Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2020, 11:37  
irisha_13 irisha_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Новополоцк
Сообщений: 8 irisha_13 *
Гипотериоз, горит во рту и не проходит чувство голода

Добрый день! Женщина 41 год. Рост 170. вес 71. У меня гипотериоз 3 года. Принимала тироксин 50 мг - в январе ТТГ повысился до 7,5. Подняли дозу до 62,5 - сейчас ТТГ в норме 2,3. Это было в феврале 2020г. И в это же время произошло следующее - горит во рту (язык) и сильное не проходящее даже после еды чувство голода (кажется даже что кружится голова от голода), бессонница.
Сделала узи щитовидки , узи внутр.органов, ФГДС - в норме. Также сдала анализы:
глюкоза 4,9 (реф.3,05-6,38)
гликозилированный гемоглобин 5,3 (реф. 4-6)
кортизол в крови 155,4 (реф. 72,6-322,8)
инсулин 7,2 (реф. 2,7-10,4)
Помогите, направьте - где искать причину и как устранить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий январь 2020.JPG
Просмотров: 8
Размер:	71.2 Кб
ID:	200037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия.jpg
Просмотров: 5
Размер:	71.6 Кб
ID:	200038  
  #2
Старый 28.03.2020, 09:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50 мг- это 1000 таблеток по 50 мкг, вряд ли Вы принимаете такую дозировку.
Представленные жалобы не имеют отношения к гипотиреозу ( по сути, его у Вас нет), но могут быть связаны со стоматологическими проблемами, нарушением работы слюнных желёз, печени и системным поражением.
Ни инсулин, ни кортизол даром не нужны и в целом надо вспомнить, что есть масса других болезней и проблем, кроме гипотиреоза.
Начать хотя бы с обследования ЖКТ и консультации стоматолога.
На всякий случай напомню - желательно грамотных
Кстати, 41 год - вполне может начинаться менопаузальный переход,ФСГ какой? Ну и ревматологи с ключевыми словами- синдром Сьегрена ( Шегрена)
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 30.03.2020, 10:09  
irisha_13 irisha_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Новополоцк
Сообщений: 8 irisha_13 *
Добрый день! Большое спасибо за ответ.
ЖКТ я обследовала – сделала фиброгастроскопию и узи – все нормально. Что еще нужно сдать? У стоматолога я была – в моем случае меня больше беспокоит постоянное сосущее чувство голода, которое начинается чаще во второй половине дня и уже вместе с ним жжение языка.
Странно, что вы отрицаете возможную связь моей проблемы с эндокринологией. Ведь есть связь голода с пролактином, инсулином, СТГ, лептином, грелином, кортизолом (прилагаю файл). Извините, если покажется, что вступаю с вами в спор – просто хочется наладить свое здоровье)
  #4
Старый 30.03.2020, 10:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, обывателю кажутся странными многие очевидные для профессионала вещи- продолжим ли мы беседу, или Вы будете на другом форуме искать врача, разделяющего Ваши убеждения ?
Тогда это лучше делать на форумах ЗОЖ и тд и не тратить время на наше обучение.
Не вполне понятно, почему, получив вполне понятные рекомендации, Вы их игнорируете.
Даже не представляю себе, как в Вашем присутствии можно произнестислова типа « глоссит доброкачественный» и « глоссофарингеальная невралгия” - а вдруг Вас и это возмутит?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 30.03.2020, 10:16  
irisha_13 irisha_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Новополоцк
Сообщений: 8 irisha_13 *
Я буду рада если вы скажете что конкретно мне предпринять) так как найти своего врача пока не удалось. ЖКТ и стоматолог пройден.Что делать?
  #6
Старый 30.03.2020, 10:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте перечитать ранее написанный текст и провести самостоятельную работу по выделению рекомендаций.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 30.03.2020, 10:21  
irisha_13 irisha_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Новополоцк
Сообщений: 8 irisha_13 *
Если пропустить мою жалобу на жжение языка, что делать с непроходящим даже после еды чувством голода?
  #8
Старый 30.03.2020, 10:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не надо пропускать одну жалобу вместо другой. Не голод беспокоит больных с инсулиномой- но Вы можете продолжать успешно спорить со мной с рамках программы « пилите, Шура, пилите» и мешать мне помогать Вам.
“ пройденный» стоматолог как оценил работу слюнных желёз? Есть ли протезы, пломбы и тд?
Каков уровень « пройденного»?
Наиболее часто гипотиреоз является ассоциированным с синдромом Сьегрена состоянием, как исключён оный?
Использовали ли “ искусственную слюну”?
Есть особый термин- глоссалгия, это состояние часто поражает женщин пери- и постменопаузального возраста, трудно диагностируется и лечится.
Все, что я ранее перечислила, придётся выполнить- и на каждом этапе важно участие грамотных специалистов.
Поражение нередко является сочетанным , и помощь могут принести объединённые усилия стоматологов, неврологов.
В любом случае бессмысленен перебор полутысячи анализов, так или иначе связанных с « оценкой гормонов»
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.