Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2011, 19:36
light_sv light_sv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
light_sv *
Гормоны и стимуляция Клостелбегитом

Здравствуйте!

Исходя из обследований, которые приведены ниже, в этом цикле врач предложила мне стимуляцию Клостилбегитом по схеме на 3 цикла и для поддержки 2 фазы Утрожестан. При этом мне был показан лишь рекламный буклетик по этим стимулирующим таблеткам со схемой приема. Дома же я через поисковик нашла описание препарата и о его побочных эффектах. Предложение гинеколога меня смутило, т.к. я, конечно, не врач, но, судя по обсуждениям на форумах, такой препарат назначают только после полного и тщательного обследования обоих супругов, чего в моем случае сделано не было и не было предложено. Как "самая умная" обратилась к другому гинекологу сети лабораторий, который мне рекомендовал список анализов перед началом стимуляции. Результаты данных анализов и заставили меня обратиться на форум.

31 год, вес 68 кг, рост 174 см
Месячные с 14,5 лет, нерегулярные, болезненные. Цикл в среднем 24-26 дней, кровотечения 4-5 дней. Периодически, примерно два раза в год, бывают сбои цикла – менструация начинается с 14-17 дня или кровотечения идут 10-12 дней, основные причины – смена сезона осень/зима-зима/весна и нервное напряжение на работе.
Беременность была 1 в 19 лет, был медицинский аборт на сроке 8-9 недель, неудачно – через день повторная чистка и 2 недели стационара. После аборта прием КОК (Три-регол) в течении 1 года. Какие-либо гормональные препараты после этого не принимала вплоть до последнего из циклов.
Из ранее беспокоящих гинекологических заболеваний – кандидоз. В настоящее время его нет. Последний раз обследовалась (мазок/посев, ЦПР на 12 ЗППП, кольпоскопия, цитология) – апрель 2011г., все нормально.

Неоднократно обращалась к гинекологам с проблемой нерегулярностью цикла и болезненностью менструаций. При осмотре врачами не было обнаружено каких-либо нарушений.
Год назад, летом, также проходила обследования по вышеуказанным причинам и с целью планирования беременности. Отклонений не было найдено и я была отпущена домой беременеть. В ноябре был сбой цикла – месячные пришли в срок, но шли 10 дней. Тест на ХГЧ был отрицательный. Уровень гормонов был примерно такой же, как я ниже указала в 1цикле с 5по30 апреля 2011 г.
Последняя менструация – с 24 по 28 мая.


Описываю по порядку обследования за последние 3 цикла

1 Цикл: с 5 по 30 апреля 2011
Последний сбой цикла был в апреле, когда месячные пришли на 17 ДЦ, беременности не было. Врач назначила анализы на гормоны на 5 день с начала кровотечения:

Репродуктивные:
Тестотерон (0,4-4,3) – 2,2
Эстрадиол (21-251) – 169
Прогестерон (0,3-7,9) – 1,4
ЛГ (1,9-9,2) – 3,7
ФСГ (3,5-9,2) – 6,5
Пролактин (109-720) – 274
17-ОН-прогестерон (0,2-3,6) -3,2
ДГЭА-С (0,96-5,12) – 3,12
Кортизол (101-536) – 171

Щитовидка:
ТТГ (0,35-4,94) – 0,4
Т3 св(1,7-3,7) – 2,9
Т4св (9-19,0) – 17,5
ТГ (0,2-70) – 21,8
Анти-ТГ (<4,1) – 0,6
Анти-ТПГ (<5,6) – 1,2
Анти-рТТГ (<1.8 - антитела не обнаружены) – 0,1

Т.к. гормоны в норме, врач рекомендовала отслеживать овуляцию по тестам и при «+» придти на УЗИ. Положительный тест на овуляцию – 11ДЦ (вечер) и 12 ДЦ (соответственно 15 и 16 апреля).
На 12 ДЦ сделали УЗИ – преовулярный фолликул в ЛЯ – 19мм.
На 23 ДЦ анализ на прогестерон (ЛФ - 0.95-24.00) – 6,89. Врач УЗИ делать не стала. Назначила со следующего цикла Утрожестан или Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, отслеживать овуляцию и, по желанию, придти на УЗИ после предполагаемой овуляции.

2 Цикл: с 1 по 23 мая
В следующем цикле положительный тест на овуляцию – 9ДЦ (весь день) и 10ДЦ (утро) (соответственно 9 и 10 мая). Болели бока так, что я не понимала то ли это яичники, то ли почки.
На 14 ДЦ сделали УЗИ – или персистирующий фолликул в ПЯ или фолл.киста – 22 мм. Несмотря на заключение УЗИ-специалиста, гинеколог сказала, что может это фолликул, который в течение 2-3 дней сможет совулировать. Назначение по приему Утрожестана осталось прежним.
Также гинеколог предложила схему стимуляции со следующего цикла Клостилбегитом и поддержкой 2 фазы Утрожестаном.
С 16 ДЦ начала принимать Утрожестан, на 24 ДЦ пришли месячные, обильные и болезненные, длительностью 6 дней + за 2 дня до М. была мазня.

3 Цикл: с 24 мая по н.в., месячные с 24 по 28
Я не смогла решиться начать принимать Клостилбегит без доп.обследования и обратилась к гинекологу, который работает при другой лаборатории, об анализах которые следует сдать перед началом приема стимуляторов .

