Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2005, 23:30
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
Question синдром Майера-Рокитанского(аплазия матки и влагалища)

Здравствуйте!
Мне 24 года.
Диагноз - синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера(аплазияматки и влагалища).Яичники хорошо развиты, матка не обнаруживается. Рекомендована диагностическая лапароскопия.
Операцию по пластике влагалища не делала и считаю, что это не обязательно для нормальной семейной жизни (также считает и мой любимый мужчина, с которым мы уже 3 года вместе). У меня пониженное давление и в общем слабый организм, поэтому мы решили, что такая сложная операция может только подорвать здоровье.
Однако мой врач считает, что такая операция в некоторых случаях может быть необходима (при наличии явления гематокольпоса и т.д).
Уважаемые врачи и пациенты с аналогичной проблемой!
Очень хочется узнать мнения по поводу целесообразности пластики влагалища? действительно ли эта операция может быть необходима?
У меня по этому поводу столько сомнений, потому что существует много способов пластики, и каждый практикующий по-своему врач свой способ считае наилучшим и критикует остальные. Вот и получается. что у всех способов последствия удручают. Как-то не хочется участвовать в очередном эксперименте.
Хочется также пообщаться с пациентами с аналогичным диагнозом.

Заранее всем огромное спасибо!
Хотелось бы пообщаться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2005, 14:45
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда может быть гематокольпос, если нет самого кольпоса (влагалище) и матки, откуда идет кровь.
Если Вам для семейной жизни пластика не нужна, значит она не нужна вовсе.
и что искать на диагностической лапароскопии??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2005, 18:30
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от mariamm
Откуда может быть гематокольпос, если нет самого кольпоса (влагалище) и матки, откуда идет кровь.
Если Вам для семейной жизни пластика не нужна, значит она не нужна вовсе.
и что искать на диагностической лапароскопии??
спасибо за ответ!
матки и влагалища нету, но может быть тяж, в котором скапливается кровь. УЗИ не находило такого образования, но на УЗИ 4 года назад был виден тяж. и не исключено, что он присутствует, поскольку периодически у меня болит низ живота с чувством распиранияи ощущения. как будто что-то лопается. Я ,конечно, не врач, но в статье "КЛИНИКО ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА
Н.С. Мартыш
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН,
Москва, Россия" описаны такие случаи. Ведь УЗИ обследование не такое уж и точное. для этого и рекомендуется лапароскопия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2005, 00:14
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом случае ощущения распирания должны быть регулярно - т.е. каждый месяц, соответственно месячным. С каждым следующим разом ощущения должны быть более сильными. И в момент обострения ощущений - полость с кровью должна быть видна на узи. конечно без вагинального датчика тяж найти трудно, но полость с кровью можно.
ваши ощущения - как часто они бывают? это ведь может быть овуляторным синдромом - ощущением овуляции!
но раз есть такой алгоритм и вы согласны на лапароскопию - добро. тогда только по ее результатам можно будет судить о необходимости пластики. если есть рудимент матки с работающим эндометрием (это не тяж тогда, это матка с работающим эндометрием), не видимый на узи... чудеса однако
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2005, 21:22
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
ощущения распирания у меня как раз раз в месяц, в начале месяца, но обычно живот начинает болеть внезапно и также внезапно перестаёт. Иногда есть ощущения, как будто что-то лопается - и сразу всё резко прекращается. Иногда таких ощущений нет, просто резкие боли. обычно такие вспышки бывают только раз в месяц 1 день. т.е. таких недельных болей, как у многих, не бывает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2005, 13:08
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для недельных болей нужна большая матка с достаточным эндометрием.
понятно. показания к лапароскопии у вас есть. если это рудимент матки, он опорожняется в брюшную полость скорее всего и боли проходят, кровь там рассасывается. наверное в этом случае встанет вопрос об удалении этого рудимента, если от пластики влагалища вы отказываетесь, и шансов вырастить рудимент до нормальной матки нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2005, 22:27
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте уважаемый доктор!
спасибо за Ваши ответы!
хотела бы с Вами проконсультироваться насчёт одного вопроса.
Дело в том, что сегодня утром у меня резко заболел живот, причём весь низ живота, и отдавало вправо. Боль была очень сильная и постоянная, меня подташнивало и появился озноб. В эти дни у меня обычно и болит живот, но такого не было никогда. Я захотела в туалет, резко встала с кровати, прошла пару метров и потеряла сознание. У меня закатились глаза, но, когда меня положили на кровать и приподняли голову, я пришла в себя. Я этого ничего не помню. Вызвали "Скорую", и с подозрением на аппендицит меня привезли в больницу. Уже по дороге в больницу и во время пребывания там у меня постепенно боль проходила и наконец перестала (примерно через 3 часа).Но там я опять чуть не потеряла сознание, когда вставала с кушетки. Врачи так точно не определили, от чего заболел живот,сказали, что аппендицита нету и это, скорее всего, от месячных.
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое состояние от менструальных болей, я знаю, что женщины в такие периоды могут плохо себя чувствовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2005, 22:53
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то это и было показание к лапароскопии, странно что ее не сделали.
выброс крови в брюшную полость, раздражение брюшины - да, все правильно. нужна лапароскопия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2005, 23:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция похожа на ортостатический коллапс.
Кровь в брюшной полости - давление низкое - в вертикальном положении женщина теряет сознание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2005, 10:23
Pcholka
Гость
 
Сообщений: n/a
у меня ещё один вопрос.
дело в том. что до этого случая я собиралась на море на неделю и уже купила билеты.
Я конечно, понимаю, что лучше сразу сделать лапароскопию и всё решить, но скажите, пожалуйста, не вредно ли после случившегося ехать?
может ли такое повториться в ближайшие дни?
сейчас моё состояние в норме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.