Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.12.2011, 17:29
Nistra Nistra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Nistra *
Бакпосев мочи и беременность

Добрый день, у меня беременность 13 неделя. Среди разных анализов сдала бакпосев мочи. Обнаружена Escherichiae coli гемолитическая 10^4 КОЕ/мл, сделана антибиотикограмма. Цистит начался примерно неделю назад (до этого не помню, чтоб он у меня был). К врачу назначено прийти после НГ. Хочу спросить у вас совета: насколько данная бактерия опасна для ребенка? надо ли ее лечить? и откуда она вообще взялась?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 18:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эшерихия водится в кишечнике и скорей всего пришла оттуда, забравшись в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Во время беременности для нее создаются более благоприятные условия для того, чтобы там остаться и вызвать воспалительный процесс (цистит как раз) или даже быть заброшенной еще выше, в лоханки почек, и безобразничать там.
У трети женщин, у которых во время беременности из мочи высеваются бактерии, случается пиелонефрит, это как раз воспалительный процесс в почках. Пиелонефрит неполезен для почек беременной, и неблагоприятно влияет на беременность, увеличивая шансы на преждевременные роды. К тому же пиелонефрит во время беременности сложнее лечить, чем вне беременности, поскольку можно далеко не все.
Поэтому на сегодняшний день считается, что цистит у беременной и бактериурия без проявлений цистита у беременной требуют лечения, пока этот пиелонефрит не приключился.
Если у Вас есть проявления цистита, скорее всего, виновницей этого является именно высеянная эшерихия, пусть титр и не очень велик.
Я бы рекомендовала дойти завтра до наблюдающего Вас акушера в его смену и обсудить с ним целесообразность лечения и выбор препарата. Помните, что фитотерапия и канефрон лечением не являются. Это на всякий случай.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2011, 20:45
Nistra Nistra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Nistra *
Спасибо большое за ответ, попытаюсь попасть к врачу как можно скорее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2011, 18:01
Nistra Nistra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Nistra *
Здравствуйте, Ольга Ивановна, попала сегодня к врачу. Прописали выпить пакетик Монурала (3г), Канефрон, а в целом на основании всех анализов сказали, что ничего страшного нет. Еще раз спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2011, 10:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Канефрон пить не надо, монурал - отличный выбор.

Насчет страшного нет - да, это не страшно в общем-то, но надо действовать, пока не случилось неприятного. Просто среди вот моих коллег-акушеров распространено представление о том, что гестационный пилонефрит это почки как бы не справляются, потому что беременность. А в реальности гестационный пиелонефрит это именно пропущенная инфекция и кое-где в мире к его возникновению у беременной относятся именно как к показателю недостаточного качества медицинской помощи.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2011, 11:52
Nistra Nistra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Nistra *
Спасибо, Ольга Ивановна, вам большое! а я как раз переживать начала за монурал (в инструкции написано, что на беременных не проводились исследования), и решила отложить его прием вчера до вашего ответа. Теперь выпью сегодня смело Еще раз спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2012, 10:42
Nistra Nistra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Nistra *
Здравствуйте, Ольга Ивановна, с Новым Годом Вас и пожеланий всех благ!

выпила я пакетик Монурала (правда, не весь сразу, а только половину (сознаю свою несознательность)), канефрон все-таки тоже пила. Буквально пару дней. Сразу же всё нормализовалось, и я со спокойной душей бросила всё это пить дальше. Дня три всё было замечательно. А потом снова начались частые позывы к мочеиспусканию. Такое ощущение, что как только где-то "словлю сквозняк" или сниму носки с ног - так сразу опять же признаки цистита.

У меня остался 1/2 пакетика монурала. Могу ли я его выпить а ночь? и прошу прощение за незнание, но почему нельзя пить канефрон (он же на травах)? мне от него становится сразу же легче.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2012, 10:53
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Канефрон не доказал свою эффективность ни при одной патологии, а безопасность входящих в него трав при беременности не изучалась в нормальных исследованиях.
Травы - не безопасно. Каждая травка - как пригоршня разных таблеток, действие большей части из которых неизвестно.
Частые позывы к мочеиспусканию могут быть и просто реакцией на охлаждение, и просто следствием беременности. Если есть подозрение, что это снова цистит, стоит снова сдать мочу.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2012, 16:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использование АБ терапии в иных схемах, отличных от рекомендованных, не эффективно и приводит к появлению АБ-резистентности!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.