего вышеперечисленного. Врач предположила, что раз гормоны в общих чертах четкого ответа не дают, значит, надо сдать более информативный генетический анализ. Что я, собственно, и сделала...

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Что есть ВСД (вегето-сосудистая дистония)? Такого диагноза нет.
Я не знала, что в РФ иначе... Такой диагноз мне поставил невролог в Литве.

Большое спасибо за ответ, доктор
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2009, 19:27
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Прокомментируйте, пож-та, назначенное мне лечение, я не стала начинать 3-ю упаковку Ярины после перерыва на менструацию в надежде на консультацию с вами, уважаемые специалисты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2009, 19:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля .. Вот что значит несчастная женщина в условиях всевозможных анализов - и ведь это ждеь нас всех ..
Итак , певое - вы всего - навсего носитель мутации гетерозиготной - то есть у Вас НЕТ ( Н-Е-Т!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) ВДКН и то еще хорошо бы знать , какой
Остальное ВСЕ !!! - научные исследования , не имеющие диагностического значения
Это кто вас так хорошо обследовал?
И чем Вам плохи ОК ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2009, 08:34
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи твоя воля .. Вот что значит несчастная женщина в условиях всевозможных анализов - и ведь это ждеь нас всех ..
Итак , певое - вы всего - навсего носитель мутации гетерозиготной - то есть у Вас НЕТ ( Н-Е-Т!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) ВДКН и то еще хорошо бы знать , какой
Остальное ВСЕ !!! - научные исследования , не имеющие диагностического значения
Это кто вас так хорошо обследовал?
И чем Вам плохи ОК ?
Огромное спасибо за ответ, Галина Афанасьевна!

Анализы сдавала в лаборатории Лагис.

Я совершенно не против ОК, просто хотела проконсультироваться относительно беспрерывного приема ( т.е. без перерыва на менструации ) в течение полугода. Правильно ли это вообще?
И еще хотела спросить - мультифолликулярные яичники - это некий симптом этой самой предрасположенности к СПКЯ? Или это вообще ни о чем не говорит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2009, 09:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК можно принимать без перерыва всю жизнь до климакса и пару лет после
СПКЯ - это с-м , который есть у 12 % женщин , его критерии изложены в ЧАВО

Тн мультифолликулярные яичники есть у 20 % здоровых женщин

Все мы как-то сделаны природой с теми или иными особенностями - в частности , гетерозиготы , несущие ген предрасположенности к нВДКН могут иметь более выраженное оволосение

Полиморфные варинаты гена - это НОРМАЛЬНЫЕ варианты , но чаще наблюдаемые при той или иной полигенной болезни - но также наблюдаемые и в норме
Кто же Вас все- таки так ловко раскрутил на все эти анализы и бросил в недоумении ? Сей блистательный коммерческий менеджмент кому удался ? Это ведь будущее нашей страны - сделай то , не знаю что , чсделай затем ,не знаю зачем Так где пионеры по засеиванию поля чудес ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.