Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2007, 15:02
LEYLA LEYLA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 3
LEYLA *
АФА (антифосфолипидные антитела)

Здравсвуйте Уважаемые Врачи!
4 месяца тому назад мне сделали аборт в связи с тем, что плод замерз на 6 неделе, хотя это обнаружилось только на 12 неделе из-за кровотечений (выкидыша так такового не было).
После многочисленных анализов у меня обнаружили только одну проблему, АФА (антифосфолипидные антитела) очень повышены - 125 при норме 13, мне прописали для начала разжижение плазмафарезом 5 дней подряд, затем попить Курантил N25 3 недели, после анализ показал 80, но мне объяснили, что это все равно много и беременеть мне пока нельзя при такой густой крови. Прописали Клексан 0.2 в переднюю брюшную стенку 10 уколов. Вы себе не представляете каково было мое удивление когда после Клексана анализ не то что показал ниже 80 а даже повысился до 89.9, как это может быть? Скажите пожалуйста правильное ли мне прописали лечение? Все ли я делала правильно? Спасибо Вам большое за любую помощью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2007, 21:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лейла,

Если Вы хотите доносить ребенка с вероятностью 85-90%, то Вам необходимо с первых дней беременности (не обращая внимания на уровень антител) начать колоть клексан 0,4 в день плюс аспирин 100 мг (или курантил 75 мг 2-3 раза в день) и продолжать это лечение до срока 33-34 недели.

Подьем антител не вопреки назначению клексана, а потому, что они все равно достигнут определенного уровня в крови до цифр 100-120, после того как их немного убрали плазмаферезом (с 120 до 80).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2007, 08:09
LEYLA LEYLA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 3
LEYLA *
Спасибо Вам Большое Dr. Vad!
Я все поняла и буду придерживаться схемы, которую Вы мне посоветовали. Искренне благодарна Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2007, 09:26
LEYLA LEYLA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 3
LEYLA *
Уважаемый Dr. Vad!
Извините что опять Вас беспокою. В аннотации Клексана написано, что его можно колоть во время беременности, Но нежелательно. Скажите пожалуйста а не повредит ли это в будущем ребенку если колоть беспрерывно Клексан? Не может ли это отразится на его здоровье? Я понимаю, что гарантий ни в чем нет, если суждено быть, то будет, но хотя бы знать, что я это буду делать не во вред.
Спасибо Вам еще раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2007, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение клексана во время беременности при наличии антифосфолипидн. антител будет препятствовать образованию микротромбов в плаценте, а значит нормальному развитию плода. Конечно, есть еще вариант попробовать забеременнеть и вынашивать ребенка только при приеме аспирина и/или курантила, но шансов выносить значительно меньше: 50-60%
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2007, 09:34
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Здравствуйте доктор. Я щас беременна 16 недель. Я колю Клексан принимаю курантил 3 раза в день. У меня такой вопрос. Еще до клексана у меня титры кардиолипина пришли в норму.
Kardiolipin IgG 13 при норме 0-19
Kardiolipin IgМ 7,3 при норме 0-10

А вот гемостаз ухудшился.
на 10 неделе
АЧТВ 22.3 сек при норме 22-31 сек
Протромбиновое время 12.7 сек. при норме 12.5 сек
Протромбиновы индекс 1.02 inr 1.0-1.1 inr
Протромбиновы индекс 98% при норме 82-105%
Тромбиновое 15.5 сек при норме 14-16 sekund
lФибриноген в плазме 4.18 g/l при норме 2.0-4.0 g/l
РФМК 9.0 mg% при норме menee 4.0 mg%
Lupus test отриц

И вчера сдала коагулограмму на 16 неделе
АЧТВ 24.3 сек при норме 25-36 сек
Протромбиновое время 10.5 сек. при норме 12.5 сек
Протромбиновы индекс 0,86inr 1.0-1.1 inr
Протромбиновы индекс 112% при норме 82-105%
Фибриноген в плазме 5,25 g/l при норме 2.0-4.0 g/l
РФМК 11.0 mg% при норме menee 4.0 mg%

И вот сейчас принимаю Клексан. Я хочу узнать курантил мне тоже надо
принимать до конца без перерыва?
И насколько плох мой гемостаз.
Нужен ли мне плазмофорез?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2007, 21:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое - по какой причине Вам назначили клексан и курантил? Подробнее - что было до этой беременности и анализы?
Ваши показания коагулограммы входят в норму для беременных и никакой плазмаферез не нужен. О курантиле - после подробностей
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2007, 08:45
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Здравствуйте др. Влад.
До этой беременности я трижды была беременна.
1 бер-ть - преждевременный роды на 8 месяце из-за давления. Отошли воды. Во время родов произошла отслойка. Девочка наглоталась крови. Она прожила 5 дней, а потом умерла.
2 бер-ть - самопроизвольный выкидыш на 11-12 неделе. Во время чистки ребенок не был обнаружен, предположили задержку развития на 8 неделе.
3 бер-ть - при осмотре узи на 16 неделе сказали ребенок мертв, остановка сердцв, задержка в развитии на 15 неделе.

