Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2004, 13:26
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
я в полнной растерянности! помогите!

Здравствуйте! Расскажу все по порядку. Мне 26 лет. Детей и беременностей никогда не было. Менструация началась в 12 лет и с разу не регулярная. Сначала были задержки дней по пять, десять, годам к 23-м стали доходить до 2-3 х месяцев. Ничего меня не беспокоило и я по своей невежественности не обращала на это внимание. Единственное, с подросткового возраста я стала чуть-чуть поправляться и растительность на теле была сверх нормы. 3 года назад я начала прибавлять в весе (За 3 года набрала 15 кг), волосы стали расти сильнее и еще сильнее увеличилась продолжительность цикла.
В 25 лет (сентябрь 2003 года) я впервые обратилась к гинекологу . После осмотра врач сказала, что яичники увеличены и отправила на УЗИ. Матка по УЗИ нормальная. УЗИ показало кисту около 5-7 сантиметров на левом яичнике. Доктор прописала курс антибиотиков и гомеопатию (Биозим, Индол 3 корбанол). Через месяц я сделала повторное УЗИ – кисты не обнаружили, но поставили подозрение на поликистоз и сказали сдать на гормоны на 5-7 день цикла (это было в октябре). Месячные наступили только 23 января 2004 года и после я пошла ко врачу. Проверили щитовидную железу (УЗИ) - в норме но на гормоны сдать сказали. На 9 день цикла я сдала на гормоны, вот результат:

ЛГ – 12,3 (норма 2,57-26,53)
ФСГ – 6,2 (норма 3,35-21,63)
Эстрадиол – 277 (норма 128-1570)
Пролактин - 291 (норма 25,2-628)
Тестостерон – 2,8 (норма – 0,38-2,71)
Кортизол – 325 (норма 160-1060)
ДГЭА-сульфат – 11 (норма 2,17-10,57)
Т3 свободный – 5,3 (норма 2,63-5,70)
Т4 свободный – 13,9 (норма 9-19,1)
Тиреотропный гормон – 1,4 (норма 0,35-4,9)
Антитела к тиреоглобулину – не обнаружены (норма до 34)

13.02.2004 г. сходила к гинекологу. Сказали, что особо страшных нарушений гормонов у меня нет, но нужно будет сдать еще через некоторое время. Дали направление на снимок головы, но до сих пор я его еще не сделала. По поводу волос (а у меня это наследственное), сказали, что только эпиляция, а если пить гормоны, то постоянно, и я еще больше поправлюсь, короче, с волосами нужно смириться. Прописали следующие препараты (гомеопатию):
Индол-3-карбанол, Супер Е, Женский комфорт – 1, Масло черной смородины. Сказали, что от них эффект как от гормональных препаратов, но нет побочных воздействий.
На сегодняшний момент ( 03 августа 2004 г.) месячные так и не наступали. (задержка более 4 месяцев). Ежемесячно ощущала «предментсруальное состояние» – небольшой дискомфорт от прикосновения к груди, ну и внутренние ощущения, но в итоге бывали менструалоподобные выделения (светло коричневого цвета) совсем небольшого количества 4-5 дней. Ребенка хочу, но беременность в ближайшие 2-3 года я не планирую, но проблемы (аменорея, избыточный вес и волосы по мужскому типу) меня очень беспокоят.

