Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2013, 12:36
ninami ninami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
ninami *
Боль в животе на фоне приема Клары

Здравствуйте! Мне 30 лет, месячные с 14 лет, 3-4 дня, 26 дней цикл. Беременностей 6, 4 аборта, 2 родов. После родов в 2010 году я пыталась пить Джес- на втрой пачке начал сильно болеть желудок, перестала. Потом 8 месяцев предо хранилась Нова-рингом- появилась тошнота, перешла на Клайру. 8 месяцев успешно пила, начал болеть желудок и я перестала пить 1 марта этого года. С июля начала опять пить Клайру ( она меня полностью устраивала, никаких побочек, кроме желудка). На первой же пачке начал сильно болеть желудок, обратилась к терапевту. После обследования ( сделала все, кроме фгдс, не могу никак себя на нее настроить), терапевт написал следующее заключение: хргастродуодонит, ПХТТ ( х. эктомия в 2003 г). Назначила
1. Омез 1 кап на ночь 2 недели
2. Мезим форте 1 др 2 раза
3. Дюспаталин 1 т 2 раза
3. Урсосан 1 кап на ночь 2-3 месяца
Все пропила, боль немного уменьшилась, такая же тупая, но теперь не весь день болит , до лечения-весь день не переставая. Появилась горечь во рту после еды . Диеты придерживаюсь. И терапевт и гинеколог сомневаются, что все это от Клайры. Говорят, надо привыкнуть, потерпеть 3 месяца. терпеть больше не могу. Сегодня должна выпить 7 таблетку второй пачки.
Вопрос- можно ли сейчас отменить Клайру и перейти на другой препарат, и если да, то какой.
- может на самом деле потерпеть, и организм привыкнет?
заранее благодарю за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2013, 14:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прекратите прием прямо сейчас - может начаться менструация
ФГДС можно сделать под седацией
Из контрацепции подумайте про внутриматочные контрацептивы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2013, 11:20
ninami ninami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
ninami *
Спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, какие ВМС мне можно будет, если у меня аллергия на медь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2013, 09:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МИрена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2013, 06:52
ninami ninami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
ninami *
Спасибо! Только что записалась на прием для установки Мирены)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2013, 15:17
ninami ninami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
ninami *
Здравствуйте! Придется тему продолжить))
Сегодня была у гинеколога, попросила поставить Мирену. Доктор сказала-ни в коем случае! Потому как:
- Мирену ставят только взрослым женщинам в пред менопаузе ( у меня потом будут проблемы со здоровьем со всеми органами)
- тк как у меня был удален желчный-меня от Мирены будет тошнить
- сделали Узи- результат: гипоплазия эндометрия (2мм), фолликулярное ( не уверенна, не могу разобрать это слово) образование в правом яичнике. Напомню, я сейчас еще принимают Клайру, сегодня 16 таблетка второй пачки, 10 августа были очень скудные выделения 1 день.
-результаты крови не хорошие:
ОАК развернутый-
-гемоглобин 125 ( норма 130-160)
- эритроциты 4,33 ( 3,9-4,7)
- среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 28,9. ( 30-35)
- ретикулоциты 0,9 (0,2-1,0)
- тромбоциты 183 ( 180-320)
- лейкоциты 3,4 ( 4,0-9,0)
- СОЭ 5 (2-15)
Гормоны :
Т3 2,4 (1,2-3,2)
Т4 84,1 (54,7-155)
ТТГ 1,1( 0,3-4,0)
Свободный т4 18,8 (11,0-26,0)
Ат к ТПО 8,8 ( до 30,0)
Коагулограма
Протромбин 108 ( 90-105%)
Биохимия
Креатинин 75 (53-97)
Мочевина 4,2(2,5-8,3)
Общий белок 82(65-85)
Глюкоза 5,5(3,6-6,1)
СРБ 17,9(до 15)
БилирОбщ/пр/непр 15-3-12 ( нормы не указаны)
АСТ 18 ( до 40)
Алт 13 ( до 40)
Холестерин 4,2 ( меньше 6,5)
Щелочная фосфотаз 49 ( до 120)
Мочевая кислота 198(142-339)
Б. Фр.
Альбумины 61,3(56-66)
а 1 глобулины 3,2(3-5,6)
а 2 глобулины 9,7(7-10,5)
б глобулины 12,9(7,3-12,5)
G глобулины 12,9(13-19)
Коэф А/Г 1,6(1.2-2.0)
RФ 24 ( норма до 16 ме/л)
Все анализы от 16.07, терапевт смотрела, сказала все в норме.
В итоге рекомендовала:
Гепатитом 7 гр x 3 раза в день
Консультация другого терапевта
Мазок на флору
Фемофлор 9 показателей
Вмс юнона ( снять с нее медную оплетку)
После прекращения приема Клайры, на следующий нормальный цикл сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ингибин В, Анти-Мюллеров гормон.
Еще хотела добавить, к терапевту обращалась не только из за болей в животе, но и низкого давления- 90/60, 80/50. Причину низкого давления не нашли.
Очень сомневаюсь в рекомендациях, прокомментируйте пожалуйста! Доктор сказала, что если я все таки поставлю Мирену- у меня будет ранний климакс.)