У меня есть герпес и ЦМВ, их титр в пределах нормы. Почки у меня поликистоз (врожденный). Вне беременности они работают хорошо. Отрицательный резус. После 3 бер-ти сделала иммуноглобилин анти-резус.

До бер-ти врач отправил сдать генетику и АФС. Кариотипы у нас с мужем в порядке.
Был выявлен Кардиолипин IgG 14,2 при норме 0-19
Кардиолипин IgМ 14,6 при норме 0-10
Коагулограмма
Протром.время 0,93 при норме 1,0-1,2 İNR
114% при норме 80-105%
Тромб. время 11 сек. при норме 8-14 сек
Фибриноген 312 mq/dl при норме 150-350 mq/dl
Lupus test отриц.

Я не успела пролечиться, так как забеременела. И мне сразу же врач назначил аспирин, курантил и витамины.

После этого сдала анализы на
Кардиолипин IgG 16 при норме 0-19
Кардиолипин IgМ 13 при норме 0-10

Протром.время 0,92 при норме 1,0-1,2 İNR
116% при норме 80-105%

Врач назначила РЕОПОЛЮГЛИКИН 3 системы.

Результат анализов таков на 10 неделе:
Кардиолипин IgG 11 при норме 0-19
Кардиолипин IgМ 10,1 при норме 0-10

Коагулограмма
АЧТВ 22.3 сек при норме 22-31 сек
Протромбиновое время 12.7 сек. при норме 12.5 сек
Протромбиновы индекс 1.02 inr 1.0-1.1 inr
Протромбиновы индекс 98% при норме 82-105%
Тромбиновое 15.5 сек при норме 14-16 sekund
lФибриноген в плазме 4.18 g/l при норме 2.0-4.0 g/l
РФМК 9.0 mg% при норме menee 4.0 mg%
Lupus test отриц

Врач отменила аспирин, оставив только курантил.
И сказала пересдать анализы на 16 неделе
Kardiolipin IgG 13 при норме 0-19
Kardiolipin IgМ 7,3 при норме 0-10

Коагулограмма
АЧТВ 24.3 сек при норме 25-36 сек
Протромбиновое время 10.5 сек. при норме 12.5 сек
Протромбиновы индекс 0,86inr 1.0-1.1 inr
Протромбиновы индекс 112% при норме 82-105%
Фибриноген в плазме 5,25 g/l при норме 2.0-4.0 g/l
РФМК 11.0 mg% при норме menee 4.0 mg%

Сейчас назначен Клексан + курантил. До конца беременности.
УЗИ в последн.раз сделано на 12 неделе. Все было в порядке.

P.S.
Извините если есть ошибки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2007, 20:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sevinc,

У Вас имеются другие причины, кроме АФС, которые могли привести к патологии беременности.

1. Клинического критерия АФС у Вас нет

2. Обнаруженные у Вас незначительно повышенные IgM антитела к кардиолипину еще не являются основанием для диагностики АФС и даже для диагностики вероятного АФС. При АФС такие антитела должны быть значительно повышены, у Вас же такое повышение незначительное, что может отражать наличие "нормальных" антител, которые появляются после перенесенных инфекций.

3. Исследование антифосфолипидных антител в динамике во время беременности не дает никакой информации, так как их уровень может самопроизвольно снижаться или повышаться и определять лечение в зависимости от уровня антител нельзя.

3. Показатели коагулограммы у Вас соответствуют нормальным, данных за волчаночный антикоагулянт (еще один лабораторный критерий АФС) нет.

4. Если у Вашего врача есть подозрение на АФС (возможно, Вы не описали тех признаков, которые позволяют лечащему врачу иметь такое подозрение), то показано исследование на антитела к бета-2-гликопротеину-1.

5. Подозрение на АФС или вероятный АФС (когда нет клинического критерия, но есть лабораторные данные) может являться показанием для назначения низкомолекулярного гепарина (например, клексана) во время беременности, причем он назначается на весь срок. Данные о том, что курантил положительно влияет на исходы беременностей при АФС сомнительны. Однако часто акушеры-гинекологи назначают курантил с целью "созревания плаценты" - обоснованность такого назначения не очень убедительна.

6. Плазмаферез не является доказанным средством для лечения АФС, показания к плазмаферезу очень ограничены и включают только жизнеугрожающие осложнения АФС. Удаление антител при плазмаферезе кратковременное и плазмаферез не улучшает прогноз ни для матери, ни для плода. Судя по тому, что Вы написали, никаких показаний к плазмаферезу у Вас нет.

