Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 07.05.2020, 22:09  
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420 Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не торопясь, поищите свой риск в табличке:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Какой у Вас гемоглобин, MCV и MCH (ферритин мог быть ложно повышен)?

Откуда у Вас такая тревожность?
И почему так хочется побегать по поликлиникам во время эпидемии???
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Korzun за данное сообщение:
  #17
Старый 07.05.2020, 22:54  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не торопясь, поищите свой риск в табличке:

Какой у Вас гемоглобин, MCV и MCH (ферритин мог быть ложно повышен)?

Откуда у Вас такая тревожность?
И почему так хочется побегать по поликлиникам во время эпидемии???
Добрый вечер, уважаемый Александр Иванович!
Артериальное давление у меня пониженное, значений систолического выше 110 не помню (но я не очень часто его измеряю, только на приёмах у врачей). Если ориентироваться на цифру 120 в таблице и холестерин 5-6, то (если верить таблице) до 55 лет я вне зоны риска, верно?

Гемоглобин 03.04.2020 146.0 (120.0-140.0) - сдавала в рамках тестирования на коронавирус после отпуска
Гемоглобин 20.04.2020 156.30 г/л (120.00-160.00) - направил оториноларинголог в рамках лечения синусита
Гемоглобин и гематокрит у меня на верхней границе нормы или чуть выше как минимум с 2017 г. (сколько смогла найти анализов).
Ферритин в феврале был 38.0, сейчас 58.8 (норма 15.0-150.0, повышали в свете планируемой беременности). Для повышения уровня ферритина с марта принимаю ферретаб по 1 таблетке дважды в день (днём и вечером).
Также в марте был недостаток витамина Д (28.69 при следующих нормах лаборатории: дефицит <12; недостаток <21-29; достаточное содержание >30), сейчас >70.00 (нормы лаборатории те же).

Эритроциты от 03.04.2020:
Эритроциты: 4.87 (3.63 - 4.92)
Средний объем эритроцита: 91 (75.5 - 95.3)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 30 (24.7 - 32.8)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 330 (323 - 356)

Почему побежала по врачам: изначально очень испугалась эпизода с судорогами рук-ног. У меня ребёнок маленький, побоялась, что такое может повториться, когда я буду с малышом на руках. А по итогам обследований стало тревожно из-за начала атеросклероза. Точнее, из-за информации, что лечение (статинами) будет мне недоступно из-за гипотиреоза. И если совсем начистоту, из-за гипотиреоза я только недавно перестала тревожиться, поверив, что компенсированный гипотиреоз не влияет на жизнь, а тут вдруг такие новости (со слов врача, атеросклероз начался именно из-за проблем с щитовидной железой - "щитовидка иногда даёт такой эффект").
Ответить с цитированием
  #18
Старый 08.05.2020, 00:13  
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420 Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
до 55 лет я вне зоны риска, верно?
Да...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Korzun за данное сообщение:
  #19
Старый 08.05.2020, 07:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот попался врач без образования - бывает, ну и что страдать ?
Подарите доктору такую табличку, распечатайте на цветном принтере, скажите, что страничка в учебнике, где написано о вторичном атеросклерозе, который есть при длительно существующем гипотиреозе, не относится к людям с компенсированным гипотиреозом, и что если у человека нет гарантийного талона на всю жизнь лишь на одну болезнь, что по показаниям при компенсированном гипотиреозе и дислипидемии можно давать статины ... и из- за чего весь сыр- Бор?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 08.05.2020, 10:51  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Александр Иванович, Галина Афанасьевна, спасибо за внимание и ответы!
Я ещё почитала про атеросклероз и как минимум уяснила, что раз он у меня нестенозирующий, то никаких нарушений мозгового кровообращения давать не должен, даже если принимать во внимание РЭГ как информативное исследование. Видимо, надо менять врача, и ещё поищу психотерапевта после окончания карантина (это насчёт тревожности).
Очень жаль, что пациенту-неспециалисту невозможно разобраться, действительно ли у него что-то серьёзное либо врач что-то путает или перестраховывается. Например, одна из встретившихся мне эндокринологов на меня накричала, о чём я думаю и почему до сих пор не проверяю дочку на гипотиреоз и АИТ хотя бы раз в полгода, ведь это наследственное и передаётся по женской линии (а не проверяла я потому, что сейчас всем малышам делают скрининг в т.ч. на гипотиреоз, и я считала излишним дополнительно колоть вены младенцу). Я оставила жалобу заведующей той поликлиникой, в ответ она объяснила, что некоторые врачи специально пугают пациентов, чтобы они не запускали здоровье своё и особенно детей, не пропустили чего-то серьёзного, а если ничего и нет, то пациенту больше радости. Но это, конечно, совсем не для этого форума тема.

Спасибо ещё раз огромное! От ваших комментариев ощущение именно успокаивания лишних страхов, а не отмахивания.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 08.05.2020, 12:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7 миллиардов жителей Земле не могут быть авторитетными специалистами во всех вопросах медицины.
Но врачи могут быть грамотными, при соблюдений нескльких условий :1. обучение адекватной продолжительности в ВУЗе( 7 лет, последни год - стажировка в п-ке и больнице), 3-4 года ординатуры \резидентуры с оплатой работы примерно в размере 75% оклада врача \самостотельная работа с оплатой в размере не мене 100-150 тыс рубле по сегодняшнм ценам, с оплачиваемым обучением непрерывным\ посещением конгрессов и тд
Я прошу прощения - задача гражданина почесать у себя за ухом, отметить, что из этого перечня не выполняется и не выносить мозг тем, кто работает над повышением квалификации врачей - если Вам ( людям ) нужна медицинская помощь, попробуйте подумать - какие условия общество и не подумало выполнить?
Когда Вы , обыватетели , пачками пишете жалобы, а СК их годами разбирает , вытаскивая врачей в суды из -за того, что санитар на носилках уронил бабушку, когда бабуля вызывает по 10 раз за ночь скорую , потому как голова заболела , а таблетки она не хочет - это химия, когда люд прут на пикники в карантин - на что Вы рассчитываете?
Каждый народ имеет такую медицину, какую заказывает и оплачиват. Наш форум ДОБРОВОЛЬНО, в свободное время,без оплаты , помогает врачам повысить свое образование а обывателям - получить информацию
Так хоть не выносите нам мозг банальными истинами о том, что кто-то кое где у нас порой..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #22
Старый 08.05.2020, 13:43  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Галина Афанасьевна, я от своего лица и (уверена) от лица многих других пациентов хочу выразить Вам и Вашим коллегам благодарность и признательность за работу на этом форуме. Вы делаете большое, очень важное дело.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaPat за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.