Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.01.2022, 21:19  
egas14 egas14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2022
Город: Киев, Украина
Сообщений: 7 egas14 *
Узловой зоб

Здравствуйте, уважаемые доктора! С новым годом Вас и Рождеством! Здоровья , удачи и благополучия!
Правила прочитал, поэтому постараюсь кратко и по сути.
Мужчина, 48 лет, рост 180, вес 77. Не курю. Алкоголь - не часто. По профессии - инженер систем управления.
Примерно с октября теперь уже прошлого года почувствовал симптомы - тянущие ощущения и дискомфорт в шее в положении лежа, сердцебиение - практически постоянное, иногда головные боли и скачки давления. Так как в прошлом в 2004 году была небольшая травма шеи (дтп) обратился к травматологу. Тот по своей части ничего не нашел кроме остеохондроза и направил к семейному терапевту. Семейный врач заметила визуально при осмотре увеличение шеи спереди и направила к эндокринологу предположив щитовидку.
Эндокринолог направила на узи и анализ крови.
Так как по правилам на руки результаты у нас сейчас не выдают(все в компьютере заносится и остается) и все завязано на семейного врача. Поэтому все результаты пишу со слов своего врача.

На узи- объем щит железы 48- 49см3. Правая доля - 14см, левая 35см
Вся левая часть - конгломерат узлов , два наиболее крупных -2.8 и 3.7 см примерно в диаметре. В левой доле - один гипоэхогенный узел 1,4см.

ТТГ - 0,22(0,4-4,2)
Т4св - 22(10-25)
Т3св - 6,72(2,6-5,8)

Кардиограмма - все практически в норме, кроме тахикардии 97 уд.

Далее опять поход к эндокринологу и направление на сканирование и пункцию. Первым планом удалось сделать сканирование в Киеве (живу в области). Результаты опять же на руки не дали. Прислали по месту семейному врачу. А она - эндокринологу. Эндокринолог посмотрела и сказала что надо вырезать щитовидку.
Ибо один из узлов при сканировании накапливает контраст(если правильно понял с ее слов)+ имеется большое увеличение железы с симптомами давления на шею.
Я спросил диагноз - она сказала- токсический зоб, тиреотоксикоз легкой степени.
Вот такая картина.
Теперь вопросы к консультантам. Буду очень признателен.
1) насколько верен диагноз если я правильно все изложил?
2) без операции не обойтись?
3)какой тип операции - полное удаление или есть таки шанс избавиться только от узлов?
4) насколько все срочно ?
Месяц два ждет?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.01.2022, 12:07  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоза нет, есть низконормальный ТТГ. То есть за Ваше самочувствие щитовидная железа не отвечает никаким боком.
Цитата:
один из узлов при сканировании накапливает контраст(если правильно понял с ее слов)+ имеется большое увеличение железы с симптомами давления на шею.
Увеличение щитовидной железы небольшое, и хотелось бы понять, как были определены "симптомы сдавления органов шеи".
Но в любом случае - если реально есть функциональная автономия одного из узлов, то вместо операции может рассматриваться радиойодтерапия.
Если операция,то полное удаление щитовидной железы, чтобы потом не решать вопрос удаления узлов заново. Зобная болезнь - это болезнь всей щитовидной железы, а узел - ее проявление. Как, например, гриб и грибница. Если Вам нужно полностью извести грибы на каком-то участке, это бесполезно делать, срывая плодовые тела.
Не срочно, ждет. Но ТТГ нуждается в контроле - при развитии именно тиреотоксикоза (ТТГ менее 0.1 мМе/л) нужно будет лечение тиреостатиками.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.01.2022, 12:43  
egas14 egas14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2022
Город: Киев, Украина
Сообщений: 7 egas14 *
Спасибо за ответ.
По тиреотоксикозу- как мне обьяснила эндокринолог - ТТГ ниже нормы и повышен Т3 св. Как я теперь уже прочитал в поисках по форуму и интернету - тиреотоксикоз субклинический. Правильно или нет? Насколько он опасен для организма и каковы перспективы?

Про радиойод тоже начал читать и разбираться. Понял что он действует только на активные узлы. А у меня в левой доле всего 4 узла. 2 крупных и еще 2 помельче. Один из них активный. В правой доле еще один небольшой узел.

Про полное удаление - насколько оно безопасно в плане дальнейшего качества жизни? Встречал мнение что тироксин в таблетках не полностью заменяет родной. И что влияет на когнитивные функции. Мне не хотелось бы угробить когнитивку, потому как по работе мне очень необходимо иметь ясную голову.

Далее. Стоит ли сдавать сейчас кальцитонин(это я уже тут форума начитался()). Этот анализ мне не назначали. У нас он не дешевый.
Очень буду благодарен за советы. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.01.2022, 12:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активный убьем, тиротоксикоз уберем, остальные сморщаться
Главное - чтобы не было в них рака.
Да, можно говорить о Т3 тиротоксикозе- слегка подавленный ТТГ ( будь вы black, цифирь укладывалась бы в референс) + слегка увеличенный Т3, это не субклинический, но не суть - есть тиротоксикоз, есть узел с накоплением - что вы теряете при РЙ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.01.2022, 13:03  
egas14 egas14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2022
Город: Киев, Украина
Сообщений: 7 egas14 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Активный убьем, тиротоксикоз уберем, остальные сморщаться
Главное - чтобы не было в них рака.
Да, можно говорить о Т3 тиротоксикозе- слегка подавленный ТТГ ( будь вы black, цифирь укладывалась бы в референс) + слегка увеличенный Т3, это не субклинический, но не суть - есть тиротоксикоз, есть узел с накоплением - что вы теряете при РЙ?
Спасибо Вам за ответ.
Я ничего не теряю. Просто разбираюсь в необходимом лечении.
Итак я понял что радиойод - это вариант.
Далее - пункция сейчас нужна или нет. У меня направление на пункцию на 13 января. Я так понял что время по любому терпит
Но стоит ли пунктировать и какие узлы? Все кроме активного ?
Я что то немного запутался. Когда в конце года был у своего врача мне толком ничего не обьяснили. Сказали нужно делать скан и пункцию.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.01.2022, 13:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все больше или равные 1 см , подходящие по ТIRADS, кроме активного - это задачка узиcта отобрать узлы. Кальцитонин смотрели?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.01.2022, 13:23  
egas14 egas14 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2022
Город: Киев, Украина
Сообщений: 7 egas14 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Все больше или равные 1 см , подходящие потТIRADS, кроме активного - это задачка узилища отобрать узлы. Кальцитонин смотрели?
Нет не смотрел. Мне кальцитонин никто не нпзначал. Алгоритм был такой - узи- анализы- потом скан и пункция.

Надо еще здать кальцитонин?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.01.2022, 13:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пригодится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.