Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.02.2007, 19:39
bestmatilda bestmatilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bestmatilda *
Рожа

Здравствуйте, Не знаю в какую группу занести свой вопрос.
У моей бабушке появилась рожа на ноге. Бабушке 86 лет, мы живем вместе с 2-мя детьми разного возраста. У нее вся нога опухла и красная. До сих пор температура 37,5. Ей прописали Ленимент синтомициновую и антибиотик Аугментин 2р/д по 10 мл. Уже прошло 6 дней нет никаких изменений. Очень маленькие результаты.
Вопросы:
1. Заразно ли это для детей? Если да, то как можно предохронить детей от этого?
2. Как долго она проходит?
3. Правильное ли лечение?
4. Роже или рожистое воспаление - одинаковое ли это?
5. Чем черевата эта болезнь для бабушки, какие могут быть последствия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2007, 23:33
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в чем-то буду неточен, надеюсь инфекционисты меня поправят.
1. Рожа в общем-то малозаразна, но формально больной рожей может быть потенциальным источником стрептококковой инфекции. Если дети здоровы, то риск заражения невысок.
2. При хорошем лечении лихорадка продолжается около 5 суток, местные проявления могут сохраняться дольше в зависимости от формы.
3. Принципиально пенициллины применяют для лечения рожи. Поскольку Вы живете в Москве, имеет смысл обратиться в специализированное отделение рожи на базе 2 инфекционной больницы (на Соколиной горе).
4. Рожистое воспаление - это неправильное название. Болезнь называется рожа.
5. Заболевание склонно к рецидивированию, возможно нарушение лимфооттока, а также местные хирургические осложнения (абсцессы, флегмоны). Исходя из этого, нужна не только системная антибиотикотерапия, но и аккуратное местное лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2007, 23:47
bestmatilda bestmatilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bestmatilda *
Как я поняла что 5 дней уже прошло и должны быть заметные улучшения. Краснота сходит, а отек пошел на стопу. И вообщем-то не сходит. Все перечисленые лекарства не являются нужным и правильным лечением. Или продолжать?
Дети не болеют.

Вы сказали: "...но формально больной рожей может быть потенциальным источником стрептококковой инфекции." Мне необходимо проверить детей на наличие стрептока? И где искать, в крови?

Мне лучше не обращаться еще раз к лечешему врачу в районной поликленники, а вызвать врача из 2 инфекционной больницы или 03?

Что черевато для меня с бабушкой, чего ждать. 2 ребенка разного возраста + бабушка, физически и морально устаю. Она может слеч? К чему мне готовится, что может привести рожа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2007, 11:25
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем еще болеет бабушка и что ее беспокоит сейчас? Кто ее смотрел, как обследовали? Делали ли УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2007, 11:42
bestmatilda bestmatilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bestmatilda *
Извините, мне один из Ваших вопросов показался с издевкой. Если нет то уже извинилась.

Ей поставили каолит. А так сколько ее все знают у нее болит все и всегда. Никто не знает, что есть на самом деле. Она ест сама по себе очень много таблеток. От сердца, анальгин, феназипам, кучу слабительных и многое другое просто не знаю. Объяснять ей бесполезно. Все есться упаковками.

Нет никуда не возили и ничего не делали. У нее пошло раздрожение на 2-ой день разнесло ногу.До сих по осталась краснота и опухоль. Она сильно опустилась на ступни. Пришла районная врач и сказала, что надо и сообщила диагноз. И все. Меня интересует выше стоящие вопросы как это на детей и к чему мне готовиться в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2007, 11:52
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bestmatilda
Меня интересует выше стоящие вопросы как это на детей и к чему мне готовиться в дальнейшем.
На эти вопросы можно ответить, только будучи абсолютно уверенными в диагнозе.
Для уточнения ситуации скажите, пожалуйста, перед тем (или одновременно) как "ногу разнесло" поднималась ли у бабули температура? Был ли период тяжелой интоксикации (лежит, не встает, горячая на ощупь, неадекватно отвечает на вопросы)?
Не могло ли так получиться, что раздражение появилось от какого-то местного воздействия (например, намазала чем-то ногу, сделала какой-нибудь экзотический компресс)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2007, 12:32
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Издевок вроде не было. Скорее вот эту фразу можно воспринимать как издевку:
Цитата:
Сообщение от bestmatilda
От сердца, анальгин, феназипам, кучу слабительных и многое другое просто не знаю. Объяснять ей бесполезно. Все есться упаковками.
Пожилой пациент с неуправляемыми болезнями, имеющий неограниченный доступ к неведомом лекарствам в неизвестных дозах.

Если Вас что-то смущает, вызывайте скорую и госпитализируйте по СМП во 2 КИБ.

Дети детям рознь, кстати. Одно дело, 2-летний ребенок с врожденным пороком сердца, другое дело - 14-летний 2-разрядник по дзю-до.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2007, 18:07
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bestmatilda
Мне необходимо проверить детей на наличие стрептока? И где искать, в крови?

Что черевато для меня с бабушкой, чего ждать. 2 ребенка разного возраста + бабушка, физически и морально устаю. Она может слеч? К чему мне готовится, что может привести рожа?
1. Детей и стрептококк оставить в покое, ничего не искать.
2. Бабушку показать врачу, возможно не участковому терапевту, а разумному хирургу, инфекционисту с
целью определения диагноза и дальнейшего лечения, т.к. больные рожей "слегают" с первых часов болезни, а не по прошествии нескольких дней.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2007, 21:03
bestmatilda bestmatilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bestmatilda *
В первый день была высокая температура. Около 39.5. Тошнило. болела голова, ломало. Она лежала 2 дня не вставала и не ела не пила. Появилось небольшое красное пятно на сгибе (щиколотка). Очень болит, горит и ноет это место. Ничем она не мазала ногу до этого случая вообще. К новейшим кремам очень плохо относится.
Ей прописали Ленимент синтомициновую и антибиотик Аугментин 2р/д по 10 мл.
Она стала передвигаться на 4-ый день, была слабость и разнесло на всю ногу до колена краснотой. Щас больно ходить.
После этого краснота стала меделенно очень сходить, но на этом всем появилась сильная опухось. Которая спустилась и осталась только на стопе и щиколотки. И держиться. Прошло 9 дней с момента первого симптома. Антитбиотик пропила 7 дней. УЗДГ сосудов нижних конечностей не делали.

Детям 1 год 4 мес и 5 год 4мес. Старшая аллергик. Младшая 4 отита и нет прививок 2 полиомелита и 3 гепатита. Задержка с прививками.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2007, 12:55
Nadia_Shakh Nadia_Shakh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: Moscow
Сообщений: 10
Nadia_Shakh *
Здравствуйте! Разрешите и мне тоже получить консультацию по поводу рожи. У моей свекрови 67-ми лет рожа повторялась многократно. Сейчас у нее "спокойный" период, последний рецидив был год назад. А вопрос мой таков: можно ли провести какую-то эффективную профилактику, чтобы предотвратить или хотя бы отсрочить наступление следущего рецидива? Или хотя бы как-то ослабить все сопутствующие симптомы, чтобы болезнь протекала легче? Мы пробовали разные травы по совету лечащего врача, но не уверены в эффекте. Может быть, есть еще какие-то способы? И были ли случаи полного излечения от этой болезни? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.