Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.08.2008, 21:31
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
лейденская мутация

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи и совета.
У меня под наблюдением находится повторнобеременная, повторнородящая женщина с гомозиготным носительством лейденской мутации.
Первая беременность в 2005 году закончилась антенатальной гибелью плода в сроке 29 недель. Установили диагноз тромбофилии.
Вторую беремнность вели на НМГ, беременность закончилась кесаревым сечением в плановом порядке. Родилась живая доношенная девочка. Роды были в марте 2007 года в НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии.
Сейчас вновь беременность. Назначила фраксипарин в профилактической дозе 0,3.
показатель норма 23.07.08 05.08.08
(6н. 3д.) 19.08.08
8 недель 4 дн
эритроциты 3,8-5,1 4,67
гемоглобин 117-155 133
гематокрит 0,35-0,45 0,4
Ц.п. 0,85-1,05 0,85
Сред сод.гемогл в эритр 27-32 28,48
Сред.концентр гемогл. В эритр 32-36 33,25
Средний объем эритр 80-95 85,62
Ср.диам.эритр 7-8 6,91
Ср.толщ.эритр 1,7-2,3 2,29
Ср.поверх.эритр 90-150 91,36
лейкоциты 4-9 7,6
п/я 1-6 1
с/я 47-72 68
эозин 0,5-5 2
лимф 19-37 23
моноц 3-11 6
соэ 2-15 14
тромбоциты 180-320 317 443 378
АДФ-агрегация
Скорость агрегации 2,5-3,5 1,8 4,3 4,9
Индекс агрегации 32,5-39,7 56,5 67,5 60,8
Индекс дезагрег 14,5-18,5 4 4,2 0
Суммирующий индекс агрегации 42,1 50,1 71,2 70,7
АЧТВ 24-34 29,5 30 31,6
ПТВ 14,1-19,4 17,9 15,5 15,7
ПТИ 80-110 87 100 98
фибриноген 1,8-4 2,8 3,4 2,9
Протамин-сульф. тест 0,3-0,5 0,66 0,59 0,59
Фибринол.активность 5-12 14,8 18.7 17,8
ПДФ отр отр отр




На сегодняшний день меня смущает агрегация тромбоцитов. Думаю, что надо назначить 50 мг аспирина, но фибринолитическая активность крови выше нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2008, 23:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatvik Посмотреть сообщение
На сегодняшний день меня смущает агрегация тромбоцитов. Думаю, что надо назначить 50 мг аспирина, но фибринолитическая активность крови выше нормы.
Ни агрегацию тромбоцитов, ни фибринолитическую активность при лейденовской мутации у беременных исследовать нет показаний, также нет смысла корректировать терапию исходя из этих показателей.

Назначение аспирина в данном случае должно рассматриваться исходя из индивидуальной оценки риска преэклампсии. Сама по себе лейденовская мутация не повышает риск преэклампсии и не требует назначения аспирина.

Я бы, исходя из высокого риска гипергомоцистеинемии, назначил бы дополнительно фолиевую кислоту 4-5 мг в сутки. Доказательств эффективности этого в клинических испытаниях пока нет, но безопасность фолатов высокая, кроме того они профилактируют дефекты нервной трубки у плода.

Низкомолекулярные гепарины назначаются на весь срок беременности. В клинических испытаниях лучше других изучен эноксапарин (клексан).

P.S. По общему анализу крови есть косвенные признаки железодефицита. Эта проблема рассматривается/корректируется?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2008, 00:10
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
одобрялка не работает(
Поддерживаю рекомендaцию коллеги Lupus doc
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2008, 08:32
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Фориевая кислота назначена, железо 50 в профилактической дозе тоже назначено. Извините, не написала сразу. А что в данном случае делать с повышенной агрегацией тромбоцитов?
И еще один вопрос, на каком уровне можно держать фибринолитическую активность?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2008, 21:35
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatvik Посмотреть сообщение
А что в данном случае делать с повышенной агрегацией тромбоцитов?
Ничего.

Цитата:
И еще один вопрос, на каком уровне можно держать фибринолитическую активность?
А зачем ее держать? Это нормальные физиологические изменения при беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2008, 09:29
Mama_Roma Mama_Roma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Roma *
Прошу прощения, что вторгаюсь не в свою темку.
LupusDoc, очень жду Вашего отклика, почему не комментируете в моей теме?..
Я изложила все данные, которые Вы запросили. Но по-прежнему нет комментариев. Прошу Вас вернуться к моему вопросу. Для меня это важно. Спасибо. Очень жду.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2008, 12:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Roma Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что вторгаюсь не в свою темку.
LupusDoc, очень жду Вашего отклика, почему не комментируете в моей теме?..
Я изложила все данные, которые Вы запросили. Но по-прежнему нет комментариев. Прошу Вас вернуться к моему вопросу. Для меня это важно. Спасибо. Очень жду.
Жду ответа на вопросы, заданные в личном сообщении. Вы его прочитали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2008, 12:36
Mama_Roma Mama_Roma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Roma *
Прочла. Сделаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.