Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2012, 23:19
juice juice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: заграница
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
juice этот участник положительно характеризуется на форуме
Фентанил при ортопедической анестезии.

При проведении ортопедической операции
TRIMALLIOLAR#DISLOCATION,RT
SKIN NECROSIS OF ANKLE RT
ORIF RT ANKLE
мне был дан наркоз fentanyl. При проведении наркоза возникли сложности с проведением интубации - она была осуществлена лишь с третьей попытки, при этом мне сломали передние зубы. После операции анестезиолог выдал мне специальную карточку, в которой сообщается о том, что у меня имеются проблемы анестезии. Никогда раньше ничего подобного при проведении анестезии не бывало.
Более того. Через некоторое время мне пришлось снова оперироваться по поводу PARTIAL NEPHRECTOMY в другой больнице, я показала бригаде анестезиологов свою карточку, в которой отмечено "узкое горло" и было решено интубировать меня под местной анестезией с использованием лампы. Всё прошло очень легко и врачи сказали мне, что у меня прекрасное горло, а в предыдущем случае, скорее всего, из-за фентанила произошло замыкание челюстей, т.к. просто было упущено время и что это известный эффект фентанила, частый случай в анестезиологической практике и вообще - дело известное.
Попрошу специалистов прокомментировать ситуацию, и если это действительно так, была бы благодарна за ссылку на литературу (желательно, англоязычную), описывающую это свойство фентанила.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2012, 08:02
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juice Посмотреть сообщение
ссылку на литературу (желательно, англоязычную), описывающую это свойство фентанила.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Должна открыться 477-я страница. Глава Other Central Nervous System Effects. Со второго абзаца.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2012, 22:53
juice juice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: заграница
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
juice этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, уважаемый доктор Vlad34, вопрос только в том, что rigidity - это спазм и тугоподвижность, оцепенелость (ригидность), окоченение мышц вообще, а хотелось бы относительно jaw closing - существует такое в мед. литературе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2012, 14:17
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда так. Ваш анестезиолог столкнулся с ситуацией "непредвиденно трудная интубация". То есть невозможности в данных конкретных условиях увидеть голосовую щель и ввести интубационную трубку. Подчеркиваю, данных конкретных условиях. Факторы, влияющие на этот процесс можно условно разделить на "необратимые", например анатомические особенности (которые никуда не исчезнут), рубцы гортани, короткая малоподвижная шея, большой язык, неполное открывание рта из-за патологии височно-нижнечелюстного сустава и так далее. Некоторые факторы видны при осмотре, тогда трудная интубация прогнозируется, некоторые нет, например гипертрофия язычной миндалины. И есть факторы "обратимые". Неидеальная укладка, не подходящий размер клинка ларингоскопа, недостаточная глубина наркоза, недостаточная релаксация, побочный эффект препаратов. Все это может затруднить визуализацию гортани, но в других условиях все проходит "на ура". Обратите внимание, что "эффект препаратов" находится среди прочих. Вы задали вопрос, может ли фентанил повлиять на данный процесс, получили ответ - потенциально может. Но утверждать, что это именно он - нельзя. Далее, при предоперационном осмотре, обязательно интересуются предыдущими наркозами, и информация о трудностях добавляет "плюс" в чашу прогнозирования трудной интубации. Не гарантирует ее, всего лишь добавляет балл. Решение о прогнозируемо трудной интубации, и соответственно интубации "в сознании по бронхоскопу" принимается по совокупности всех данных, а не только трудностей при предыдущей попытке. То есть при отсутствии других признаков, этого можно не делать. Имея резервный план действий. Вполне вероятно, что условия, сделавшие интубацию трудной, были "обратимыми". И все последующие пройдут без проблем. А объяснение произошедшего "фентанилом" видится бессмысленным. Красивым ответом на "надо что то сказать", но бессмысленным. Факторов гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2012, 17:25
juice juice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: заграница
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
juice этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть, прецедента для подачи в суд за халатность нет?
Уточню - в истории болезни отсутствует бланк первичного осмотра анестезиолога. От себя добавлю, что он даже не заглянул мне в горло, не поинтересовался анализами, анамнезом (у меня диабет ИЗСД, ХПН-3, в прошлом наркозависимость).
При таких данных необходимо было использовать именно фентанил, или было предпочтительно использоваать другой препарат, т.к. я в процессе неудачных интубаций предположительно находилась в состоянии апноэ, т.е. опасного для жизни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2012, 18:27
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juice Посмотреть сообщение
То есть, прецедента для подачи в суд за халатность нет?
Вне компетенции интернет форумов.
Цитата:
Сообщение от juice Посмотреть сообщение
При таких данных необходимо было использовать именно фентанил, или было предпочтительно использоваать другой препарат, т.к. я в процессе неудачных интубаций предположительно находилась в состоянии апноэ, т.е. опасного для жизни.
Фентанил - один из компонентов анестезии. Операция и анестезия несет риск для жизни. Строгое следование протоколам, в том числе протоколам действия в ситуации "непредвиденно трудная интубация", этот риск уменьшают. Тот факт, что Вы живы, говорит сам за себя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2012, 18:33
juice juice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: заграница
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
juice этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот два листа из моей истории болезни - перед анестезией и анестезия.
Вложения
Тип файла: doc fentanyl.doc (289.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: doc fentanyl2.doc (511.0 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2012, 18:38
juice juice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: заграница
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
juice этот участник положительно характеризуется на форуме
А использование фентанила при ХПН, по-моему, даже в инструкции производителя не рекомендовано, или я ошибаюсь?
То же самое с историей использования наркотиков, нет?
В таких случаях не принято выбирать другое средство для наркоза, может быть, менее расхожее, но более щадящее?
Плюс интубация лишь с третьей попытки, минус изуродованные зубы...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2012, 18:42
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз. В цели и задачи данного форума не входит проведение экспертной оценки действий врачей и рекомендаций по возбуждению либо не возбуждению судебных исков. Данная процедура гораздо сложнее, чем ознакомление с наркозной картой на иврите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2012, 19:09
juice juice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: заграница
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
juice этот участник положительно характеризуется на форуме
Безмерно Вам благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.