Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2007, 13:45
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Спектр анитител у ребенка при гепатите С

Здраствуйте! Будьте дорбры, прокомментируйте ситуацию:
У меня диагноз "HCV с минимальной активностью"
Анализы во время беременности:
ПЦР количеств. менее 600 МЕ/мг
Анти-HCV суммарн. "+" (cor +, ns3-, ns4-, ns5-)
Родила ребенка - естественные роды, грудное вскармливание.
Сейчас ребеноку 2,5 мес.

Его 1 Анализ(1,5 мес): ПЦР "+"
Анти-HCV суммарн. "+"
Спектр HCV IgG:
cor =1,399 о.е
ns3 =0,104 о.е
ns4 =0,041 о.е
ns5 =0,042 о.е
Врач сказала, что с таким спектром обычно ПЦР "-"... После данного анализа назначен ВИФЕРОН, но ставить его стали только к 2 мес.

2 Анализ(2 мес): ПЦР "-"
Анти-HCV суммарн. "+"
Спектр HCV IgG:
cor =0,658 о.е
ns3 =0,051 о.е
ns4 =0,043 о.е
ns5 =0,042 о.е
ВИФЕРОН врач рекомендовала ставить до след. приема (3 мес). По ее мнению ПЦР сбили ВИФЕРОНОМ (на самом деле мы его стали ставить с опозданием и 2-ой анализ сделан до терапии!)
Объясните пож-та какие могут быть варианты развития событий?? И почему такая разница может быть в анализах (если это не ложно +/- результаты ПЦР)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2007, 13:48
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Да, АЛаТ у ребенка 26,2 ед/л. Печень по УЗИ в норме соотв.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2007, 13:58
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть некоторые научные данные, которые указывают на то, что вирус может передаться от матери, а в течение 6 мес. самостоятельно элиминироваться из организма ребенка.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если ПЦР был отрицательным еще до начала введения виферона, то виферон не показан.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2007, 14:30
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Спасибо большое за быстрый ответ!
Хотела также узать - снижение кол-ва антител - это хороший признак? Или это может говорить всего лишь о падении иммунитета?
Термин "элиминируется" в данной ситуации означает полное выздоровление или необнаружение вируса в крови, но, тем не менее, вероятность его проявления в будущем?
Я прошу прощения если вопрос глупый, грубо говоря меня интересует - если ПЦР не даст "+" до 1,5 лет и уйдут антитела, можно ли будет говорить о полном выздоровлении? Или все равно периодически надо будет сдавать анализы для контроля?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2007, 15:37
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastya_n
Хотела также узать - снижение кол-ва антител - это хороший признак? Или это может говорить всего лишь о падении иммунитета?
Это признак того, что вирус в организме не реплицируется. Т.е. это - хороший признак: эти антитела, вероятнее всего, Ваши.
Цитата:
Сообщение от Nastya_n
Термин "элиминируется" в данной ситуации означает полное выздоровление или необнаружение вируса в крови, но, тем не менее, вероятность его проявления в будущем?
Я прошу прощения если вопрос глупый, грубо говоря меня интересует - если ПЦР не даст "+" до 1,5 лет и уйдут антитела, можно ли будет говорить о полном выздоровлении? Или все равно периодически надо будет сдавать анализы для контроля?
Если антитела исчезнут, и ПЦР будет отрицательным, это будет свидетельствовать о полном освобождении от вируса, и никакого наблюдения в дальнейшем не будет нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2007, 21:10
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Тимофей Александрович, Вы меня очень обнадежили и ситуация наша действительно улучшается. Виферон отменили, анализ в 3 мес. ПЦР опять отрицателен. Антитела продолжают снижаться.
Скажите, есть ли какие-то нормы антител? Или их (антител) не должно быть в принципе?
Сейчас у нас:
Анти-HCV IgG "+"
Спектр HCV IgG:
cor =0,047 о.е
ns3 =0,045 о.е
ns4 =0,039 о.е
ns5 =0,067 о.е,
при к(или n?)= 0, 243 о.е
ns5 вырос на несколько единиц - это о чем-нибудь говорит?
Я понимаю, что может слишком глубоко закапываюсь.. К сожалению, в интернете не нашла норм нигде, не помогла и книга Учайкина по детским гепатитам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2007, 22:32
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastya_n
Скажите, есть ли какие-то нормы антител? Или их (антител) не должно быть в принципе?
Материнские антитела к ВГС могут обнаруживаться у ребенка до 1-1,5 лет.
При нормальных АЛТ, АСТ нет никакой необходимости в таком частом определении анти-ВГС, а также в проведении ПЦР.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2007, 07:19
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Tusia, да я знаю об этом. Если вы читали выше, то изначально у нас были не только антитела.
А так часто анализ проводили, т.к. лечили желтуху новорожденных и контролировали биллирубин, и в любом случае "лезли в вену". Следующие анализы доктор назначила на 8 мес. Наблюдаемся мы в НИИ Детских инфекций - единственном месте в Питере, где, насколько я знаю, ведут детские гепатиты. Потому у меня нет оснований (а также малейших желаний) сомневаться во враче (ибо пойти больше некуда).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2007, 21:22
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИИ ДИ - это учреждение, которое серьезно занимается вирусным гепатитом у маленьких детей в СПб. Странно, что в НИИ ДИ у Вашего ребенка не определяли авидность антител.
Оптическая плотность - слишком ненадежный критерий, чтобы судить однозначно, особенно при таких незначительных колебаниях, как несколько единиц или десятков единиц. Поэтому никаких норм нет, при каждом конкретном анализе ставится контрольная проба (положительная и отрицательная).
Приведенные Вами последние цифры оптической плотности - незначительные (отрицательные, т.н. "серая зона"). Я думаю, что это - остатки антител мамы, и они продолжают выводиться. Не думаю, что в данной ситуации имеет смысл говорить о заболевании.
Также не думаю, что мы наблюдаем эффект Виферона.

И соглашусь, что анализы делают слишком часто.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2007, 20:10
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3 месяца, 6 месяцев и год. Чаще брать кровь не имеет смысла (чего малыша травмировать).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2007, 21:49
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Тимофей Александрович, спасибо за ответ. Общий смысл ясен.
YuriTop, это не новая информация для меня, и при этом я вовсе не стороннк травмирования ребенка. Анализы делались попутно анализу биллирубина, который был первостепенным и необходимым.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.