Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2011, 23:14
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Повышены андрогены и пролактин.

Здравствуйте. Мне 25 лет, пол женский, вес 73 кг, рост 166 см. Склонна к полноте.
Месячные начались в 13 лет, цикл нерегулярный, продолжительность 26 – 61 день, чаще всего около 35 дней, в 18 лет месячные пропадали на 6 месяцев, потом самопроизвольно пришли, к врачу не обращалась. Месячные обильные, особенно первые 2 дня, в 1-ый день месячных бывают болезненные спазмы. Продолжительность месячных около 6 дней.
Беременностей не было никогда. Была Уреаплазма Парвум, но я пролечила ее. Сейчас остался только ВПЧ 16 тип и Эрозия шейки матки.
Так как регулярного цикла не было никогда, то год назад пошла к гинекологу-эндокринологу для планирования беременности. Волосяной покров обычный, разве что на лобке волосы немного переходят на внутреннюю поверхность бедра. Хочу заметить, что мой папа южанин и такой волосяной покров на теле у меня с самого полового созревания. Также, всю мою юность и до сих пор, у меня выскакивает очень много угрей и прыщей на спине, от многих остались пигментные пятна, которые не вывести.
Началась беспокоиться когда, года 1,5 назад (и по сей день), стали сильно выпадать волосы на голове. В это же время на подбородке и вокруг сосков стали расти жесткие темные волоски, но не очень много, также на подбородке стали расти в большом количестве пушковые волосики. Кожа на лице стала очень сальной, к вечеру, буквально, жир капает с лица. На лице много прыщиков, но акне нет. Клитор не увеличен.

