Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2011, 12:14
Lesika Lesika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Lesika *
Question Эндометриоз+пролактин+КОКи

Добрый день!
У меня был эндометриоз, потом лапара в октябре 2009г. + 3 мес. в климаксе, через 3 цикла в июне 2010г. - ЭКО (пролёт). После ЭКО (стимуляция Гоналом) начал зашкаливать пролактин (1200 мЕд/л, при норме до 557), сделала МРТ гипофиза - киста (врач МРТ сказал, что она не может давать такое значительное повышение пролактина и лечить ее не надо, бывает почти у всех). Назначили агалатес, пила 1 месяц, пролактин пришел в норму, через пару месяцев после отмены опять выше нормы. Еще очень болела грудь, маммолог поставил диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия, пропила мастодинон - 2 мес.

Своя Б. не планируется пока, поэтому с января 2011г. пришлось сесть на КОКи (Жанин) для сдержания развития эндометриоза, т.к опять начались симптомы (мазня перед М., боли и т.д.), по схеме 63 дня - 7 дней перерыв - 63 дня. Думала, что КОКи стабилизируют гормоны и будут поддерживать нужный уровень, в т.ч. и пролактина. Пропила первые 63 дня и когда наступил перерыв (7 дней), пошла менструация, на 3-й д.ц. сдала пролактин и результат 2119 И написано, что "выявлено присутствие значимого количества макропролактина, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного". Я не знаю, что это означает. Но ясно, что пролактин стал еще больше! Сегодня будет 2-я таблетка Жанина (из след. 63-х).

Напишите, пожалуйста, что мне делать с пролактином??? В прошлый раз на его фоне возникли кисты в груди, после агалатеса одна рассосалась, вторая уменьшилась. Я очень переживаю по этому поводу, боюсь, что это может привести к раку.

Можно ли совмещать КОКи с достинексом/агалатесом и т.д.?
Сейчас я пью только Жанин. Могу ли я пить его по схеме 63-7-63 длительное время? например, год-два??? т.к. лапароскопия тоже пока не планируется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2011, 20:55
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас выявили большой процент макропролактина, т.е. неактивной формы пролактина. Лечения это состояние не требует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2011, 21:37
Lesika Lesika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Lesika *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
У Вас выявили большой процент макропролактина, т.е. неактивной формы пролактина. Лечения это состояние не требует.
Но ведь у меня растут кисты в груди и маммолог сказала, что из-за высокого пролактина. После того как пропила агалатес, то кисты действительно рассосались и уменьшились...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2011, 23:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lesika, размер "кист в груди" большей частью зависит от того, как специалист УЗИ поставил датчик - и как вообще посмотрел, - а не от пролактина. Фиброзно-кистозная мастопатия не является пролактинзависимым заболеванием. Макропролактин - неактивная форма пролактина, не действующая в организме, увеличение продукции макропролактина - это просто врожденная особенность, как цвет глаз, и это НОРМА. Так что никакой достинекс\агалатес Вам не нужен. Ваш якобы "повышенный" пролактин на самом деле абсолютно нормален.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2011, 08:06
Lesika Lesika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Lesika *
Спасибо за ответы! Паника отменяется)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.