На прошлой неделе (28.07.2004) я была у врача. Сделала УЗИ: сказали, что у меня киста и полипоз эндометрия. По УЗИ 2-ой период цикла. Эндометрий 14 мм. Врач, что сделала УЗИ сказала, что нужно делать чистку. Смотрела меня секунд 15 не больше. Перепутала правый и левый яичники. Поэтому я надеюсь, что по поводу полипов она ошиблась! Очень хочу надеяться! Я с результатами УЗИ пошла к своему гинекологу. Она мне сказала, что, так как я не рожала сразу чистку делать не стоит и полипы, бывает, отслаиваются. (Хочу отметить, что раньше по УЗИ матка у меня была ровная, чистая).
Сейчас у меня ощущения, что месячные вот-вот начнутся (сильно болят соски, иногда прихватывает поясницу и др. привычные для меня симптомы.) Доктор сказала, чтобы я пила Диане-35 (скорее всего с моей подачи, так как я сама ее стала про этот препарат спрашивать). И если месячные к 5-6 августа не начнутся принимать Норколут по 10 млг. Не более 8 дней, чтобы вызвать менструацию, а затем начать пить Диане-35 и пропить не менее 2-х упаковок, а в начале сентября сделать повторное УЗИ.
Я сразу начала в интернете советоваться с врачами и их ответы привели меня в полное замешательство. Не знаю кого слушать. Врачи в интернете сказали, что гормоны при полипах противопоказаны. Нужно после месячных сделать УЗИ и если полипы не исчезли – делать чистку.
Если я послушаю своего врача и начну пить Диане-35 и если понадобиться Норколут, чем мне это может грозить? Из-за чего обычно появляются полипы эндометрия и можно ли их с чем-то спутать? К сожалению точный день цикла, когда мне делали УЗИ сказать не могу. После УЗИ Проша неделя, но месячных пока нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2004, 19:32
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенной Вами информации можно думать о наличии поликистоза яичников.
На данном этапе Вам нужно:
1. Прекратить прием гомеопатических снадобий, если Вы их еще принимаете и больше их никогда не принимать. Никогда больше не пользоваться услугами шарлатанов.
2. Обратиться к гинекологу-эндокринологу для дообследования, уточнения формы заболевания и назначения адекватного лечения.
3. До этого не принимать гормональных препаратов, т.к. при избыточной массе тела может понадобиться другое лечение, а не прием Диане-35.
4. Повторить УЗИ после месячных трансвагинальным датчиком у квалифицированного врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2004, 09:00
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
Уважаемый Яков! Спасибо за совет. Гомеопатию я давно перестала принимимать. Дело все в том, что я хожу ко врачу в женскую консультацию. меня лечит врач с большим опытом, поэтому-то у меня сомнения - доверять ее лечению или нет. Если бы это просто была левая контора я безусловно пошла бы в другое место, а тут, просто в полной растерянности, не может же врач консультации (причем Московской), которая занимается гинекологией лет 30 быть совсем не компетентна???? Некоторые считают, что в обычных консультациях врачи настолько заняты, не занимаются самообразованием, что до сих пор лечат устаревшими препаратами. Но моя врач не показалась мне таковой. Например, она сама говорила, что такой препарат, как "Постинор" хотят снять с производства, так как он в ряде случаев вызывает сильнейшие кровотечения... А с другой с торорны, она назаначала все те лечеия, что я описала выше.В данный момент я пока вообще никаких препаратов не принимаю. Жду когда можно будет пойти на УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2004, 09:02
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
Цитата:
Сообщение от yakov
По приведенной Вами информации можно думать о наличии поликистоза яичников.
На данном этапе Вам нужно:
1. Прекратить прием гомеопатических снадобий, если Вы их еще принимаете и больше их никогда не принимать. Никогда больше не пользоваться услугами шарлатанов.
2. Обратиться к гинекологу-эндокринологу для дообследования, уточнения формы заболевания и назначения адекватного лечения.
3. До этого не принимать гормональных препаратов, т.к. при избыточной массе тела может понадобиться другое лечение, а не прием Диане-35.
4. Повторить УЗИ после месячных трансвагинальным датчиком у квалифицированного врача.
А что из себя представляет дообследование на предмет подтвержедния поликистоза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2004, 10:45
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, стаж врача не является основным критерием его квалификации. Как Вы правильно заметили, многие врачи женских консультаций не занимаются самообразованием, особенно, врачи старшего возраста. Я считаю, что по любому заболеванию нужно обращаться к врачу, который специализируется на лечении таких заболеваний, в Вашем случае - к гинекологу-эндокринологу. Участковый врач ЖК - это первичное звено, наподобие участкового терапавта. Он должен провести первичное обследование, а затем направить к специалисту, есть он есть по данному профилю.
Под дообследованием я имею в виду диагностику инсулинорезистентности (поищите в интернете что это такое), т.к. у Вас имеется избыток массы тела. При ее выявлении назначаются другие препараты, например, Сиофор, а не Диане-35.
Разумеется, если Вы доверяете своему лечащему врачу, то следуйте ее советам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2004, 12:09
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
Скажите полжалуйста, а почему при полипозе эндометрия противопоказано принимать гормональный перпараты (до проведения чистки)? К чему это может привести? И бывает ли полипоз, как сопутствие при СПКЯ или это возникает по другим причинам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2004, 12:28
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать не противопоказано, но сначала должен быть поставлен точный диагноз. На фоне СПКЯ могут возникать различные изменения в эндометрии из-за нарушения овуляции, функции желтого тела и неполноценной секреторной трансформации эндометрия. В Вашем случае диагноз не поставлен и говорить о причинах, прогнозах и т.п. бесполезно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2004, 15:51
kovil kovil вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2004
Город: киев
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
kovil этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkovil этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я абсолюто солидарна с Яковом в отношении того,что просто необходима гормональная терапия и как можно быстрее,а после регуляции цикла советую подумать о ребенке.По поводу полипоза...Во-первых,нужно знать какой тип полипов,конечно,если фиброзный,то ни какая гормонотерапия не показана.А ответ можно правильный получить только после выскабливания полости матки.Но в вашей ситуации самое правильное решение это пройти узи трансвагинальное у специалиста,
Тем более,что вы сами не совсем поверили доктору,эндометрий 14 мм это в принципе норма перед месячными.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2004, 10:59
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
день цикла

