Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.07.2010, 21:26  
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27 Rudiel *
Узловое образование левой доли на фоне тиреоидита (атрофическая форма Грейвса)

Доброго времени суток!

Дорогие врачи, прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ.

Пациентке 72 года
Очень плохо переносит жару.
Вес 75 при росте 150.
Бывают приступы аритмии.

Кровь на гормоны еще не сдавала - эндокринолог сейчас в отпуске.



Нижние отделы обеих долей достигают 5-6 кольца трахеи.

Эластичность и смещаемость не изменены. Эркеры угловые.

Размеры правой доли железы (длина, глубина, ширина)
: 36 : 13 : 16 мм.
Размеры левой доли железы (длина, глубина, ширина): 46 : 21 : 28 мм.
Перешеек: 16 х 4 мм.
Объем щитовидной железы : 16,5 куб. см. (вероятно, опечатка и речь идет о милиметрах)

Структура: неоднородная с наличием точечных и линейных эховключений.

В 13 сегменте узловое образование 20х16х19 мм. по структуре слабогиперэхогенное.

В 9 сегменте гипоэхогенное узловое образование 13х14х15мм.

Заключение: Узловое образование левой доли на фоне тиреоидита (атрофическая форма Грейвса) при гиперволюмии железы 1 степени.

Буду очень благодарна за пояснения!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.07.2010, 22:13  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Из того, что есть то имеется узлы в левой доле, которые должны быть пунктированы и избыточная масса тела ИМТ-33.
К обследованию не мешало бы ТТГ (TSH)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #3
Старый 12.07.2010, 22:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По картине УЗИ диагнозы не ставят. Объем железы нормальный, АИТ - не ультразвуковой диагноз. Прежде чем говорить об АИТ и даже о пункции узлов, хотелось бы все же увидеть уровень ТТГ.
Кем Вы приходитесь пациентке? Что за "приступы аритмии", диагноз какой? Какие препараты она принимает (в частности, интересует вопрос о приеме кордарона в последние 6 мес.).?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 12.07.2010, 22:52  
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27 Rudiel *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
АИТ - не ультразвуковой диагноз.
Меня потому и смутило заключение.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить об АИТ и даже о пункции узлов, хотелось бы все же увидеть уровень ТТГ.
Об этом с пациенткой договариваемся и убеждаем в необходимости. Как только будут данные по гормонам, сразу выложу.
Нужно ли просить, чтобы проверили на кальцитонин?


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Кем Вы приходитесь пациентке?
Я ей психолог. Но сложность общения со мной у нее теперь в том, что я переехала в Германию. И наше сегодняшнее общение и консультирование возможно только по электронной почте. Этим пользоваться она умеет.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Что за "приступы аритмии", диагноз какой?
Это ее ЭКГ:

ритм синусовый, выраженная синусовая аритмия, артефакты, пограничная ЭКГ, ЧСС 78

bpv, PR инт. 154 мс.QRS инт 72 мс, QT/QTс инт. 360 /394 мс P/QRS/T ось 23/9/49 RV5 /SV1 ампл 1.720 /0.540 мВ RV5+ SV1 ампл 2. 260 мВ.

Субъективно чувствует, что сердце как бы замирает и перестает биться, потом стучит часто-часто ("фр-р-р-р-р"), а потом "успокаивается и начинает нормально работать"


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение

Какие препараты она принимает (в частности, интересует вопрос о приеме кордарона в последние 6 мес.).?
Терапевт выписала кардикет.

На обследовании щитовидной железы, если честно, я настояла. Пациентка и в голову не брала такой вариант.
Я просто часто встречаюсь с психоэндокринными синдромами в своей практике, поэтому мне показалось, что ей надо бы к эндокринологу.
Больше всего меня напугали ее сердечные проблемы.
Вот такая ситуация.

Я сейчас единственный человек, который может ее как-то сориентировать.

А мне в свою очередь без вашей консультации просто никак!

Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.07.2010, 23:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень странная ситуация. Невозможно дистанционно, да еще психологу, руководить обследованием и лечением. Где пациентка находится?
Получается, что информации у нас практически никакой.

Цитата:
На обследовании щитовидной железы, если честно, я настояла.
Если врача интересует возможная связь сердечных проблем со щитовидной железой, то требуется не УЗИ, а ТТГ

Цитата:
ей надо бы к эндокринологу
Это точно. Очно.
Женщина 72 лет с непонятной аритмией (описание ЭКГ мало что прояснило, нужно смотреть саму пленку) и узлами, которой терапевт назначает кардикет, вряд ли имеет только психологические проблемы.

Если человек умеет пользоваться электронной почтой, то сумеет и написать на форум, если пожелает. Будет уместнее разговаривать с пациенткой напрямую после получения результатов ТТГ и очного врачебного осмотра.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2010, 23:52  
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27 Rudiel *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Очень странная ситуация. Невозможно дистанционно, да еще психологу, руководить обследованием и лечением. Где пациентка находится?

Упаси бог руководить соматическим лечением!
Такой цели не ставится.

Моя задача в данной ситуации - уговорить показаться правильному врачу.
И сказать, как этот врач правильно называется.

Ситуация в общем не странная.
Я же писала, что я переехала. А мои бывшие пациенты по старой памяти обращаются.
В данном случае причиной обращения ко мне стали исключительно психические изменения.
При расспросах выяснилось, что причина эмоциональных расстройств может быть вовсе не исключительно в стрессогенной ситуции. Хотя психотравмирующего добра там хватает.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Получается, что информации у нас практически никакой.
Скажите только, какая информация нужна.
Я перешлю ваш текст пациентке, она ответит, я выложу его здесь в теме.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение

Если врача интересует возможная связь сердечных проблем со щитовидной железой, то требуется не УЗИ, а ТТГ
Да там врача, похоже, вообще ничего не интересует...
Я же пишу, что это моя инициатива была обратиться к эндокринологу.
Врач в поликлинике вообще ничего не сказала. Но, чтобы бабушка отвязалась, наверное, выписала кардикет.

Вот после этого назначения я и заговорила об обследовании у эндокринолога.



Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Женщина 72 лет с непонятной аритмией (описание ЭКГ мало что прояснило, нужно смотреть саму пленку) и узлами, которой терапевт назначает кардикет, вряд ли имеет только психологические проблемы.
Да вы правы. В городе, где она живет, сейчас очень большие проблемы с организацией медицинской помощи.
В 90-е оттуда выехали все, кто мог...
Поэтому я сюда и обратилась.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если человек умеет пользоваться электронной почтой, то сумеет и написать на форум, если пожелает.
Не умеет. Так бывает.
Пытались ее научить пользоваться браузерами, но там кроме истерики ничего не вышло.
Умеет открывать почтовую программу и отправлять письма. Все.

Меня роль посредника тоже несколько удручает и отнимает время. Но очень хотелось бы хоть чем-то помочь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.