Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2001, 17:49
svetka svetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 17
svetka *
Гемостазиграмма и ВА

Добрый день.

Длительное бесплодие, лапароскопия (эндометриодная киста, нгэ),
затем 3 укола золадекса). Цикл восстановился (сейчас второй цикл), беременность не наступила.

Сдала антитела к фосфолипидам. IgM=IgG=4 (норма до 10)

А результат гемостазиграммы меня просто убил - хр. гиперкоагуляция, функция тромбоцитов снижена, проба на волчаночный антикоагулянт слабоположительная (85 при норме до 70).

1. Это антифосфолипидный синдром? Может ли такое быть при моем нормальном уровне антител к фл?

2. Может ли это (гиперкоагуляция и ВА) быть причиной первичного бесплодия?

Заранее спасибо!

ps Задала вопрос на cir.msk.ru еще в пятницу, пока не ответили. Помогите, пожалуйста, разобраться - что где можно почитать, я сама пока в шоке от диагноза, ничего не соображаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2001, 13:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. svetka!

Цитата:
я сама пока в шоке от диагноза, ничего не соображаю.....
Это антифосфолипидный синдром? Может ли такое быть при моем нормальном уровне антител к фл?
Повода для шока думаю нет, т.к. никакого диагноза пока нет, а предполагаемый диагноз антифосфолипидного синдрома не установлен.
Данные о влиянии АФАТ на наступление беременности (я имею ввиду имплантацию) по данным литературы весьма противоречивы. Наверное можно с большей уверенностью говорить о влияния АФАТ на вынашивание беременности. Приведу некоторые цитаты:

В последние годы внимание акушеров привлекли исследования ревматологов о связи отягощенного акушерского анамнеза с наличием в крови “волчаночного антикоагулянта” (ВА). Впервые антитела к кардиолипину были выявлены у больных с системной красной волчанкой, в связи с чем они были названы “волчаночный антигоагулянт”. В дальнейшем было показано, что ВА встречается только у 20% больных системной красной волчанкой и нередко выявляется в крови практически здоровых женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
Для обозначения состояния, при котором определяется волчаночный антикоагулянт, тромбоцитопения и наличие в анамнезе невынашивания беременности в 1987 г. E.N. Harris и др. ввел термин антифосфолипидный синдром
Литературные данные о наличии АФАТ у женщин без симптомов аутоимунных заболеваний разноречивы. В работе E.N. Harris и др.(1987) описывают отсутствие АФАТ у 90% популяции здоровых беременных. В то же время определяли наличие АФАТ в крови у женщин без симптомов аутоиммунных заболеваний, но с привычным невынашиванием беременности. Многие авторы отмечают сочетание АФАТ, IgG и/или IgM и привычного невынашивания беременности . Выявлено сочетание волчаночного антикоагулянта, антифосфолипидных антител, повышенного содержания IgG у пациенток без признаков аутоиммунной патологии но с привычным невынашиванием беременности.
.

Цитата:
Может ли это (гиперкоагуляция и ВА) быть причиной первичного бесплодия?
Как монопричина, скорее всего нет, как вариант причин невынашивания беременности эта причина рассматривается. Но могу Вас успокоить, т.к. эти причины поддаются медикаментозной коррекции.

Цитата:
проба на волчаночный антикоагулянт слабоположительная (85 при норме до 70).
Можно рассматривать как погрешность измерения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2001, 14:14
svetka svetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 17
svetka *
Уважаемый Борис! Большое Вам спасибо за подробный ответ.

Сейчас я уже рада, что подобные проблемы выявились (пусть и случайно) до возможного наступления беременности - теперь я смогу принять своевременные меры.

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.