15.09.2010 Анализ крови на 23-ий день цикла (из 53)
Тиреотропный гормон 1,16 мМЕ/л (0,4 – 4,0)
Т3 свободный 4,8 пмоль/л (2,63 – 6,8)
Антитела к пероксидазе ЩЗ <4 МЕ/мл (0,0 – 30,0)
Пролактин 213,3 мкМЕ/мл (72,7 – 557,13)
Прогестерон 1,31 нг/мл (0,1 – 17,8)
Тестостерон 0,72 нг/мл (0,06 – 8,77)
19.10.2010 Анализ крови на 4-ый день цикла (из 35)
Пролактин 476,0 мкМЕ/мл (72,70 – 557,13)
Эстрадиол 38 пг/мл (11,0 – 649,0)
Лютеинизирующий гормон 2,97 мкЕ/мл (0,67 – 92,45)
Фолликулостимулирующий гормон 4,93 мМЕ/мл (0,95 – 134,8)
17.11.2010 УЗИ брюшной полости на 33-ий день цикла (из 35). Форма матки обычная (42,5х34,9х44,8 мм), положение обычное. Строение миометрия не изменено. М-ЭХО: переднезадний размер 13,2 мм, не деформировано, эндометрий однородный толщина 13,2 мм, соответствует фазе секреции. Шейка матки определяется, размеры: длина 41 мм, толщина 20 мм. ПЯ: длина 36,6 мм, толщина 22,0 мм, структура яичника: множ. (более 10) хаотично расположенные фолликулы d до 5 мм. ЛЯ: длина 35,9 мм, толщина 18,8 мм, структура яичника: множ.(более 10) хаотично расположенные фолликулы d до 5 мм. Уровень свободной жидкости отсутствует, патологические образования не выявлены. Заключение: УЗ признаки мультифоллик. яичников.
05.12.2010 По назначению врача принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб. в день.
14.12.2010 Последний день приема дюфастона.
17.12.2010 рентген турецкого седла. На снимке ничего не определилось. В этот же день (3-ий день, после отмены дюфастона) начинается коричневая мазня. С каждым днем мазня все обильнее, иногда с примесью крови.
26.12.2010 начинается кровотечение, усиливается с каждым днем.
27.12.2010 УЗИ брюшной полости (во время кровотечения). Форма матки обычная (длина 47,8 мм, толщина 35,8 мм.), положение обычное. Строение миометрия не изменено. М-ЭХО: переднезадний размер 7,6 мм, не деформировано, эндометрий однородный, соответствует фазе пролиферации. Шейка матки определяется, размеры: длина 38 мм, толщина 24 мм. ПЯ: длина 34,4 мм, толщина 22,5 мм, структура яичника: множ. хаотично расположенные фолликулы d до 6 мм. ЛЯ: длина 43,7 мм, толщина 24,4 мм, структура яичника: множ. хаотично расположенные фолликулы d до 5 мм. Уровень свободной жидкости отсутствует, патологические образования не выявлены. Заключение: УЗ признаки мультифоллик. яичников.
29.12.2010 попала в больницу, 30.12.10 остановили кровотечение уколами. 31.12.10 выписали. Больше дюфастон не принимала.
19.01.2011 УЗИ щитовидной железы. Правая доля: ширина 18 мм, толщина 18 мм, длина 48 мм, объем 8,09 мл. Структура диффузно-неоднородная, контуры ровные четкие, эхогенность смешанная, узлы не определяются, ЦДК – кровоток не изменен. Левая доля: ширина 20 мм, толщина 18 мм, длина 46 мм, объем 8,61 мл. Структура диффузно-неоднородная, контуры ровные четкие, эхогенность смешанная. Узлы: в нижнем полюсе лоцируются единичные образования овальной формы, структура неоднородная, эхогенность понижена, контур ровный четкий размерами 10х5, 6х4 мм. Перешеек: толщина 4мм, контур четкий, структура однородная, узлы не выявлены. Региональные лимф.узлы без видимых изменений. Заключение: УЗ признаки неоднородной ткани щитовидной железы с гипоэхогенными включениями.
31.01.2011 УЗИ брюшной полости (32-ой день после остановки кровотечения). Форма матки грушевидная. Размеры: 40х32х40 мм. Структура миометрия однородная. Эндометрий неоднородный толщина 12 мм, секреторного типа с умеренным влиянием 1 фазы, базальный слой четкий. Шейка матки без особенностей. Правый яичник: длина 42 мм, толщина 17 мм, ширина 18 мм, объем 6,72 см.куб. структура яичника: множ. (8-10) хаотично расположенные фолликулы d от 3 до 5 мм. Левый яичник: длина 34 мм, толщина 18 мм, ширина 21 мм, объем 6,72 см.куб. структура яичника: множ.(8-10) хаотично расположенные фолликулы d от 3 до 5 мм. Подвижность сохранена. Заключение: УЗ признаки нерег. менстр.цикла. Структура эндометрия не соответствует дню цикла.
15.03.2011 Анализ крови на 5-ый день цикла (из 32)
Холестерин 4,15 ммоль/л (0,0 – 5,2)
Глюкоза в сыв. 4,35 ммоль/л (4,1 – 6,1)
Тиреотропный гормон 1,6508 mIU/L (0,4 – 4,0)
Т3 свободный 4,7 pmol/L (2,63 – 6,8)
Т4 свободный 16,2 pmol/L (9,01 – 22)
Антитела к пероксидазе ЩЗ <4 МЕ/мл (0,0 – 30,0)
Антитела к тиреоглобулину <7,5 МЕ/мл (0,0 – 65)
Пролактин 496,4 mIU/L (72,7 – 557,13)
Лютеинизирующий гормон 3,25 IU/L (0,67 – 92,45)
Фолликулостимулирующий гормон 4,26 IU/L (0,95 – 134,8)
Тестостерон 0,62 нг/мл (0,06 – 8,77)
ДГЭА-С 482,90 мкг/дл (9,4 – 492)
17-ОПГ 1,8 нг/мл (0,1 – 0,8)
Андростендион 3,51 нг/мл (0,3 – 3,3)
21.03.2011 УЗ молочных желез на 11-ый день цикла (из 32). В обеих молочных желез лоцируется по кисте диаметром: Справа 4,9 мм; слева 3,9 мм. Заключение УЗ признаки диффузного ФАМ.
01.04.2011 Анализ крови на 22-ой день цикла (из 32)
Пролактин 588,4 mIU/L (72,7 – 557,13)
12.04.2011 По назначению врача начинаю принимать Достинекс. Дозировка ¼ табл. 2 раза в неделю. Следующие 2 месяца приема достинекса циклы были по 34 дня.
21.06.2011 Анализ крови на 4-ый день цикла (из 45) (на фоне достинекса):
Общий белок 71,10 г/л (64,0 – 83,0)
Пролактин 201,4 mIU/L (72,7 – 557,13) нормализовался
Лютеинизирующий гормон 4,54 IU/L (0,67 – 92,45)
Фолликулостимулирующий гормон 4,16 IU/L (0,95 – 134,8)
Кортизол 788 нмоль/л (101,2 – 536,0)
ДГЭА-С 519,70 мкг/дл (9,4 – 492)
17-ОПГ 1,6 нг/мл (0,1 – 0,8)
Андростендион 3,76 нг/мл (0,3 – 3,3)
27.07.2011 КТ надпочечников. Патологических образований не обнаружено.
19.08.2011 генетическое тестирование, сдано 4 гена. Гены фермента цитохрома P450 CYP21B (3 гена) и ген анрогенового рецептора AR (1 ген). Все в норме.