Помогите мне пожалуйста определиться с определением первого дня цикла.
У меня месячные начались 17 августа в 23-где то часа. я уже спать легла (но еще не уснула и узнала об этом) . Первый день у меня будет считаться с 17 или на следующий день - 18?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2004, 12:10
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
1) Помогите мне пожалуйста определиться с определением первого дня цикла.
У меня месячные начались 17 августа в 23-где то часа. я уже спать легла (но еще не уснула и узнала об этом) . Первый день у меня будет считаться с 17 или на следующий день - 18?

2) Меня еще интересует такой вопрос. У меня месячные с достаточно крупными сгустками (они нитьевидные, похожи на слизистую). Я слышала 2 мнения - одни считают, что это плохо, а другие, что наоборот хорошо - из меня выходит вся гадость. Откуда эти сгустки вообще берутся?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2004, 15:27
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что это не столь принципиально. Но, раз начались 17-го, то считайте 17-го.
Когда будете делать УЗИ, то обратите внимание врача на возможную патологию эндометрия.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2004, 15:37
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
Цитата:
Сообщение от yakov
Я думаю, что это не столь принципиально. Но, раз начались 17-го, то считайте 17-го.
Когда будете делать УЗИ, то обратите внимание врача на возможную патологию эндометрия.
спасибо за ответ. а сообщение по поводу узи относится к моему вопросу по поводу сгустков?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2004, 15:46
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы меня правильно поняли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2004, 11:25
primavera primavera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
primavera *
Цитата:
Сообщение от yakov
Да, Вы меня правильно поняли.
Добрый день!
Сходила сегодня на УЗИ. Показала снимки, где мне ставили полипоз эндометрия. Доктор сразу сказала, что никакие это не полипы, а была гиперплазия перед месячными.
Сейчас эндометрий полностью чистый и чистить, по ее словам, мне нечего. Но поликистоз она все равно мне ставит. Фолликулы 6-8 мм.
Я все таки начала пить Диане 35. С 5-го дня цикла.
Когда подтвердили, что полипоза эндометрия у меня нет, могу я продолжать пить Диане?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.