Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 20:04
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
ЧТО У МЕНЯ С ГЛАЗАМИ?

Здравствуйте. Мне 45 лет, женщина, без вредных привычек, 173см, 75кг. читаю без очков. Была у окулиста, окулист написал вот что : ВГД -OD 18мм.рт.ст. ВГД ОS-20мм.рт.ст. Vis OD=0.4 Vis OS=0.4 OU- оптическиесреды прозрачные. Глазное дно: бледноватое, контурированное. Артерии сетчатки сужены. Вены полнокровны.Salus I.Очагов нет. Я спросила у окулиста- нужны ли мне очки, ведь зрение о,4 на обоих глазах, а он сказал- нет, не нужны. Прокомментируйте, пожалуйста- что у меня с глазами и надо ли мне что то делать? Нужны ли мне очки? Благодарю за ответ.Вера.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2008, 21:27
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Описание глазного дна соответсвтует гипертонической ангиопатии сетчатки. В осмотре, представленном Вами, не хватает данных о коррекции очками. Т.е. указано зрение без коррекции. Далее по правилам следует указать коррегируется ли зрение (повышается ли острота зрения при приставлении соответсвтующих вашей рефракции линз). Дело в том, что если зрение коррегируется, то очки Вам нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2008, 21:41
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Darina38 от VeraNK.Здравствуйте, доктор.Спасибо за ответ. Коррекции очками мне не делали, т к я читаю без очков. К окулисту меня направил нейрохирург не для подбора очков, а чтобы проверить нет ли атрофии зрительных нервов после операции. Пожалуйста, доктор, скажите- есть ли у меня атрофия зрительных нервов, а если есть, то сильная или не очень? И еще- что такое ангиопатия сетчатки, чем она опасна? Будет ли прогрессировать? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2008, 21:57
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию не видно, есть ли атрофия или нет, так как нет описания диска зрительного нерва, нет также данных о полях периферического зрения. Гипертоническая ангиопатия сетчатки - это гипертоничекое изменение сосудов, т.е повышение тонуса артерий и сужение их калибра. Опять-таки не указано соотношение калибра артерий и вен. Так что нужно задать вопросы о недостающих данных осматривавшему Вас окулисту (коррегируется ли острота зрения вдаль очками или нет, исследовать поля периферического зрения, и каково состояние диска зрительного нерва). Без этого, к сожалению, нельзя сказать ничего определенного.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2008, 10:17
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
Vis OD=0.4 Vis OS=0.4 бледноват...контурирован.... Артерии сетчатки сужены. .
Дарине: А так на атрофию похоже?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2008, 17:13
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
Глазное дно: бледноватое, контурированное. .
АмуруRRR. Извините, но по-моему написано так как я вижу. Нет указания на то, что это именно ДЗН бледноват и контурирован, нет данных о том, что острота зрения О,4 - не коррегируется. И кроме того нет данных о картине периферического поля зрения. Поэтому - ввиду недостаточности данных необходимо дополнить статус. А гадать не очень-то хочется, чтобы не ошибиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2008, 18:08
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Дарине: А так на атрофию похоже?