7. Дополнительным критерием оценки состояния плода при подозрении на АФС является допплеровское исследование сосудов пуповины, которые рекомендуют делать еженедельно несколько раз начиная с 26 недели. Если нарушений кровотока при допплеровском исследовании нет - прогноз для плода считается благоприятным.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Всецело и полностью согласен!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2007, 19:58
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
У Вас имеются другие причины, кроме АФС, которые могли привести к патологии беременности.
Спасибо, за столь подробный ответ.
Я бы хотела уточнить, каковы причины у меня могут быть, т.е., чтобы вы посоветовали, какие еще анализы мне следует сдать? И если возможно, кому по интернету я могла бы обратиться с гинекологическими вопросами, чтобы избежать неприятного исхода.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2007, 13:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sevinc Посмотреть сообщение
Спасибо, за столь подробный ответ.
Я бы хотела уточнить, каковы причины у меня могут быть, т.е., чтобы вы посоветовали, какие еще анализы мне следует сдать? И если возможно, кому по интернету я могла бы обратиться с гинекологическими вопросами, чтобы избежать неприятного исхода.

Еще раз спасибо.
Лечиться через Интернет нельзя, поэтому Вам нужен очный врач, которому Вы могли бы доверять.

Возможные причины патологии беременности Вы перечислили в своих постах:
- поликистоз почек (возможно с нарушением функции)
- гипертензия во время беременности
- отслойка плаценты
- возможность резус-конфликта

Заочно анализы назначить практически невозможно, поэтому все анализы Вам должен назначить очный врач.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2007, 08:05
Sevinc Sevinc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Баку
Сообщений: 16
Sevinc *
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2007, 15:22
Sabulya Sabulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2007
Город: Baku
Сообщений: 7
Sabulya *
Здраствуйте, уважаемый Dr.Vad!
Пишу с надеждой что ответите, так как много читала ваши рекоммендации и очень доверяю вашему професиональному мнению.
История моя такова: в анамнезе 2 замершие беременности на сроке 7 и 5 недель, анэмбриония, самопроизвольные выкидыши. После второго выкидыша пересдали с мужем многочисленные анализы, в том числе генетические все оказалось в норме, кроме анализа на тромбофилические мутации, была обнаружена гетерозиготная мутация MTHFR, на основании чего и был поставлен диагноз АФС. Готовилась к беременности больше 6 месяцев, принимая следующие препараты: мультитабс В, фолиевая к-та 5мг, Омега 3, аспирин 80мг (какое-то время проколола фраксипарин 10 уколов и пила курантил). Наступила долглжданная беременность. Продолжала пить мультитабс В, фолиевую, аспирин, Омега 3. Добавили вит. Е, и так как гармоны показывали нижнюю границу нормы прописали утрожестан (потом перешли на дюфастон) и уколы ХГ 1500. Забыла указать, что до беременности сделали иммунизацию лимфоцитами мужа, анализ на СКЛ у нас не делают, поэтому сделали на всякий случай, т.к. не хотели рисковать. На 5 неделе беременности сделали еще раз ЛИТ, после него гармоны сразу пришли к хорошим показателям. На 6 неделе сделали УЗИ, все было отлично, эмбрион соответствовал 7 неделям, сердцебиение +. Теперь непосредственно волнующий меня вопрос. Первый раз антитела к кардиолипину я сдала приблизительно на 5 неделе, оба показателя были завышены, особенно G - 18,5 при норме <11. Врач прописала 5 уколов фраксипарина, потом курантил 25мг 2 раза в день. Аспирин пока отменила. После хорошего УЗИ уменьшила курантил до 3 дня - 1 табл, 3 дня - 1/2 табл. И где-то больше недели я ничего разжижающего кровь не пила, что меня очень беспокоило и я решила сдать анализ на кардиолипин еще раз. Результат меня просто шокировал: Ig (M) 2.7 при норме < 10, Ig (G) 27.8 при норме < 11. Врач назначила фраксипарин 5 уколов, потом переходить на курантил, но я делаю фраксипарин и паралельно стала пить аспирин 80мг. Скажите если у меня шанс при таком завышенном показателе и что бы вы еще посоветовали. Извините, что так длинно, но я попыталась обрисовать Вам полную картину. Очень надеюсь на ваш скорый ответ, так как очень переживаю. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2007, 08:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вами приведенной информации можно предположить, что невынашивание связано с наличием антикардиолип. антител и/или мутации MTHFR. Как правило, для успешного вынашивания при этом рекомендуют НМ гепарин (фраксипарин 0.2-0.3 мл) плюс аспирин 80-100 мг (или дипиридамол/курантил 250) плюс 2-3 мг фолиевой к-ты на весь период беременности. Под действием лечения удается доносить плод, но оно не влияет на конц. иммуноглобулинов к кардиолипину.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2007, 08:26
Sabulya Sabulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2007
Город: Baku
Сообщений: 7
Sabulya *
Спасибо за скорый ответ! Т.е. Вы хотите сказать, что значения антител не имеют значения? и мне постоянно нужно колоть НГ и пить аспирин без перерыва? Меня беспокоил вопрос, можно ли при таком завышеном показателе надеятся, что с плодом все нормально?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.