Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2002, 12:37
Violeta Violeta вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2002
Город: СНГ
Сообщений: 3
Violeta *
Unhappy Бесплодие

Добрый день!
Прошу дать мне совет.
Мне 23 года.Менструации с 14 лет, нерегулярные 1 раз в 3 месяца.Так получилось,что в 16 лет я узнала что беременна аж на 4 месяце( из-за нерегулярных месячных) и мне сделали исскуственные роды (все прошло без осложнений на 3 день я была дома).С 17 лет я на противозачаточных таблетках( Euginon.Tri Regol, последние 3 года Diane-35).В июле 2001 бросила пить табл. месячные не наступали. Уже в октябре я обратилась к врачу( мы с мужем очень хотим ребенка- замужем 3 года за тем же мужчиной от которого была беременна).
Вызвали менстр.прогестероном уколы 6 дней.
Назначили Клостилбегид с 5 дня -по 2 таб.5 дней
Микрофоллин 1/4 таб.с 3 дня- 10 дней
Дексаметазон 1/2т. с 3 дня до следующей менстр.
И фолликулометрия постоянно.
И так 5 месяцев.Результаты:
Первых 2 месяца донимирующего фолликула не было,
3 месяца был- делали уколы гонадотропина-фолликул лопался,но беременности не наступило.
Мне сказали,что надо сделать перерыв и советовали больше не стимулировать овуляцию,а сделать резекцию яичника или даже сразу ЭКО.
Стоит ли еще раз попробовать курс такой же или бесполезно?
Месячных нет уже 80 дней,сейчас делаю уколы прогестерона(самолечением занялась).Не знаю что решить и не хочу идти к врачу.
Кстати диагноз мой- поликистоз.Размеры яичников в норме, эндометрий тоже.По- моему присутствует не сильно выраженный герсутизм.Врач думает, что первичное бесплодие(он знакомый родителей).
Сейчас пытаюсь похудеть.В 17 лет- 78 кг, а сейчас 100 при росте 175(вес набрала по-моему из-за противозачат.таб). А может если похудею смогу забеременнить?
И еще мой врач вообще понимает что делает?
Я даже не сдавала анализы на гормоны( он сказал что итак все ясно)?
Вот так в жизни бывает,когда не надо все получается, а когда хочешь и делаешь все возможное то не получается!
Извините за длинное и хаотично написанное письмо, просто я уже так сильно запуталась...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2002, 15:41
Violeta Violeta вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2002
Город: СНГ
Сообщений: 3
Violeta *
Ответьте хоть кто-нибудь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2002, 19:06
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В действиях лечивших Вас врачей есть ряд недочетов. Самый очевидный - проведение стимуляции овуляции без гормонального обследования.
Микрофоллин и дексаметазон не назначаются при стимуляции "просто так". Для этого есть определенные показания, исходящие из результатов гормональных исследований. Тем более странно назначение гонадотропинов без подобного исследования.
Не совсем понятно, почему при нормальных размерах яичников Вам ставят диагноз "поликистоз"? Это возможно, но бывает довольно редко и при нарушениях цикла, подобных Вашим, маловероятно.
Если еще ряд моментов, которые можно выяснить лишь при очной консультации, т.к. необходим общий и гинекологический осмотр.

В итоге мой совет не будет отличаться оригинальностью - нужно прекратить прием гормональных препаратов и обратиться к другому врачу. И первым этапом должна стать грамотная постановка диагноза с учетом гормонального обследования.
"Поликистоз" тоже бывает разным. И лечение зависит от формы и стадии заболевания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2002, 12:02
Ола Ола вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2002
Сообщений: 18
Ола *
Виолета, я не врач, но учитывая, свой печальный опыт в решении данной проблемы, попробую дать несколько советов (сразу говорю, на авторитетность не претендую):

1. Не смотря на то, что цикла нет, нужно все же измерять ректальную температуру (хотя бы месяцев 6)
2. Пройдите гормональное обследование по половым гормонам ( Пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ и ЛГ)
3. Обследуйте щитовидную железу (гормоны Т3, Т4 и ТТГ)
4. Проверте кровь на сахар
5. Обсудите с врачом - нужно ли проверять проходимость труб
6. Провертесь на наличие скрытых инфекций (микоплазмы, хламидии, уреаплазмы да и просто воспалительный процесс)

Самое главное - не занимайтесь самолечением гормонами - вы можете испортить даже то, что имеете. Не принимайте лекарства по принципу "а вдруг поможет". Чрезмерная стимуляция яичников может привести к их истощению. Что касается ЭКО (я его делала), то при каких-либо невыявленных гормональных отклонениях вы просто рискуете выбросить деньги на ветер. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.