Еще хотела добавить- до вторых родов у меня была олигоменорея( 1-2 дня очень скудные месячные), после вторых родов почти все время на КОК, в перерывах между приемами были 3-4 дня. В 2009 году ставили диагноз ранее истощение яичников, но потом я забеременела, планово и без проблем и забыла про это.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2013, 20:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор не права
1 - климакса мирена не вызывает, но у части женщин может наблюдаться отсутствие менструации, при этом яичники все равно работают и это состояние по биологическому смыслу не является менопаузой
2 - смысл мирены как раз в том, что юы гормон поступал СРАЗУ в матку, минуя ЖКТ и печень - поэтому ее рекомендуют использовать во всех случаях, когда надо избежать влияния на ЖКТ
Тошнить точно не будет

3 - мне абсолютно непоятно дистанционно, что конкретно у Вас болит в области ВАшего тела, что вы считаете желудком
Как расценил терапевт Ваши боли - с чем связаны?

4 Снять с ВМС медную проволоку - это значит лишить ВМС контацептивных свойств

5 в анализах крови низконормальный Нв - есть факторы риска анемии и железодефицита и немного повышен СРБ
Есть ли возможность сделать гастроскопию?


Открываем Национальные критерии приемлемости методов контрацепции 2012
читаем
Раздел КОК (это про НоваРинг и Клайру)
Цитата:
ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
1) С клиническими симптомами а) после холецистэктомии - категория 2
Пояснение: КОК, Пластырь или Кольцо могут вызывать незначительное увеличение риска заболеваний желчного пузыря. Есть также опасения, что КОК, Пл или К могут ухудшить течение уже существующего заболевания желчного пузыря.
Раздел Внутриматочная контрацепция
Цитата:
ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ*
1) С клиническими симптомами а) после холецистэктомии - категория 1 для медьсодержащей ВМС, категория 2 - для Мирены
Пояснения - отсутствуют

Что такое категория 1
Состояние, при котором нет ограничений к применению того
или иного метода контрацепции
Метод можно использовать при любых обстоятельствах

Что такое категория 2
Состояние, при котором преимущества метода в целом превосходят теоретически обоснованный или доказанный риск
В большинстве случаев метод можно использовать

Нет никакой необходимости исследовать кровь на гормоны - тем более на приведенный список - это трата времени и денег
Выбор лечения или контрацепции от этого не зависит
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2013, 08:31
ninami ninami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
ninami *
Спасибо за Ваш ответ!
У меня болит в верху живота, в центре, в районе желудка. Боль после еды и до еды. Сегодня проконсультируюсь еще раз с терапевтом и сделаю ФГДС ( надо, так надо))). Вообще гастрит у мен давно, с детства. 2 года назад лечила хеликобактер, а год назад делали ФГДС- он опять +++. Терапевт просто порекомендовала вторую схему, но сказала, что можно и не лечить, если желудок сильно не беспокоит. А тем более, что мой муж категорически отказывается лечиться от ХП. ( говорит, что абсолютно здоров и ничего у него не болит). И вот уже 3 раз, когда я начинаю пить КОКи желудок начинает болеть. Зимой, я пропила 8 месяцев Клайру, последние 2 месяца болел желудок. Перестала пить- все само прошло.
Подскажите пожалуйста, а Мирену обязательно устанавливать под контролем узи? Я доверяю Вам, и настроена на Мирену)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2013, 22:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль УЗИ желателен после установки, что она правильно размещена в полости матки. Мирена Вам может отличной подойти. Ограничений по возрасту для Мирены нет. Зарубежные коллеги устанавливают Мирену даже нерожавшим.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2013, 07:03
ninami ninami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Пятигорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
ninami *
Большое спасибо! Вчера установили Мирену, с УЗИ, все нормально))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2013, 15:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличные новости!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.