Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2002, 12:53
lezi lezi вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 5
lezi *
восстановительный период после лапароскопии

Здравствуйте!
Неделю назад мне была проведена лапароскопическая операция по заключению:спаечные процесс в малом тазу 2-3 степени распространения,больше справа,наружно-генитальный эндометриоз 4 степени распространения,множественные эндометриоидные кисты(5) правого яичника,фиброма правого яичника,множественная миома матки,с низким расположением одного из узлов в области перешейка(d=3,5 см),патология эндометрия.
Во время операции разделили спайки в малом тазу,провели сальпинголизис с двух сторон,провели консервативную миоэктомию,энуклеацию кисты правого яичника,хромогидротубацию-маточные трубы проходимы.Особенности :низкорасположенный миомный узел не целесообразно удалять,так как он находиться рядом с мочеточником и маточным сосудом глубоко в параметре.Выскабливание полости матки ,контрольная гистероскопия---вот вся гадость,которая может приключиться с 28 летней,нерожавшей женщиной.
Операция прошла без осложнений.Дома была уже на 3 день.Выделений практически не было.Живот мягкий.Швы заживают нормально.
Я по специальности провизор,и в силу этого и много другого(как вы понимаете) меня очень беспокоят следующие вопросы.
1.Каков по длительности восстановительный период после подобной операции?И не требуется ли какой-то специальной терапии(вит E ,фолиевой кислоты и т.д.) после операции.Хирург , сделавший операцию,сказал,что никакого гормонального лечения,никаких таблеток мне не нужно.Нужно только постараться забеременеть через два месяца.Отсюда вытекает следующий вопрос.
2.Есть ли шанс забеременеть после всех оперативных манипуляций спустя всего лишь два месяца?Будут ли мои бедные органы готовы к такому событию?
3.При кольпоскопии до операции в институте Гамалеи у меня обнаружили небольшие паппиломы на слизистой ,у входа во влагалище(анализ на паппиломовирус 16,18 типов я пока не сдавала) и эрозию шейки матки.Врач посоветовала удалить паппиломы трихлоруксусной кислотой на фоне лечения изопринозином,а потом заняться истреблением эрозии.Вопрос-целесообразно ли лечение изопринозином меня и мужа(у него паппиломы на теле) в свете планируемой через пару месяцев беременности?И как скоро ,после лапароскопии мне можно будет прижечь эрозию и истребить паппиломы?
Огромное человеческое спасибо за ответ)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2002, 08:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. lezi !

Трудно спорить с Вашим лечащим врачем, т.к. он непосредственно проводил вмешательство, однако как мне кажется описанный Вами объем оперативного вмешательства достаточно большой и период реабилитации должен составлять не менее полугода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2002, 14:01
lezi lezi вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 5
lezi *
Здравствуйте, Boris!
Спасибо за то,что Вы ответили на один из многих моих вопросов.Одной неясностью стало меньше.Хоть я и не спец в этой области,а всего лишь провизор,мне и самой показалось,что так торопить события,как это предлагает хирург,делавший операции,не стоит.Хотя и в выписке в рекомендациях указано-Щадящий режим и контрацепция 1 месяц.Наверное многое ещё зависит от индивидуальности организма.Спасибо ещё раз за совет.Наберусь наглости и попрошу, по возможности ,ответить Вас и на другие вопросы,помещённые в предыдущем моём сообщении.
С уважением,lezi
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2002, 08:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
.Вопрос-целесообразно ли лечение изопринозином меня и мужа(у него паппиломы на теле) в свете планируемой через пару месяцев беременности?И как скоро ,после лапароскопии мне можно будет прижечь эрозию и истребить паппиломы?
Да, лучше лечение папилом провести до беременности. Что же касается электрокоагуляции эрозии, то здесь вопрос спорный и без осмотра его не решить
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2002, 15:48
lezi lezi вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 5
lezi *
Boris,спасибо за ответ.
С уважением,lezi
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.