Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2020, 07:24
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Нужно ли начинать поиск?

Елена Евгеньевна, добрый день!

Ж, 37 лет, рост 164, вес 60 кг.

Регион проживания - Сибирь

октябрь 2019 - удален желчный пузырь, камни.

УЗИ ЖКТ 2019 год и 2020 год - все в норме, кроме расширенных печеночных протоков. Жалоб на работу ЖКТ нет. До удаления желчного протоки тоже были расширены (узи 2019 на котором диагностировали камни)

Также стоматологи при каждой гигиенической чистке обращают внимание, что налет, который характерен для проблем с жкт (паразиты)? Поскольку они деликатно умалчивали о том, что имеют ввиду, а я жалоб на работу ЖКТ не имела, то никаких обследований не проводила.

Разные клиники, разные врачи-стоматологи - рекомендовали обследование, обращая внимание на специфический налет

Аллергий нет. Есть высыпания (акне) на подбородке, появились после 33 лет. Лечение местными препаратами, помогает свести появление прыщей до 5 шт в месяц.


Вопросы:

1) стоит провериться на паразитов, учитывая мой анамнез

2) прочитав форум, верно ли я поняла:

а) нужно сдать кал методом PARASEP - трижды

б) кровь на антитела к описторхозу?

3. если речь идеть про расширенные печеночные протоки, значит речь про паразита, обитающего в печени? Это только описторхоз или мне нужно исключить еще каких-то паразитов печени?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2020, 21:16
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли в Красноярске Парасеп? Для выявления описторхоза самый надежный метод - дуоденальное зондирование. ИФА - не надежный показатель.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2020, 08:01
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Парасеп еще не искала, если нет в Красноярске, могу сделать в Новосибирске, я там часто бываю.

Имеет ли смысл его делать - начать с него?

и вот этот анализ (читала на форуме, что ЦИК Вы тоже рекомендовали для диагностики)

Антитела классов IgM, IgG и ЦИК к антигенам описторхиса - имеет смысл сдать?

Конечно, анализ крови и парасеп более психологически комфортен для меня, поэтому уточняю. Если Вы не видите в этих анализа смысла, то буду сразу настраиваться на зондирование.

Дуоденальное зондирование - без желчного пузыря можно делать?


Елена Евгеньевна, и еще 1 вопрос:

расширение протоков в печени может быть связано с состоянием желчного пузыря?

подняла свои УЗИ данные:


2017 - протоки были не расширены, желчный - норма.

далее 2017 - беременность, замершая, после КОК

следующее узи ЖКТ было уже в 2019 (приступы, камни в желчном и впервые расширенные протоки печени)

2020 -10 мес после операции - расширенные протоки сохраняются.


До 2019 ни на одном узи ЖКТ расширенных протоков не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2020, 11:48
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Елена Евгеньевна, добрый день!

Через какой промежуток сдавать Парасеп (трехкатно)?

через день, неделю...имею ввиду промежуток между тестами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2020, 18:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Промежуток произвольный.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.