Достинекс принмаю уже почти 6 месяцев. Планировать малыша на достинексе врач запрещает. Но уже год я не знаю своего диагноза. СПКЯ? Аденома гипофиза? ВДКН?

У меня такие вопросы:
1) Врач настаивает на МРТ гипофиза, т.к. снимок турецкого седла никакой информации не дал. Это действительно нужный мне анализ?
2) Есть ли необходимость в Достинексе при таком небольшом повышении пролактина, ведь цикл так и не выровнялся?
3) Чем обусловлено повышение андрогенов? Какие препараты мне помогут?
4) Смогу ли я забеременеть с такими показателями гормонов?

Очень прошу помочь мне. Особенно надеюсь на ответ Г.А. Мельниченко.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2011, 23:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Врач настаивает на МРТ гипофиза, т.к. снимок турецкого седла никакой информации не дал. Это действительно нужный мне анализ?
2) Есть ли необходимость в Достинексе при таком небольшом повышении пролактина, ведь цикл так и не выровнялся?
Выявленное микроскопическое повышение уровня пролактина, тем более без определения уровня макропролактина, не основание для начала Достинекса. Соответсвенно смысл МРТ гипофиза пока тоже сомнителен.
Цитата:
3) Чем обусловлено повышение андрогенов? Какие препараты мне помогут?
Самый вероятный диагноз - СПКЯ.
Данных за ВДКН не получено уже по уровню 17 ОН прогестерона, генетическое исследование было избыточно.
Для регуляции цикла и косметических вопросов-- оральные контрацептивы.
К обследованию я бы добавила глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы( тк есть избыточная масса тела ИМТ 26) и малую дексаметазоновую пробу с 1мг или суточную мочу на кортизол (тк однократно выявлено повышение уровня кортизола)
Цитата:
4) Смогу ли я забеременеть с такими показателями гормонов?
а вы пробовали? При наступлении беременности достинекс отменяется( если не будет отменен раньше)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2011, 00:08
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Выявленное микроскопическое повышение уровня пролактина, тем более без определения уровня макропролактина, не основание для начала Достинекса. Соответсвенно смысл МРТ гипофиза пока тоже сомнителен.

Самый вероятный диагноз - СПКЯ.
Данных за ВДКН не получено уже по уровню 17 ОН прогестерона, генетическое исследование было избыточно.
Для регуляции цикла и косметических вопросов-- оральные контрацептивы.
К обследованию я бы добавила глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы( тк есть избыточная масса тела ИМТ 26) и малую дексаметазоновую пробу с 1мг или суточную мочу на кортизол (тк однократно выявлено повышение уровня кортизола)
а вы пробовали? При наступлении беременности достинекс отменяется( если не будет отменен раньше)
Валентина, спасибо за ответ, предлагаемые Вами обследования постараюсь сделать в ближайшее время.
По поводу повышенного пролактина: можно ли сдать макропролактин на фоне приема Достинекса? Будет ли он достоверным? Или для проведения этого анализа Достинекс нужно отменять?
Оральные контрацептивы принимать не хочу, т.к. основная моя цель - беременность.
А на счет беременности: врач не советует планировать на Достинексе, да и Овуляции у меня нет (ни разу не подтверждали ни тесты ни УЗИ). Хотя беременеть я пока и не пробовала ни разу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2011, 09:05
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если цель беременность, то:
(замечу, что сначала рекомендуют все же самостоятельные попытки)
необходимо уточнить причины нарушения цикла-- исключить патологию щитовидной железы (у вас сделано), ВДКН (сделано), патологию гипофиза (пролактин в вашем случае скорее всего ложный след), надпочечников (доделать обследование по кортизолу), будем считать что нет другой тяжелой патологии, о которой вы не упомянули (почки, сердце, печень и тд), проверить углеводный обмен (тест с глюкозой).

