Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2006, 00:14
karpova
Гость
 
Сообщений: n/a
О группах крови

У меня вопрос,возможно,не по теме.У меня мама умерла,а отец не знает свою группу крови.Но мы три сестры: у старшей I (-),у меня II (+),а у моей сестры-двойняшки III(-).Так возможно? Или мы не все сестры.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2006, 07:48
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, возможно, не волнуйтесь.
У родителей II(А0) и III(В0) группы крови. Соответственно, наследование произошло: I(00), II(A0) и III(B0). Равновероятно, могла бы быть еще сестра с IV(АВ) группой крови.
С резус-фактором всё еще проще. Кто-то из родителей (скорее всего отец) был резус-отрицательным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2006, 14:04
Аватар для katechka
katechka katechka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 11
katechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Кто-то из родителей (скорее всего отец) был резус-отрицательным.
Почему? Могли быть оба положительными, только гетерозиготными. Хотя маловероятно - ведь двое детей из трех резус-отрицательные.
Это если предполагать что резус определяется двумя аллельными генами - то есть или RhRh или Rhrh (оба резус-положительные, во втором случае возможно рождение резус-отрицательного потомства). Если шестью С и с, D и d, E и e -то вообще возможно существование различных "резус-подгрупп", насколько я понимаю....

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Верно! Я немножко упростил )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.