Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.07.2012, 04:54
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
Гиперандрогония при регулярном цикле?

Добрый день!
Очень необходим ваш совет, так как стою перед важным выбором.
Мне 28 полных лет, половой жизнью живу с 24 лет. в мае 2011 года впервые забеременала, в 26 недель было прерывание беременности по мед.показаниям ( у ребенка оказались следующие ВПР - гидрофефалия, макроцефалия, вскрытие подтвердило этот анализ, при этом еще был продутивно - некротический плацентит).
по истечении трех месяцев, в феврале 2012 года были сданы анализы на 3 день цикла на ФСГ, ЛГ, 17 ОН прогестерон.
ИППП обнаружено не было, собственно, и во время беременности их не было.
Особо меня беспокоят показатели ФСГ,ЛГ,17ОН
в февраде были следующие показатели:
ФСГ-9,8(1,8-11,3)
ЛГ-8,7(1,1-8,7)
17 ОН 5,14 ( 0,3-2,06)
Первый врач мне назначили ОК Ярина для выравнивания гормонального фона, но при этом у меня по анализам гемостаза имеется загущение крови, показатели Д-Диммера высокие. через неделю приема ОК у меня заболела нога,начались покалывания по ходу движения вен. я прекратила прием ОК.
в июне этого же года я пересдала анализы, показтели следующие:
ФСГ-11,3(1,8-11,3)
ЛГ-6,8(1,1-8,7)
17 ОН-3,17(0,3-2,06)
Второй врач ставит мне также гиперандрогению, говорит, что у меня яичники работают на пределе, назначает по 1/4 дексометазона. я\ почитала инструкцию к нему, и если честно, в сомнениях - стоит ли мне его принимать, учитывая тот факт, что у меня имеются проблемы с печенью, и во время первой берем-ти на фоне этого у меня был продолжительный токсикоз до 18 недели.Помимо этого,также при беерменности у меня был тиреотоксикоз, после определенного срока , насколько я помню,после 16 неделеь, ТТг и Т4 свободный выровнялись, по всем узи и анализам щитовидки - она у меня прекрасная.
Что вы скажете? во время беременности у меня не было ни тонуса, ни угрозы выкидыша, а причиной паталогий у ребенка,судя по анализам, считают внутриутробнуб инфекцию, предположительно вирусную.
В общем, я в сомнениях и надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2012, 07:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, укажите единицы измерения для 17-ОН-прогестерона (это очень важно!), на какой день цикла были сданы анализы в июне.
Показаний для приема метипреда нет никаких. Гиперандрогения - это НЕ увеличение каких-то циферок в анализе, а в первую очередь увеличение клитора. Если нет увеличения клитора при прогрессирующем оволосении на теле с выпадением волос на голове и при тяжелой угревой сыпи, но есть регулярный менструальный цикл - никакой гиперандрогении нет и быть не может. Кроме того, гиперандрогения - не диагноз, а любой лекарственный препарат должен назначаться строго по диагнозу. Воспользуйтесь опцией поиск - на форуме колоссально много тем про метипред и дексаметазон. все уже давным-давно разложено по полочкам.
Цитата:
в феврале 2012 года были сданы анализы на 3 день цикла на ФСГ, ЛГ, 17 ОН прогестерон
Абсолютно и стопроцентно бессмысленные анализы при ВПР плода и/или внутриутробной гибели плода. Не имеют ни малейшего отношения к данной клинической ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2012, 07:15
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
единицы измерения - нмоль/л
сдавала на третий день цикла, так как рекомендация врача была сдача со 2 по 6 д.ц.
меня и смутило то,что мне так просто его назначили(дексометазон), тем более что я читала,что при андрогении не могут забеременеть, не вынашивают. я смогла забеременеть, при этом не особо прикладывая усилий, тонуса у меня не было,угроз тоже.но меж тем результат первой беременности таков. а сейчас идет подготовка к другой беременности, и когда предлагают вот так вот, по результатам анализов садиться на такие гормоны - что то я и засомневалась и обратилась к вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2012, 09:47
Gunkov Gunkov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Gunkov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от flamingo1983 Посмотреть сообщение
ИППП обнаружено не было, собственно, и во время беременности их не было.
На какие инфекции обследовались и какими методами?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2012, 09:55
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
Что касаемо меня, мне 28 лет,рост 178см, вес 65кг. причем ранее я была полнее, сейчас такой вес у меня уже порядка 3-х лет. да, у меня волосаты руки, ноги, но и у моей мамы были такие же волосатые руки/ноги.
не знаю, насколько это здесь имеет роль, но в детстве у меня был пилеонефрит, долго с ним стояла на учете, но во время берем-ти почки не беспокоили, и два года назад ,когда лежала в больнице, их проверяли с помощью контрастного вещества - пиелонефрит никак не повлиял на их стрктуру.
что касаемо инфекций, сдавала следующие инфекции:
АТ к возбудителю сифилиса методом
ИФА
не выявлены не выявлены
АТ к возбудителю сифилиса методом
РПГА
АТ не выявлены АТ не выявлены
Реакция микропреципитации на
сифилис
отрицательная отрицательная

Ureaplasma не выявлена не выявлена
Mycoplasma не выявлена не выявлена
E. coli не выявлена не выявлена
Enterococcus не выявлен не выявлен
Proteus не выявлен не выявлен
P.aeruginosa не выявлен не выявлен
Staphylococcus spp. не выявлен не выявлен
Streptococcus spp. не выявлен не выявлен
Candida не выявлена не выявлена
ДНК Gardnerella vaginalis выявлена не выявлена
ДНК Trichomonas vaginalis не выявлена не выявлена
ДНК гонококка (Neisseria gonorrhoeae) не выявлена не выявлена