Если никакой явной причины не выявлено (явная причина - это если бы пролактин был 2000-3000), то диагноз СПКЯ.
Если подтверждено отсутсвие овуляции, то рассматривают вопрос о стимуляции овуляции ( + мужу спермограмму).

Если на фоне "нормализации" уровня пролактина на фоне достинекса не появились овуляции, то причина не в пролактине, и с очным врачом рассматривайте вопрос о отмене достинекса, для ревизии диагноза.
Когда имеет место реальное повышение пролактина, беременность планируют именно на фоне приема достинекса.
Прием достинекса не является противопоказанием для самостоятельных попыток беременеть, более скажу, что без попыток точно беременность не наступит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2011, 18:53
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Глюкозотолерантный тест пока не сделала. А вот свободный кортизол в суточной моче сдала. Результат 358,2 мкг/сут (39 - 348), т.е. повышен. Это означает, что надпочечники не в порядке?? Но ведь КТ и гены в норме...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2011, 19:08
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
следующий шаг - малая дексаметазоновая проба с 1мг дексаметазона- вечером в 23-24 часа принять 2 т по 0,5 мг (= 1мг дексаметазона), утром следущего дня в 8-9 утра сдать кровь на кортизол (должен стать ниже 50 нмоль\л.
К генам это отношения не имеет. Надпочечники сложный орган, синтеруют разные гормоны. Выявлено пограничное повышение уровня кортизола в суточной моче, наша задача понять носит ли это функциональный характер или патологический. Это проверяем тестом с дексаметазоном. По результатам будет понятно нужно ли расширяться в эту сторону.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2011, 19:41
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Результат глюкозотолерантного теста:
Кровь венозная 0 - 4,55 ммоль/л (4,1 - 5,9)
Кровь венозная 30 - 8,96 ммоль/л (4,1 - 5,9)
Кровь венозная 60 - 11,03 ммоль/л (4,1 - 5,9)
Кровь венозная 90 - 9,08 ммоль/л (4,1 - 5,9)
Кровь венозная 120 - 7,86 ммоль/л (4,1 - 5,9)

Я так поняла, нарушена толерантность к глюкозе. Что то меня напугали результаты. Это нужно как то отдельно лечить? Или это особенность организма? Значит ли это, что в будущем разовьется диабет? Может диета какая-то нужна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2011, 00:06
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявлено нарушение толерантности к глюкозе- это преддиабет. То что вы написали в скобках подходит только для 1 показания ( натощак), для 2 и 3 точки "нормы" не разработаны, для 4 точки (через 2 часа) -норма до 7, 8 ммоль\л. Я надеюсь это была кровь из вены? И глюкоза из аптеки?
Повышена вероятность нарушений во время беременности и в дальнейшем.
Показана диета с ограничением легкоусвояемых углеводов (тк они сильно и быстро повышают сахар, а ваш организм с этим( как показал тест) не очень то справляется)= убрать сахар, мед и их производные, бананы, виноград, соки, шипучки.
Снижение веса и регулярная физическая активность помогут снизить риски.
Будет нужен пристальный контроль уровня глюкозы во время беременности и такой же тест на ранних сроках(!)- нормативы более строгие.
Доделывайте тест с дексаметазоном.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2011, 22:23
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Валентина, глюкозотолерантный тест делали с глюкозой из аптеки и кровь брали венозную.
Результаты теста с дексаметазоном Кортизол (сдала в 08:15 утра) <27.6 нмоль/л (Референсные значения для проб, взятых до полудня: 138-690; для проб, взятых после полудня: 69–345).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2011, 05:44
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Тест с дексаметазоном положительный ( ниже 50)- исключает наличие серьезного заболевания надпочечников.

