Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.12.2019, 17:08  
Uliat Uliat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2019
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 4 Uliat *
Нужна ли схема блокируй замещай и нужна ли операция по удалению ЩЗ?

Добрый день, Галина Афанасьевна!
Решилась обратиться к Вам за консультацией, поскольку меня ведут разные эндокринологии, постоянно меняются и сколько докторов столько и мнений. Один специалист считает, что нужно делать операцию по удалению ЩЖ. а другой считает, что удаление не нужно. Я уже совершенно запуталась.
В ноябре 2017 года мне был поставлен диагноз ДТЗ 2-ой степени:
ТТГ - 0,010 (реф. зн 0,4-4,0)
Т4 св. - 73,14 (реф. зн. 10,3-24,5)
Был назначен тирозол по схеме:
30 мл. 3 недели
25 мл. - 2 недели
20 мл. - 2 недели
10 мл. длительно

По настоящее время принимала 10 мг. 1 раз в день
На 16 декабря 2019 года:
ТТГ 14.030 ( реф. зн. 0,4-4,0)
Т4 св. - 9,88 (реф. зн. 10,3-24,5)
Назначение доктора:
тирозол 5 мг. в день вечером однократно
Йод актив 100 мг.
селен актив 100 мг.
Крем эндокринол

В связи с этим назначением у меня вопрос: Можно ли принимать препараты йода и употреблять в пищу продукты с содержанием йода, есть ли при приёме йодсодержащих препаратов риск увеличения узлов ЩЖ?
Правильное ли назначение сделал доктор и нужна ли в моём случае операция по удалению ЩЗ?
Не нужна ли уже в моём случае схема блокируй замещай?
Результаты обследования во вложении.
Заранее Вам благодарна за помощь!
Вложения
Тип файла: pdf УЗИ ЩЖ.pdf (567.8 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.12.2019, 18:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуации « сколько докторов, столько и мнений» приме6ительно к абсолютно излечимому по синдрому тиротоксикоза заболеванию не может быть отродясь.
Как я понимаю, приемом йод- актива Вы мешаете тирозол реализовать свою эффективность, а эндокринолог поддерживаете отечественного производителя ? Cелен до кучи?
Как тирозол может дозироваться в миллилитрах? Это разве капли?
В чем цель поддержания медикаментозного гипотиреоза? Растите зоб?
Насколько Вы заставляете врачей делать глупости и насколько они действуют по своей инициативе - понять трудно.
Но мир прост и незамысловат: никогда в самом страшном сне ни йодактив, ни эндокринол ни один эндокринолог мира в здравом уме и трезвой памяти назначить не мог.
Во всем мире, коли решили лечить консервативно, смотрят динамику - что с зобом? Что с атрТТГ?
И понимают, что консервативно можно вылечить 30% людей за 12-18 мес
Откуда связать идея узлов - одному Богу ведомо.
Готовить пищу на йодированной соли надо всей семье - Вы не исключение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.12.2019, 20:53  
Uliat Uliat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2019
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 4 Uliat *
Мл. это опечатка, конечно мг. Ни йод актив, ни селен я не принимаю. Продолжаю пить только тирозол 10 мг. в день. А назначение снизить тирозол до 5 мг. в день и принимать йод актив и селен сделала сегодня эндокринолог, поэтому и обратилась к Вам, поскольку назначение это мне показалось весьма странным.
Мне продолжать принимать тирозол в дозирлвке 10 мг или снизить до 5 мг.?
Я не врач, поэтому столько вопросов.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.12.2019, 20:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы странно, если бы 7 млрд человек на Земле были врачами.
Итак, йод актив - идиотизм, селен- если нет нетяжёлый офтальмопатия- тоже не нужен,
Но почему вообще не прекратить лечение? Вы пролечились более 2-х лет, у Вам гипотиреоз, Вы сейчас выращиваете зоб- по каким соображениям Вы не ставите точку?
Будет рецидив - РЙ
В принципе можно хоть всю жизнь бултыхаться от передозировки до рецидива и посещать врачей через день- пока не возникнет такое заболевание другое, при коем тирозол нельзя назначить - и что тогда?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.12.2019, 21:19  
Uliat Uliat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2019
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 4 Uliat *
Я просто не понимаю какую я должна поставить точку. Я прихожу на прием к специалисту эндокринологу с результатами анализов, прихожу чтобы врач либо направил меня к хирургу эндокринологу, либо изменил дозировку принимаемого препарата, но получаю вот такое назначение. На РЙ меня тоже не направляют говорят большой объём ЩЗ, у нас в городе вообще нет такой процедуры, а Казань и Нижний с таким объёмом не берут на РЙ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.12.2019, 21:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем щитовидной железы 38 мл - это не так уж и много.
Цитата:
Казань и Нижний с таким объёмом не берут на РЙ.
Это Казань и НН ответили лично Вам или это опять-таки слова Ваших врачей?
Когда я работала в отделении радионуклидной терапии в Москве, брали на лечение и с объемом более 90 мл. Нюанс: это не амбулаторная радиойодтерапия, нужна госпитализация в отделение. И чем больше объем, тем больше вероятность повторной процедуры.
Но железа станет гораздо больше, если будет продолжаться гипотиреоз.
Да, с таким объемом щитовидной железы вероятность ремиссии более низка, но далеко не нулевая. Для решения вопроса о о хирургическом лечении или радиойодтерапии нужна отмена препаратов. Будет рецидив - будет радикальное лечение.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.12.2019, 21:45  
Uliat Uliat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2019
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 4 Uliat *
Спасибо Вам огромное Галина Афанасьевна! Спасибо что Вы есть!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.12.2019, 14:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте уточним, за что спасибо
1. сейчас нужно идти на прерывание терапии с целью уточнения - не наступила ли ремиссия
2. варианты этого снижения и отмены - на усмотрение очного врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.