Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2012, 18:29
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Хр.метроэндометрит, хр. сальпингоофорит. Киста пр.яичника.

Добрый день ! Меня зовут Оксана . О себе : 30 лет, 168 см, вес 65 кг. Менструации с 11 лет , нерегулярные , цикл 30-45 дней . С 20 лет ставили по УЗИ СПКЯ, в течении 5 лет принимала гормоны. После отмены беременность не наступает в течении 2-х лет.В браке с 2009 года.
СГ мужа в 2010 году, астенотератозооспермия, воспалительный характер выделений, хр простатит, киста яичка, киста простаты. В анамнезе у него был хламидиоз, в юности. Мужа пролечили, но мне лечение не было назначено. СГ 2012 года - нормоспермия.
Дело в том, что в 2004 году у меня был воспалительный процесс ( вагинит, гарднереллы, ) беспокоили боли в области матки, но тогда он был принят за цистит, принимала линкомицин, метрогил, цефтриаксон. Лечение было амбулаторным, собственно говоря, на это воспаление должного внимание не обратили.
В 2010 году сдавала анализ ПЦР : микоплазма, хламидии, гонорея, трихомонады не обнаружены. Пиф на микоплазму, хламидии, уреаплазму не обн. рНиф на трихомонады не обн. Сейчас по УЗИ : хр. метроэндометрит, хр. сальпингоофорит.
1. На какие еще можно обследоваться инфекции ?
2.Какие методы наиболее эффективны для выявления скрытых инфекций ? У нас в КВД делают трех дневные посевы выделений из влагалища.
3.Дело в том, что доктор направляет меня сдавать еще анализы на туберкулез гениталий ! говорит, что так как вроде инфекций сейчас нет, то возможно есть туберкулезная инфекция ?????? Я в замешательстве.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2012, 18:22
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если Вы планируете беременность, то, помимо обследования мужа, надо Вам - проверить проходимость труб, сдать анализ на ТТГ.
Напишите протокол УЗИ полностью.
А зачем Вы ищете инфекции, разве отрицательных ПЦРов недостаточно?
Сделайте простой мазок из влагалища/уретры/цервикального канала. Напишите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2012, 19:09
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
С мужем все вопросы решили, СГ нормозооспермия ( пролечили хр.простатит). Трубы не проверяла, пока не принято решение каким методом их проверять. Дело в том, что доктор направляет меня сдавать еще анализы на туберкулез гениталий ! говорит, что так как вроде инфекций сейчас нет, то возможно есть туберкулезная инфекция ?????? Я в замешательстве....Вот и думаю, какая инфекция вызвала воспаление, если все ПЦР были отрицательны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2012, 19:45
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
День меноцикла 30.
Матка 49*39*45 мм, передняя стенка 12, задняя стенка 16 мм.
Миометрий : дифференциация затруднена, эхогенность повышена, изменена на ½ толщины стенки матки, точечные множественные гиперэхогенные включения.

Эндометрий 8,5 мм, границы не ровные, эхогенность умеренно повышена.
Шейка матки 30*26 мм, форма бочкообразная, кисты эндоцервикса до 5 шт, эхогенность повышена.

Правый яичник : 43 *38*39 , контуры неровные, структура ячеистая. Антральное кол-во фолликулов до 10 шт,.

В структуре яичника обьемное образование 34*31, форма округлая, структура гетерогенная, капсула до 2 мм множественные гиперэхогенные включения в виде взвеси. Визуалируется линейный раздел сред по плотности.

Левый яичник : 40*25*33 мм, контуры неровные, структура ячеистая. Антральное кол-во фолликулов до 10 шт,.

Маточная труба : правая 21*15 мм, левая 28*15 мм интимно возле яичников, высота просветов до 10 мм, стенка 2,3/2,7 мм, содержимое не определяется, форма ретортообразная.

Заключение : Хр. Метроэндометрит. Хр. Двусторонний сальпингоофорит в стадии нестойкой ремиссии. Киста правого яичника вероятно эндометриоидного характера. Тазовые перитониальные спайки. Недостаточность второй фазы цикла. Состояние ановуляции по типу лютеинизации неовулировавшего фолликула в левом яичнике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2012, 19:47
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
простите за размер шрифта , не могу произвести изменения....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2012, 20:26
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
ПЦР сдавал 2 года назад, половой партнер один . Тогда была киста ЖТ, и тогда тоже по УЗИ была подобная картина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2012, 19:39
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Мой вопрос все еще очень актуален, очень жду вашего ответа !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2012, 20:18
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первые 2 фразы из заключения УЗИ - фантазии. Все остальное требует контрольного квалифицированного УЗИ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2012, 20:22
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Я сдала анализ СА - 125 , результат 30 ед, при норме до 35.
1. Очень переживаю, что за гиперэхогенные включения в кисте ?
2. Эта киста моет быть кистой ЖТ с кровоизлиянием ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2012, 23:59
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Специалист по УЗИ порекомендовал Вам сделать контрольное УЗИ у другого доктора с хорошей профессиональной репутацией.
2.По прежнему актуальна рекомендация сдать анализ на ТТГ, сделать проверку проходимости труб.
3.Что касается туберкулеза, то доктор в реале видимо имеет какие-то основания на такие подозрения. Вы вполне можете сделать туберкулиновую пробу, проконсультироваться у фтизиатра.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2012, 07:56
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Спасибо за рекомендации! ТТГ я сдала - результат в норме, сдала и кровь на антитела к tbs и ПЦР посев на микобактерии туберкулеза - все отрицательно. Какой метод проверки проходимости маточных труб вы считаете более информативным ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2012, 16:11
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Напишите результат анализа на ТТГ.
В Вашей ситуации предпочтительнее ГСГ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2012, 11:54
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Добрый день. Уровень ТТг 2,9 ( при норме 0,4 - 4,0), по УЗИ гиперплазия щитовидной железы норма до 13 мм (+,- 2 мм) у меня 16мм. Сделала УЗИ на 6 ДЦ. Киста яичника стала 28*22 мм, т.е. меньше , но я так понимаю не намного. Такая динамика уменьшения может говорить в пользу функциональной кисты ? Дело в том, что предидущее УЗИ было сделано на 30 ДЦ, и по моим ощущения тогда был овуляторный период, так как БТ продержалась 15 дней на уровне 37-37,2 то есть цикл составил 45 дней.УЗИ делала опять таки у того же специалиста, так как к другому не смогла попасть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2012, 10:03
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Очень жду вашего ответа. Доктор после контрольного УЗИ назначил лечение: метрогил в/в кап 3 дня , актовегин , р-р Хартмана , тиосульфат натрия, свечи генферон, йодомарин, сорбифер. Во влагалище энтеросгель с метрогилом ( тампоны). И еще процедуры ВЛОК 5 сеансов. Говорит, что лечение противовоспалительное, так как по УЗИ есть воспаление.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2012, 12:19
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я надеюсь, что уважаемый Voluson прокомментирует Ваше сообщение.
От себя скажу, что "воспалительные" диагнозы по УЗИ ставить нельзя. Кроме того у меня большие сомнения вызвало заключение УЗИ, доктор в диагнозе пишет о недостаточности 2 фазы (как её определили - вопрос) и одновременно об ановуляции по типу бла-бла-бла. Двухфазный цикл и ановуляция исключают друг друга.
Отсюда рекомендация повторного УЗИ на 5-7 день от начала менструации у квалифицированного специалиста сохраняет актуальность. Причины болей могут связяны не только с воспалительными процессами. Проверка проходимости труб на 7-12 день.
Если беременность в Ваших планах, то ТТГ должно быть до 2,5 на начало планирования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.