Брали посредством урогенитального мазка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2012, 09:58
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
ТТГ (тиреотропный гормон) 0,83 мкМЕ/мл (0,2 - 3,2)
Свободный Т4 (свободный тироксин) 15,3 пмоль/л (10,0 - 25,0)
АТ к тиреопероксидазе 11,21 Ед/мл (0 - 30)
ФСГ (фолликулостимулирующий го-
рмон)
9,8 МЕ/л (1,8 - 11,3)
ЛГ (лютеинизирующий гормон) 8,7 МЕ/л (1,1 - 8,7)
Тестостерон 1,03 нмоль/л (0,4 - 4,9)
Эстрадиол 32,1 пг/мл (13,0 - 160,0)
ДЭАС (дегидроэпиандростерона су-
льфат)
1,86 мкг/мл (0,1 - 2,5)
Это данные анализов с февраля 2012года
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2012, 12:35
Gunkov Gunkov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Gunkov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Волосатые руки и ноги при сохранённой овуляторной функции - это вариант нормы. А вот по инфекциям вы не обследованы. ВПР вызывают токсоплазма, краснуха, ЦМВ, герпес, гепатиты и в последние годы полагают EBV. Их надо смотреть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2012, 12:48
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
что такое EVB? Буркгарт (2).pdf
в прикрепляемом файле данные по ТОрч

Поверхностный антиген гепатита В
(HBsAg)
не выявлен не выявлен
Скрининг АТ к вирусу гепатита С не выявлены не выявлены
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2012, 12:53
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
Уважаемый Gunkov, скажите тогда,что мне делать в этой ситуации? в принципе, уже думала окончательно наблюдаться у этого врача, но вот это назначение дексометазона меня выбило из колеи. просто я думаю, а изменится ли ситуация есди я пойду к другому врачу, и если откажусь принимать этот препарат, не вызовет ли со стороны доктора это негативной реакции - неважно - у этого или другого. как видите, один врач назначил мне ОК Ярину для выравнивания "дисфункции яичников", как она мне сказала,что я без гормонов не смогу зачать и выносить, второй доктор говорит, что у вас андрогения эта, и что в этой ситуации вам вот дексометазон.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2012, 08:29
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
уважаемые врачи, я все поняла, и по вашим источникам мне все понятно, но что вы порекомендуете делать в данной ситуации? просто сказать врачу, что я не буду пить данные препараты? или искать другого врача? просто есть опасения, что и другой врач по такой же простой незамысловатой схеме предложит мне пить какой нибудь гормональный препарат. ну потому что андрогения у вас, периодически высыпают прыщи, которые могут быть обусловлены не совсем правильной работой печени и кишечника.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2012, 09:40
Gunkov Gunkov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Gunkov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от flamingo1983 Посмотреть сообщение
что такое EVB?
Вирус Эпштейна—Барр. В протоколы ещё не ввведен, но его причастность к патологии плода - очевидна. Латентные формы инфекционного мононуклеоза, широко распространены. диагностика
Антитела Ig M к EBV (VCA)
Антитела Ig G к EBV (VCA)
Антитела Ig G к EBV – EBNA
При выявлении Ig G к EBV – EBNA - ПЦР в крови и слюне.
По инфекциям вопросов в настоящее время нет. НО! Надо учитывать, что беременность провоцирует их активность, которая уменьшается после прерывания. Кроме того. Уровень иммуноглобулинов не всегда отражает репликативную активность вирусов, поэтому лучше - ПЦР контроль.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2012, 10:31
Gunkov Gunkov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Gunkov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от flamingo1983 Посмотреть сообщение
.....что вы порекомендуете делать в данной ситуации? просто сказать врачу, что я не буду пить данные препараты?
Давайте разложим всё по полкам.
1. Основанием для антиандрогенной терапии может быть бесплодие или отсутствие овуляции. Этой проблемы нет. Я не вижу оснований для назначения препаратов.
2. ВПР никак не связано с нарушением гормонального фона, которого нет.
3. Вне беременности у вас не выявлено признаков активности инфекций, которые могут быть причиной ВПР, хотя иммуноглобулины не всегда отражают репликативную активность.Её лучше контролировать ПЦР. В период беременности исследование имеет смысл повторить.
4. У вас нет иммунитета против краснухи. Я не знаю эпидемиологической ситуации в вашем регионе, но в районах эпидемически не благополучных, перед планированием беременности рекомендуется привиться.
5. Консультация генетика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2012, 10:53
flamingo1983 flamingo1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
flamingo1983 *
Уважаемый Gunkov, спасибо вам! но все же у меня,как у человека любопытсвующего,остается вопрос - почему врачи с такой легкостью назначают такие препараты, как если бы мне назначили попить аскорбинки? или это уже просто на автомате, на фоне других женщин, у которых сложности с овуляцией, попытками зачать - я попадаю также под раздачу? как человек технического склада ума, я пытаюсь все это проанализировать - и никак не получается найти логического ответа? или это такая уверенность в своей правоте? я понимаю,что сейчас я обсуждаю ваших коллег, но меж тем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2012, 11:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То flamingo1983 Лучше всего искать более грамотного очного врача.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.