А в Вашей видоизмененной цитате на атрофию похоже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2008, 21:11
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, гадать не стоит, приведенные данные вообще ни о чем не говорят, кроме как о рядовой "шаблонной" отписке окулиста-консультанта. А так и размазанный шоколад на кое-что другое похоже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2008, 22:28
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
ДЛЯ Darina38 от VeraNK. Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Пожалуйста, скажите- чем опасна ангиопатия сетчатки- ухудшится ли зрение, будет ли болезнь прогрессировать??? Сейчас я вижу неплохо, но как то странно- только то, что прямо передо мной, а то, что слева почти не вижу- Не из за того, что плохо вижу - я просто не замечаю, что слева что то есть.Из за этого мне трудно ходить по улицам- я не уклоняюсь от людей, подходящих слева. Вообще всю картинку перед собой я вижу не полностью, а по частям- если по очереди перевожу взгляд с одной части картинки на другую. Все могу рассматривать как бы по кусочкам, а потом соображаю- как все это может выглядеть вместе взятое.Доктор, пожалуйста , скажите- что у меня с глазами и чем это обычно заканчивается?Я выздоровлю? или может стать хуже? Сохранится ли у меня зрение? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2008, 12:22
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По вашим жалобам можно предположить изменение полей периферического зрения. Я все-таки советую Вам обратиться к другому окулисту, взяв с собой все данные о заключении нейрохирурга, и тщательно обследовать Ваши глаза, чтобы выяснить ответ на вопросы - улучшается ли острота зрения с коррекцией, есть ли изменение полей зрения. После обследования будет ясен диагноз (есть ли атрофия зрительного нерва и каковы прогнозы). Дальше нужно будет наблюдаться в динамике. А гипертоническая ангиопатия сетчатки к изменению зрения и нарушениям полей зрения не должна приводить по идее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2008, 21:15
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Darina38 от VeraNK.Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.Я порылась в бумагах и сегодня нашла все- таки старую выписку от2003 года из неврологич отд больницы, где меня смотрел окулист. Там написано вот что: Vis OD=0.1н/корр. Vis OS=0.1н/корр. При проверке полей зрения выявляется левосторонняя гомонимная гемианопсия.Глаза стоят прямо, при разобщении легкое расходящееся косоглазие.Движение гл. яблок удовлетворительное во всех напр.Зрачковых нарушений нет. Гл. дно:ОН - ДЗН бледные, особенно слева, границы четкие, макулярная область не изменена, артерии умеренно сужены.Пожалуйста, доктор, скажите - это у меня что???Надо ли лечить и как? Сохранится ли у меня зрение? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2008, 01:12
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас выпадение по половине полей зрения каждого глаза. Поэтому Вам не видно объекты расположенные слева. Проблема была еще в 2003 году. Такие изменения вызваны неврологической патологией. Нужнго пытатьбся найти причину. Обратитесь к неврологам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2008, 13:34
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для BASS от VeraNК.Здравствуйте, Сергей Николаевич. Спасибо за ответ. Причину этой проблемы я , кажется, знаю.Может быть от этого?-6 лет назад у меня был разрыв гигантской аневризмы СМА головного мозга с гемотампонадой правого бокового желудочка и с грубым дислокационным синдромом.Скорая быстро довезла меня до Склифа. Там нейрохирурги экстренно сделали мне костно- пластическую трепанацию, удалили гематомы глубинных отделов правых лобной и височной долей, аневризму коагулировали и иссекли.Операция была тяжелая- 6 часов на открытом мозге и был поврежден дыхательный центр, и з-за чего я долго была на ИВЛ. Меня перевели в НИИ Т и И О, там мне субарахноидально ввели 50 мл церебрального трансплантанта. Мне повезло- отторжения не было , все кончилось хорошо и я задышала самостоятельно уже на 3 сутки.Я осталась жить, но теперь у меня такие проблемы с глазами.Пожалуйста, Сергей Николаевич, скажите- лечится ли это - то, что у меня со зрением? Это атрофия зрительных нервов? Если да- то как ее лечить? Нужна ли будет операция на глазах? Что мне делать, чтобы сохранить зрение? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2008, 15:33
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакая операция на глазах не поможет.Проблема здесь не с глазами, а с проводящими путями зрительного анализатора, вероятно на уровне зрительного тракта с правой стороны. Все это примерно соответствует положению гематомы, которую Вам удаляли. Причина поражения - сдавление зрительного тракта и развитие атрофии. Поскольку эта область находится в полости черепа, то лечением таких состояний занимаются неврологи или нейрохирурги. К сожалению, прогноз по восстановлению утраченных функций в этой ситуации не очень хорош. Потому что за прошедшее время все что могло восстановиться уже должно было восстановиться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2008, 19:19
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Для BASS от VeraNK. Здравствуйте, Сергей Николаевич.Спасибо за ответ. Я уже поняла, что ничего никогда не восстановится.Но меня очень беспокоит- не будет ли ухудшения? Пожалуйста, Сергей Николаевич, скажите- будет ли прогрессировать болезнь и что надо делать, чтобы сохранить зрение хотя бы на том же уровне, как сейчас? Все-таки я читаю без очков.И еще- что означает VIS=0.4 - что осталось всего40%зрения? Возможно ли их сохранить, не потерять? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.