Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2016, 10:33
catirina catirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Хабаровск
Сообщений: 1
catirina *
Скудные месячные, мастопатия

Добрый день! Мне 31 год, рост 170 см, вес 53 кг, беременностей, абортов не было, месячные с 13 лет, достаточно обильные по 7 дней, цикл 31 день.
Три года назад месячные постепенно стали скудными, был хронический стресс и потеря веса с 58 до 52 кг, сейчас поддерживать вес выше 53 не получается. Полтора года назад после поездки на море сразу после месячных резко проявилась мастопатия с сильными болями, нашли узел 3*7 мм. Начала пить китайские травяные лекарства, так как жила в Китае, грудь перестала беспокоить, но месячные так и были скудные, в это же время периодически появлялись боли в области левого яичника. После прекращения приема лекарств боли в груди возобновились, в это же время я обноружила волосы на подбородке, начала принимать мастодинон, на второй неделе приема мастодинона сдала анализы на гормоны на 5-й день цикла:

гормоны щитовидки в норме
ЛГ -12,9 при норме 2,4-30
ФСГ - 9,8 при норме 3,5-12,5
эстрадиол 113,9 при норме 90,1-716
прогестерон 3,04 при норме 0,6-4,7
тестостерон 1,09 при норме 0,22-2,9
пролактин 369 при норме 72-511

На УЗИ обнаружили мультифолликулярные яичники и поставили диагноз поликистоз, прописали Диане. Я пить не стала, продолжила принимать мастодинон, еще пила настойки боровой матки, красной щетки и гомеопатические капли от мастопатии. Через год такого лечения сделала УЗИ молочных желез,киста уменьшилась до размера 3,5*2,4 мм. заключение УЗИ: диффузная дуктэктазия с обеих сторон, единичная киста правой молочной железы.

Сделала УЗИ яичников на 6 день цикла, правый яичник нормальный, левый мультифолликулярный, объем 16 см куб., видимо, поэтому и болит живот слева. на 23 день цикла сделала фолликолометрию, в левом яичнике была овуляция, желтое тело 18*17 мм, объем яичника 15 см куб, объем правого яичника 5 см куб, эндометрий 9,4 мм

гормоны на 6 день цикла:
лг - 10,01 при норме 1,1-11,6
фсг - 12,4 при норме 2,8-11,3
ДЭА-SO4 - 222 ПРИ НОРМЕ 35-430
17-ОН-Прогестерон - 5 нмоль/л при норме 0,2-2,4
эстрадиол - 83 при норме 73-587
пролактин - 604 при норме 81-500
ГСПГ, тестостерон общий, альбумин, тестостерон свободный, биологический в норме
кортизол 629 при норме 150-660

на 23 день цикла гормоны:
прогестерон - 9,76 при норме 10-89
пролактин - 723 при норме 200-800

Гинеколог указала на низкий прогестерон во второй фазе и пролактин у верхней границы нормы, в первую фазу пролактин выше нормы. Врач прописала достинекс по 0,5 мг раз в неделю и дюфастон по 10 мг 2р/д с 16 по 25 день цикла. Про повышенный 17-ОН-Прогестрон она ничего говорить не стала, откуда волосы на лице тоже не понятно, при этом у меня всегда были черные волосы вокруг сосков, голени тоже очень волосатые, как и у мамы, но на лице волс не было.

Нужно ли мне принимать достинекс, если пролактин повышен не сильно и только по одному анализу из трех? Или это он влияет на ФСГ и желтое тело, которое, как мне сказали, больше похоже на кисту. Я правильно понимаю, что скудные месячные из-за пониженного прогестерона? Про 17-ОН-Прогестерон можно пока забыть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.