Анализы на 5ДЦ (нормы другой лаборатории):

Тестостерон (ФФ – 0,00-1,18) – 0,67
ЛГ (ФФ – 1,68-15,00) – 12,00
ФСГ (ФФ 1,37-9,90) – 8,4
Пролактин (1,9-29,2) – 15,3
Эстрадиол (ФФ 20,0-160,0) – 408,0+ (для ОФ – 34,0-400,0; для ЛФ 27,0-246,0; ПМ. 0,13-0,51)
17-ОН-прогестерон (ФФ 0,10-0,80) – 1,5 (для ОФ 0,30-1,40, для ЛФ 0,6-2,3)
ГСПГ (18-114) – 146++
Кортизол (утро 5,0-25,0) – 14,4
ДЭГА-С (1,2-7,3) – 6,6

Антиспермальные АТ (0-55) – 6,9

Также:
Анти-мюллеров гормон (1,0-2,5) – 10,30++
Ингибин В – пока не готов

УЗИ:
ЛЯ – макс.размер фолликула 5мм
ПЯ – фолликулярная киста 23мм
При этом УЗИ-специалист сказала, что если бы я ее не предупредила, что в прошлом цикле в ПЯ был персистирующий фолликул, то она бы решила, что это ДФ, т.к. отсутствуют признаки васкуляции или как-то так.

В связи с этим обращаюсь на форум из-за полной растерянности в связи со странным увеличением гормонов (эстрадиол, 17-прогестерон, ГСПГ), каким-то немереным АМГ. Я всегда с опаской относилась к гормональным препаратам и сейчас меня беспокоят вопросы – могли ли в лаборатории сделать неправильный анализ, мог ли Утрожестан спровоцировать образование кисты, т.к. раньше на каких-либо УЗИ когда-либо ничего подобного не было, а также мог либо Утрожестан, либо киста повлиять на уровень гормонов?
Также прошу помочь мне советом с какими правильными вопросами мне надо обращаться к гинекологу, чтобы иметь в дальнейшем правильное обследование и, при необходимости, лечение.
Правильно ли в моем случае соглашаться на стимуляцию таким препаратом и есть ли в этом необходимость?
Я очень хочу подарить моему любимому и себе малыша - частичку нас обоих!

Заранее благодарна за консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2011, 19:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращзаться впредь ТОЛЬКО к тому врачу, котрый не будет назанчать ВЕДРО анализов- их просто невозможно просмотреть и нужные проще всего спрятать в горе ненужных
Итак , ваша щиитоивданя железа рабоатет нормально ( и хватило бы одного ТТГ )
Вам настолько некоглда переписывать всю цифирь , что выдаде не удосужились сообщить главное !! ед измренеия продалактина , без этого невозможно трактовать цифирь
Зачем было городить огород и все по новой ваять - неясно .
Мир прост и незамысловат - НЕТ овуляции , ищи эндокринные причины бесплодия , ЕСТЬ - ищи трубный и мужской фактор .
ГСПГ - это БЕЛОК (!!! ) не гормон, связывающий половые строиды , используется для вычисления уровня свободных гормонов , самостоятельная роль параметра крайне мала
У Вас была абарзия и трубный фактор весьма вероятен
17 опг оценивают для исключения нВДКН, на третий - четвертный день цикал , и при нормальном уровне НЕ возвращаются к этому вопросу

Эстрадиол выбрасывается пиками и волнами , и его избыток в одном из анализов особо не волнует ( джа и хоть бы и во всех -тоже не в нем суть )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2011, 21:58
light_sv light_sv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
light_sv *
Спасибо Вам большое, что обратили внимание на мою тему и ответили!

Вам, как специалисту, естественно лучше знать какой минимум анализов нужен при обследовании, но для меня, конечно, - это темный лес, т.е. назначат ведро - сдам ведро.

В ноябре прошлого года я сдавала ТТГ и при норме 0,35-4,94 показатель был – 0,3, после чего эндокринолог написала мне в карту пересдать ТТГ через 2-3 мес. и сдать комплекс анализов по щитовидке. Гинеколог-эндокринолог, увидев запись, написала мне направление и на них.

По уровню пролактина в последнем анализе нормы указаны в нг/мл. Извините, что не отметила этого раньше.
К сожалению, в первом анализе я не смогу привести нормы, т.к. цифры результатов я переписывала из карты, пока ждала УЗИ, (на руки анализы не выдавали, сразу клеили в карту, которую на руки можно получить только с целью пройти из регистратуры до кабинета врача, дальше врач оставляет ее у себя). Во втором случае - анализы мне прислали на почту
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2011, 22:34
light_sv light_sv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
light_sv *
Из изложенного Вами я поняла, что мне следует обратиться к другому врачу с вопросом об обследовании прохождения маточных труб, а также о проверке мужского фактора. На предыдущие анализы не обращать внимание.

Однако у меня возник еще вопрос по поводу приема Утрожестана. Врач его назначила с прошлого цикла, сказала пить долго, если планирую беременность. И я его пропила с 16 по 24 ДЦ по 100мг/2 р.д., пока не начались месячные. Нужно отменять прием данного препарата, пока не сделаю вышеобозначенные обследования, или продолжать пить, как было назначено?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2011, 23:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утрожестан не мешает, пролактин нормален - и значит гиперпролактинемии нет , и забыть о сем .
А схема обследвоания БЕСПЛОДНОЙ ПАРЫ ( так! ) начинается с обследования мужчины
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.