Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2009, 19:57
Tangle Tangle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Tangle *
повышенный тестостерон и микроаденома гипофиза

Здравствуйте.
Очень бы хотелось услышать Вашу консультацию. Моя проблема:
По результатам последних анализов у меня повышенный тестостерон. Как мне объяснил мой врач, для корректировки необходимо принятие лекарств, которые могут провоцировать развитие микроаденомы. Как быть?

Стоит уточнитьто, что раньше был повышен и пролактин. Сначала очень сильно (ок.800-900), принимала Парлодел. Затем пролакти нормалиовался. Затем снова был повышен, но немного. По результатм трёх последних анализов в пределах нормы, видимо, приём циклодинона нормализовал его. Также около двух месяцев назад был некий сбой цикла и после трёх месяцев пришло вызывать месячные Дюфастоном. В это же время очень сильно стали выпадать волосы (это продолжается до сих пор и очень беспокоит меня).
Результаты анализов:
ЛГ - 3.1 (фол.1.1-8.7 - лют.0.9-14.4мМе/мл)
Пролактин - 368 (67-726)
Свобод.тестостерон - 7.5 (1.2 - 6.6 пг/мл)
ДЭАС - 3.9 (0.9-3.8 нмоль/л)
Общий анлиз крови и ТТГ в номе.
По узи - инфантильная матка
Из заключения МРТ: размерипофиза увеличен до 8 мм (при норме 2-6). МР-признаки микроаденомы гипофиза на фоне аденопатии.

Обо мне: 21 год, ж., 55 кг, 167см. Цикл всегда был нестабильным. Сейчас принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла и ежедневно Циклодинон.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 13:30
Tangle Tangle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Tangle *
Сходила на консультацию к ещё одному врачу, которая назначила мне ещё раз сдать анализы: тестостерон свободный, ДЭАС, Андростендион, кортизол, 17-ОН-прогестерон и пролактин. А также направила на узи надпочечников. Сказала, что скорее всего будет назначен Диане-35. А мне не хотелось бы садиться на ОК.
Готова ответить на дополнительные вопросы, если не указало какую-либо важную информацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2009, 13:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас было незначительное увеличение уровня пролактина и не был исследован макропролактин
Нормальных наборов для опеределения свободного тестострона крови НЕ СУЩЕСТВУТ
Вам не очень сложно уточнить два момента : что плохо? Что выявляет гинеколог - гирсутизм по гирсутной шкале, клитор? Ваши планы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2009, 17:26
Tangle Tangle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Tangle *
Большое спасибо, что откликнулись.
Возможно, играет роль моя удаленность (я обследуюсь в Томске и Красноярске), но обозначенные Вами термины, к сожалению, мне не знакомы и от врачей слышать их не приходилось.
Волнует:
1. Назначение Диане
(в этом кроется 2 момента: нежелание принимать ОК, т.к.дважды был неудачный опыт и, кроме того, как я понимаю, это не является лечением, в большей степени лишь временно "прикрывает" основную проблему. Второй момент - по информации от одного из врачей, ОК может способствовать развитию микроаденомы).
Есть ли возможность корректировать гормональный фон при помощи других препаратов? Видя мои анализы, можете ли Вы порекомендовать варианты лечения какие-либо препараты?
2. Сильнейшее выпадение волос
(при этом есть проблемы с кожей и растительностью на остальных участах тела - низ живота, линия подбородка и пр.). Собственно, именно из-за этого последние 2-3 месяца хожу по больницам.

Пока планирую лишь анализы, которые смогу сдать лишь через месяц.
Беременность в течение года не планирую (но по словам последнего специалиста, после приёма 4 мес. Диане можно пробовать забеременнеть).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2009, 17:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть опция поиск на РМС и есть гугл - начнем со знакомства с терминами
1/ макропролактинемия
2/ клитор
3/ гирсутизм
4/ диагноз
5/ обследование
У Вас НЕТ никаких внятных клинических данных - что именно ищет доктор и почему
КОК НЕ вызывает аденомы , у 20 % здоровых людей ЕСТЬ ничего не значащие аденомы, и аденомы бывают разные

Как можно определить , что тестостерон повышен, если исследовать его негодными наборами?
Зачем его исследвоать, если нет данных ни по шкале гирсутизма, ни по состоянию половых органов?
И в Томске, и в Красноярске институты , кафедры эндокринологии и вполне уважаемые врачи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.