Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2016, 21:47
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Отвращение к сладкому - повод обратиться к врачу?

Здравствуйте.

О себе: мужчина, 37 лет.
Последние несколько лет у меня (медленно прогрессирующее) отвращение к сладкому. Сейчас достаточно съесть конфету на пустой желудок - и тошнота обеспечена. Из-за этого пропало всякое желание есть шоколад, конфеты, торты, пирожные и т.п.

При этом с "в меру сладкими" продуктами проблем нет: чай пью с сахаром (чайная ложка на большую чашку); фрукты, соки могу потреблять без ограничений.

Сластёной никогда не был, поэтому на качестве жизни оно никак не сказывается, но вдруг это симптомы чего-то серьёзного.
Раз реакция на сахар, то в первую очередь подумал на диабет, но в описании таких симптомов не нашёл.
С другой стороны, когда сдавал кровь, мне говорили, что сахар в верхних пределах нормы.
Кроме того, постепенно набираю вес (сейчас около 100кг при росте 178), понимаю, что причин тут может быть масса (начиная от сидячего образа жизни).
Ещё заметил, что стал больше потеть (а может быть острее ощущать запах собственного пота?).
Извините, что свалил всё в кучу, но я не знаю, что важно, а что - нет.

Стоит ли обращаться к эндокринологу? Какому-то другому врачу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2016, 12:02
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К гастроэнтерологу.
И изменить образ жизни на менее сидячий. Чем больше будет вес, тем хуже самочувствие и потливость.
У эндокринолога также стоит провериться на предмет нарушено толерантности к углеводам (не из за тошноты, из за ожирения)
Ад, холестерин контролировать...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2017, 23:56
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
С чего начать

Мужчина, 39 лет, рост 176, вес 110.

Начну с того, что заставило меня задуматься о здоровье:
Появились проблемы в постели
Начал читать - весьма вероятная причина - диабет.

Что может иметь отношение к теме:
Ем мало (относительно того, что ел в 20), а вес набираю. Трёхразовое (и тем более) дробное питание не получается - по утрам отвращение к еде (всю жизнь так), в обед часто не до того, ну и к ужину хочется есть, конечно. Так что часто только ужин, реже - и обед, и ужин, случается, что только обед.

По утрам рот пересохший, хочется пить (как с похмелья, право). И вообще, кажется, пить стал больше. На работе шутят о том, что если есть сложная задача, то я должен выпить большую чашку зелёного чаю - и тогда она решается. За день могу выпить 2 литра и больше чаю (чай пью подслащённый, 1 чайная ложка на 300-400мл).
Десерты, конфеты не ем: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=365893
Сплю много (9-10 часов в сутки), но это, вроде, всю жизнь так.
Сидячий образ жизни.

Есть подозрение на панкреатит (от жирного меня тошнило ещё с детства, сейчас такое может случиться и на жаренное и т.п.). Стул часто "липкий". Также бывают проблемы с метеоризмом.
Но в общем особых проблем ЖКТ мне не доставляет, просто если чувствую, что мне сейчас будет плохо от куска жаренного мяса - ем что-то другое.
Правильно ли я понял, что панкеатогенный диабет исключается из-за моего веса?

Я сейчас думаю, что начать стоит с анализа на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, если что не укладывается в норму, то бежать сдаваться эндокринологу.
Всё так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2017, 00:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже задавали подобный вопрос 1.5 года назад, что Вы уже сделали согласно рекомендации, данной Вам тогда? Если ничего, то и консультировать Вас на форуме бессмысленно, ибо Вы не следуете тому, что Вам рекомендуется.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2017, 00:01
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Ну сейчас у меня есть стимул исправиться )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2017, 00:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте исправляться
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2017, 00:04
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Я собрался завтра с утра пойти сдавать кровь, вот хотел бы понять - правильные ли анализы собрался сдавать? Может быть заодно стоит сдать на панкреатит?

