Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2002, 00:03
AAA AAA вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 2
AAA *
Ничего не понимаю

Помогите пожалуйста. Два года назад был аборт от предыдущего партнера. С мужем живу полтора года не предохраняясь а забеременеть не выходит. В данный момент нахожусь заграницей, где и прохожу обследование по этому вопросу. Многое для меня остается непонятным. Помогите пожалуйста!
Спермограма мужа: все хорошо, только морфология - 5 % (при требуемых 20-90%)- врач говорит, что это пустяки и не причина беспокойства.
Я- анализ крови: пролактин повышен (сдавала 3 раза) от 30-58,9 (норма 2-25) но при этом прогестерон фо фторой фазе отличный 74 (норма 18-90), TSH (уж не знаю что это такое?)-2,3 (норма 0,38-5,5 ).
Согласно результатам вывод врача: овуляция происходит хотя и пролактин немного повышен.
Базальная температура: от 36,6 после месячных до 37,1 во второй фазе.
Гистеросальпинография (моя естественно) : трубы проходимы НО есть S.I.N. (salpingitis isthmica nodosa). Что это такое не нашла на русских сайтах. Разьясните пожалуйста!!!!!
Лапараскопия: трубы проходимы (левая отлично а правая хорошо). Но вот этот S.I.N. все же есть на обоих трубах но небольшой. Правая труба и яичник были в спайках- их удалили. Все остальное выглядит отлично.
Хочу добавить, что инфекций никаких не найдено (мазок делали дважды).
Но на всякий случай, т.к. вот этот S.I.N. на голом месте не бывает а я никогда не от чего не лечилась прописали нам с мужем Doxycin в течении дву недель по 200 мг. ежедневно. Так же на всякий пожарный выписали средство для снижения пролактина (снимок головы я тоже сделала-там ничего особенного только есть одно маленькое подозрение на микроаденому).
Врачи здесь не очень-то разговорчивые, помогите, обьясните что со мной и что мне лучше делать. Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2002, 18:31
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая AAA, на мой взгляд 5% морфологически нормальных сперматозоидов всетаки маловато для естественного зачатия.
Кстати, за какой такой границей Вы нашли себе "не очень-то разговорчивых" врачей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2002, 21:22
AAA AAA вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 2
AAA *
Спасибо за ответ.
Заграница эта-Канада. И мне все утверждают, что с мужем как раз все нормально и 5% конечно не фонтан, но и не является причиной. Основная проблемма во мне и нормально зачать шансы у меня есть, но они понижены. Наиболее быстрым выходом из ситуации врачи считают ЭКО или пластику труб (а это уже открытая операция). Для меня остается непонятным тот факт, что если с точки зрения местных врачей проблемма во мне - то как я забеременела от другого партнера два года назад????? Кроме того, если предположить, что проблемма с трубами возникла после аборта - то не могла же она возникнуть уже через месяц (насколько мне здесь обьяснили, что для этого я должна была подхватить воспаление или хламидии и только через некоторое время возникнет S.I.N. ). А ведь именно через месяц после аборта я начала жить с мужем не предохраняясь - и никаких беременостей......
Как это обьяснить? И опять таки - что мне делать????
Буду признательна за отклики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2002, 11:51
luch60 luch60 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2002
Сообщений: 39
luch60 *
Уважаемая ААА!
Сколько времени прошло, как Вы перебрались в Канаду? Из какого климатического пояса Европы? И назовите, пожалуйста, дни рождения Вас и Вашего мужа, а так же наиболее привычные "интимные" часы. Следующие вопросы и, может быть уже рекомендации - после Ваших ответов.
Д-р Гор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2002, 14:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ААА ! TSH -это ТТГ ( тиреотропный гормон ) ,который говорит о том ,что у ВАс нормально работает щитовидная железа ( нарушение ее деятельности часто сопровождается повышением уровня пролактина ).
В нормальном мире при анализе причин умеренной гиперпролаткинемии обязательно исключают нарушение деятельности щитовидной железы ( у Вас сделано ) ,прием лекарств .наркотических веществ.пищевых добавок и экстрактов трав ,которые могли бы повлиять на уровень пролактина , а также факт заболваний или манипуляций ,меняющих уровень этого гормона ( напрмер ,силиконовые протезы молочных желез) .
Ситуация - овуляция происходит, а пролактин повышен бывает при так называемой big - пролактинемии - ничего не значащем увеличении уровня пролактина ,обусловленной продукцией его неактивных форм.Для выявления этой формы либо проваодят электрофорез пролактина ,либо исследуют его уровень имунохемилюминесцентным методом наборами ACS 180 .
В любом случае .кратковремнное назначение препаратов ,блокирующих секрецию пролактина достаточно часто приводит к клиническому успеху ,хотя меня тоже смущает спермограмма мужа .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2002, 10:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. AAA!

Цитата:
все хорошо, только морфология - 5 % (при требуемых 20-90%)- врач говорит, что это пустяки и не причина беспокойства.
Не думаю, что если бы такие показатели спермограммы Ваш врач обнаружил у себя, он бы не забеспокоился.

Цитата:
Лапараскопия: трубы проходимы (левая отлично а правая хорошо). Но вот этот S.I.N. все же есть на обоих трубах но небольшой. Правая труба и яичник были в спайках- их удалили. Все остальное выглядит отлично.
Тогда почему левая отлично если и справа и слева "S.I.N. "
Терперь о восстановлении проходимости и удалении спаек.
В рамках этого форума достаточно часто задают вопрос о проходимости маточных труб, восстановлении их проходимости, частичной проходимости (незначительные спайки в малом тазу) и тд и тд и тд.
Сразу хочу отметить, что даже после проведения реконструктивной операции на маточных трубах и разъединению спаек в малом тазу и заключениии хирурга, что трубы стали проходимы, буквально это означает следующее.
1. Маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости. После восстановления ее проходимости оперативным путем она действительно формально проходима (почему формально? т.к. проходима она для контрастного вещества (жидкости), которую вводят для проверки ее проходимости после реканализации. Пациент же почему-то свято верит, что восстановление проходимости означает проходимость для яйцеклетки.
2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. Кроме того, не забывайте, что для проверки проходимости маточной трубы контрастное вещество вводят при помощи шприца под давлением, а яйцеклетка должна пройти этот путь без него, но под влиянием других транспортных факторов.
3. Теперь о транспортных факторах, также оказывающих влияние на прохождение яйцеклетки по маточной трубе. Внутрення стенка маточной трубы покрыта специальной тканью (ворсинчатым эпителием), которая с помощью микроворсинок "подгоняет" яйцеклетку к матке. Перенесенный воспалительный процесс (сальпингит, сальпингоофорит, аднесит), разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется эта составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препядствием для прохождения яйцеклетки. Вероятность наступления внематочной беременности после такого вмешательства возрастает.
4. Перенесенный воспалительный процесс нарушает и нервно-мышечный аппарат маточной трубы, тем самым ее сократительная активность (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужную сторону) может отсутствовать либо может быть дискоординированным.
Ну а выводы, по поводу заключения “маточные трубы проходимы” попытайтесь сделать сами.

Теперь о том что же делать: Если бы не спермограмма (не вызывающая беспокойства у Вашего врача) то можно было бы подождать эффекта после проведенного оперативного вмешательства. Однако у меня эта спермограмма вызывает серьезные вопросы и возможно здесь необходимо рассматривать вопрос о проведении ЭКО
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.