Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2003, 23:45
ALNA
Гость
 
Сообщений: n/a
Обследование на гормоны

Здравствуйте!

Обследуемся по поводу бесплодия. Про моего мужа я написала в теме "Анализ ДНК ядра сперматозоида". Теперь немного про меня. Цикл 28-33 дня. Месячные по 5-6 дней, в первые два дня обильные с большими кусками. С 12.5 лет.
Половая жизнь с 19 лет. Беременностей не было.
В наличие гирсутизм. Обратилась к гинекологу, сразу по внешнему виду предположили вторичный поликистоз, при пальпации врач сказала, что яичники крупноваты и плотноваты. Послали на узи. УЗИ показало, что яичники 3*2 см примерно. Затем решили отследить овуляцию, на 17 дц фолликул 20 мм, на след. день овуляция произошла. УЗИстка сказала, что имеется некоторое удлинение первой фазы цикла и укорочение второй при обычном 28-дневном цикле. Овуляцию отслеживаю сама по данным БТ и пользуюсь тестами на овуляцию. Обычно она происходит на 17-22 день. Т.о. вторая фаза составляет не более 10-11 дней.

Гормоны:

1 фаза: (на 7 ДЦ)

ЛГ - 3.7 (1.1 - 8.7)
ФСГ - 3.6 (1.8 - 11.3)
пролактин - 194 (67-726)

2 фаза: (на 23 ДЦ)

ДЭА-С - 2975 (32 - 5872)
ТТГ - 1.6 (0.23 - 3.4)
пролактин - 340 (66 - 740)
кортизол - 220 (230 - 720)
тестостерон - 3.2 (0.5 - 4.3)
эстрадиол - 900 (51- 871) - слегка повышен (Эндометриоз???)
прогестерон - 32 (10 - 89)
Затем сдала ДЭА-С на 24 ДЦ в другой лабор. - 7.7 (0.9 - 11)

Когда принесла свои анализы эндокринолог сказала, что мои гормоны в норме и гирсутизм у меня идиопатический (мама с обычным оволосением, папа тоже). Откуда он взялся?
После этого была сделана ГСГ на 8 день цикла, трубы проходимы. После ГСГ в течение 9 дней шла алая кровь.
Показано: лечение мужа
диагностическая лапароскопия(выявить есть ли эндометриоз)
дюфастон с 16 по 25 ДЦ на 6 мес.

Вопросы:
1. Нормально ли, что овуляция происходит на 17-22 день? Действительно ли 2-я фаза очень короткая?
2. Месячные с большими кусками - проявление эндометриоза или можно рассматривать как вариант нормы?
3. Нужно ли делать лапароскопию? (врач сказала, что иногда спайки остаются после нее)
4. Повышенный эстрадиол и пониженный кортизол о чем говорят?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2003, 10:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ALNA!

Прочитав Ваше сообщение я не нахожу веских аргументов в пользу расширения Вашего обследования. Возможно существуют еще симптомы или признаки заболевания (на которых Вы не акцентируете внимания) на основании которых Ваш врач рекомендует Вам расширить объем обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2003, 18:01
Jola Jola вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2003
Сообщений: 7
Jola *
Ув. Борис!

Меня смущают( а моего врача нет) результаты ЛГ иФСГ на 7 день цикла:

ЛГ - 17,5 (2-9,5)
ФСГ - 15.0 (3-12)
При этом уровень Эстрадиола 15,0 при норме ( 30-120).

Врач уверен, что овуляция происходит (УЗИ), уровень прогестерона во второй фазе выслкий - так что все впорядке. Так ли это?


С уважением, Jola.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2003, 12:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ALNA!

Исследование приведенных Вами гормонов на 7-й день не совсем информативно, т.к. это может быть уже начало пиковых значений. Кроме того в предидущем сообщении привели другие цифры. Что же касается информативности УЗИ, то здесь я полностью согласен с мнением Вашего доктора.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.