Поясню: поход по врачам - это платно (полиса ОМС сейчас нет на руках), затратно по времени, а главное - сложно найти компетентного врача (из опыта общения с местными врачами - постоянные назначения того, что на этом форуме называют пустышками).
Мне и так нужно идти к урологу/андрологу, кроме этого намечается посещение эндокринолога и гастроэнтеролога, три врача сразу - это как-то перебор, нет?
Если что-то можно сразу исключить с помощью анализов - мне кажется разумным именно с анализов и начать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2017, 00:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в цивилизованной медицине все анализы или др. дообследования назначаются только очным врачом, который их и интерпретирует для постановки предпол. диагноза; ето Вам кажется разумным, а на самом деле лишняя трата Ваших же средств.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2017, 15:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ожирение, и диабет, и ассоциироввнный с ними синдром сонного апное могут объяснять многие сиптомы.
Давайте все - таки начнем с эндокринолога.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2017, 16:06
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
я не послушался, сдал кровь на сахар, вроде бы укладываюсь в норму.

я правильно понимаю, что с таким набором жалоб всё равно целесообразно идти к эндокринологу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a2.png
Просмотров: 109
Размер:	64.6 Кб
ID:	138519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: a3.png
Просмотров: 71
Размер:	23.6 Кб
ID:	138520  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2017, 16:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ожирение и эректильная дисфункция , возможно ,есть смысл начать с эндокринолога и терапевта.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2017, 15:11
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Сходил к эндокринологу, получил ответ, что всё в общем-то нормально, но нужно снижать вес и заниматься спортом (что и так было понятно).
Ну и в довесок получил направления на анализы АСТ, АЛТ, креатинин, холестерин, билирубин.

P.S. заодно взвесился, вес оказался 101, а не 110, не знаю, откуда я взял цифру в 110. Получается, вес у меня более-менее стабилизировался около цифры 100, что уже радует (надеюсь, что получится снизить вес без существенного изменения пищевых привычек)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.10.2017, 18:46
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
сдал анализы, холестерин повышен.
сдал липидограмму - там вроде как холестерин в норме (ближе к верхней границе), но ЛПНП повышен.

куда теперь? к кардиологу? или продолжать с эндокринологом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: h1.png
Просмотров: 68
Размер:	48.1 Кб
ID:	139923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: h2.png
Просмотров: 66
Размер:	54.1 Кб
ID:	139924  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2017, 21:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все очень неплохо, Вы с эндокринологом ( или терапевтом ) на поавильном пути
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2022, 05:51
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Мужчина, 43 года, вес 105, рост 176.
В юности был худым, с возрастом вес постепенно начал расти, доходил до 110, последние два-три года избегаю углеводов, вес стабилизировался.

Жалуюсь на пониженную работоспособность (проблемы с концентрацией внимания, утомляемость), сонливость, снижение либидо.
Неприятные ощущения в голове (не боль, сложно описать, тяжесть или распирающее чувство, иногда просыпаюсь с ощущением отёчности внутри головы), вроде бы коррелируют с погодой. Вообще метеочувствительность стала более заметной.

Когда началось сложно сказать, но становится хуже.

Купил тонометр, начал измерять давление, обнаружил, что оно иногда повышается до 150 и выше. Но в целом связи между своим самочувствием и давлением не обнаружил (то есть может быть нормальное давление и тяжёлая голова, а может быть высокое давление и удовлетворительное самочувствие).

Сходил на приём к кардиологу (сдал ЭКГ, офтальмоскопию, ОАК, ОАМ, гликированный гемоглобин, креатинин, липидограмму, ТТГ), результаты анализов: всё в норме, только всё так же несколько повышены ЛПНП.

Кардиолог осмотрел результаты, назначил дополнительно СМАД, УЗИ сердца, Т4 свободный, тестостерон, витамин D.
Вот последний оказался заметно ниже нормы, что неудивительно: (a) времени на улице провожу мало; (b) загорать не люблю.

Записался к эндокринологу, но хочется получить мнение и специалистов этого форума по вопросам:
1. могут ли быть мои симптомы связаны с дефицитом витамина Д?
2. при дефиците витамина Д есть ли смысл проверять/корректировать уровни кальция, магния и т. п.? или пока это бессмысленно, нужно сначала скорректировать уровень витамина Д, даже если сейчас что-то не в порядке, то на фоне приёма витамина всё может восстановиться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: an1.png
Просмотров: 46
Размер:	29.2 Кб
ID:	233521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: an2.png
Просмотров: 34
Размер:	32.7 Кб
ID:	233522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: an3.png
Просмотров: 29
Размер:	181.0 Кб
ID:	233523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: an5.png
Просмотров: 33
Размер:	28.2 Кб
ID:	233524  Нажмите на изображение для увеличения
Название: a8.png
Просмотров: 28
Размер:	128.9 Кб
ID:	233525  

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.