Таким образом наиболее вероятный диагноз СПКЯ
Нарушение толерантности к глюкозе часто сопутствует СПКЯ.
Возможно добавление метформина к лечению.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2011, 08:06
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Здравствуйте, хочу продолжить свою тему.
После всех сданных анализов, которые я описывала выше, врач назначила, в дополнение к Достинексу, Сиофор-500 (Метформин) и Дексаметазон.
Таким образом, с 22.09.11г. список моих препаратов:
1) Достинекс 1/4 табл, 2 раза в неделю
2) Сиофор-500 1 табл, 1 раз в день
3) Дексаметазон 1/2 табл, 1 раз в день


01.11.11г. На фоне этих препаратов сдавала заново Андростендион, 17-ОПГ и ДГЭА-С
17-ОПГ 1,4 нг/мл (0,1 – 0,8)
Андростендион 3,93 нг/мл (0,3 – 3,3)
Результаты ДГЭА-С в консультации потеряли.
Получается, что после месяца приема Дексаметазона, он никак не понизил значения гормонов. Из-за чего так?
Был еще повышен кортизол, но я его не мониторила.
Вешу я сейчас уже 65 кг, сказался отказ от легких углеводов.

И, наконец, главный вопрос. На фоне этих лекарств цикл был как часы - 29 дней, с овуляцией, подтвержденной УЗИ и тестами на овуляцию. Сегодня с утра (третий цикл на препаратах), в первый день задержки, я сделала тест. Тест оказался положительным, а насколько я знаю эти препараты отменяются при беременности. Врач моя на больничном, и увижу я ее только после новогодних праздников.
Это очень долгожданная беременность. Как мне действовать?
Сиофор и Достинекс отменять одномоментно или постепенно снижая дозировку?
Нужно ли продолжать прием Дексаметазона? Тем более, что андрогены он так и не понизил? Если Дексаметазон придется отменять, то по какой схеме? Или, может, заменить его на другой препарат...? В общем, я совсем не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2011, 21:42
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Ходила сейчас в консультацию, нашли мои анализы от 21.10.11 (21 день цикла из 29)
Пролактин 112,7 mIU/L (72,7 – 557,13)
Прогестерон 39,90 nmol/L (0,32 – 56,63)
Эстрадиол 198 пг/мг (11 - 649)
ДГЭА-С 273,8 мкг/дл (9,4 - 492)

То есть, выходит, что ДГЭА-С все таки понизился на дексаметазоне.
Гинеколог консультации поменяла Дексаметазон на Метипред (1/2 табл в день).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2011, 22:03
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. Держим кулаки.

Не было оснований ни для дексаметазона, ни для метипреда-- у вас нет ВДКН, за то есть нарушение обмена углеводов, которые декс\метипред могут усугублять. Обсуждайте с гинекологом.

Достинекс отменяется по факту установления беременностим (одномоментно).
Сиофор отменяется по факту установления беременности( одномоментно)

Кортизол, ДГЭАс, тестостерон, 17ОН прогестерон, пролактин, и тд во время беременности в норме значительно повышаются-- оснований больше их смотреть нет. (не обсуждаемо)

Как всем - можно начинать фолиевую кислоту 1мг+ калия йодид 200мкг (обсуждаем с гинекологом)
Нужен контроль ТТГ на 6-8 неделе (настаиваем)
Нужен будет контроль уровня глюкозы в течение беременности, глюкозотолерантный тест на 16-18 нед+ на 24-28 неделях (информируем врача, настаиваем)

Причина восстановления овуляции- скорее всего диета, снижение веса, достинекс, сиофор. Хотя конечно победителей не судят...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2011, 22:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников - единственного заболевания, при котором могут применяться метипред и дексаметазон. Соответственно прием этих препаратов Вам категорически не показан и мсожет принести больше вреда, чем пользы. Особенно если учесть, что ДГЭА-С - это всего лишь циферка на бумажке. а не диагноз, и не может быть поводом к назначению кортикостероидов (дексаметазон, метипред). Его НЕ НАДО "снижать". Равно как нет никакого смысла в бесконечном контроле 17-ОН-прогестерона, андростендиона и т.п. на дексаметазоне/метипреде и без них. ОЧЕНЬ ВАЖНО! И СРОЧНО! отменять дексаметазон и метипред при наступлении беременности.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.12.2011, 14:32
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Валентина, Юлия, спасибо за ответы. Все рекомендации обсужу с очным врачом.

Валентина, я никак не разберусь со сдачей анализов. К примеру, ТТГ надо сдать на 6-8 неделе... Считать от зачатия (реальные недели)? Или считать по акушерскому сроку? Просто, реально получается, что следующая неделя - 4-ая, а по акушерскому сроку следующая неделя как раз 6-ая. Хотелось бы сдать все вовремя и не ошибиться со сроками сдачи анализов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.